Леонид Федун: Игра "Спартака" с ЦСКА должна показываться на общедоступном ТВ

Р-Спорт 1073 0 Автор: Андрей Симоненко - 1 октября 2012

 

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун заявил агентству "Р-Спорт", что матч российской премьер-лиги между "Спартаком" и ЦСКА сравним по рейтингу с игрой национальной сборной и должен транслироваться общедоступным телевидением.

Матч 11-го тура чемпионата России между "Спартаком" и ЦСКА, намеченный на 7 октября, не будет показан на общедоступном ТВ, так как телекомпания "Лига-ТВ", владеющая правами на трансляции игр РФПЛ, выбрала для показа на канале НТВ встречу "Динамо" и "Анжи".

"Футбол, что бы ни говорили наши телевизионщики, имеет наивысшие рейтинги на нашем телевидении, - отметил Федун в телефонном разговоре. - В первую очередь международные матчи, но матч "Спартак" - ЦСКА сравним по рейтингу с игрой национальной сборной. И то, что его на общедоступных каналах не показывают, как не показывают, кстати, и матч Лиги чемпионов "Спартак" - "Селтик", что не менее важно - не есть хорошо. Но нас никто не спрашивает, какие матчи показывать".

При этом владелец "Спартака" посетовал, что платный телепоказ футбола в России пока не пользуется спросом.

"Сегодня создана "Лига ТВ", и мы предложили всем кабельным сетям, которые охватывают, если не ошибаюсь, 60 миллионов домовладельцев, это практически 90 процентов населения страны, заключить контракты. Пока, насколько я знаю, никто не горит желанием это делать, - заметил Федун. - Все привыкли, прошу прощения, к халяве. Но для того чтобы иметь качественный футбол, надо иметь качественные финансовые поступления, в том числе от телевидения".

"Сегодня чемпионат России, находящийся примерно на пятом месте по уровню в Европе, является 15-м по уровню поступления денег от телетрансляций, - добавил председатель совета директоров "Спартака". - Ниже Польши, и это неправильно. Надо привыкать к тому, что футбол становится более качественным зрелищем благодаря покупкам суперигроков. Будет построена суперинфраструктура через несколько лет. Все хотят смотреть сериалы - но за сериалы же платятся деньги. Надо платить деньги и за футбол. Это не менее интересное зрелище, чем любое "мыло", которое идет сегодня по ведущим каналам".

Источник: http://rsport.ru

Комментарии: