ЧЕШСКИЙ ДУЭТ “СПАРТАКА” ЖАЖДЕТ РОССИЙСКОГО ЗОЛОТА

Спорт-Экспресс 918 0 Автор: ФУТБОЛ - 16 января 2007

Дружбу между чехами и словаками совсем уж нерушимой не назовешь. Иначе не распалась бы единая Чехословакия на два независимых государства. Но футболисты из стран с общей историей, говорящие на схожих языках, общаются друг с другом часто.

БРАТСТВО ИЗ ПРОШЛОГО ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

В Белеке "Спартак" и "Сатурн" тренируются обычно в одно и то же время на полях, которые разделяет сто метров, да и живут они в гостиницах, расположенных по соседству. Так что чехи и словаки видятся и обмениваются впечатлениями часто.

- Мы и в гости ходим - кофейку попить. Антонина Кински знаем по сборной, а со словаками уже в Москве познакомились, - сообщил полузащитник красно-белых Радослав Ковач.

Он и другой спартаковец, Мартин Йиранек, отвечали на вопросы корреспондента "СЭ" поочередно. Получилось совместное интервью.

-Три года назад мы писали про чешское нашествие. В "Зените" помимо тренеров Властимила Петржелы и Владимира Боровички было сразу пять футболистов из вашей страны: Флахбарт, Мареш, Ширл, Гартиг и Кинцл. В "Рубине" чехов тогда стало четверо: Новотны, Чижек, Петроуш и Досталек, в "Динамо" - трое: Гашек, Збончак, Влчек плюс главный тренер Ярослав Гжебик. И как забыть такую колоритную фигуру, как армеец Иржи Ярошик! Но теперь количество чехов в российском чемпионате заметно сократилось. Вы уже по численности уступаете словакам, внушительное землячество которых - Дюрица, Петраш, Якубко, Обжера, не считая тренерского штаба, - образовалось в "Сатурне". А ведь есть еще Чонтофальски со Шкртелом из "Зенита".

Радослав КОВАЧ,полузащитник:

- Действительно, кроме нас из чехов остались только Кински да знакомый еще по "Спарте" Чижек.

Мартин ЙИРАНЕК,защитник:

- Что-то и впрямь вымираем.

-Чем объяснить отток чехов из российского чемпионата?

Йиранек: - Наверное, тем, что многие не играют. Мареш - футболист сборной Чехии, но в "Зените" он в последнее время в основной состав не попадал. Что ему в таком случае, там делать? Вот он и переходит в "Спарту" - с его трансфером уже все решено.

-Но у вас-то в "Спартаке" игровой практики достаточно. Вы, Радослав, с учетом матчей за сборную провели в сезоне вообще больше всех матчей среди спартаковцев - 51.

Ковач: - А Мартин с 47 матчами, если не ошибаюсь, второй. Так что практики нам хватает. Перед Новым годом продлили контракты со "Спартаком". Я - на четыре с половиной года.

Йиранек: - А я заключил контракт по схеме 3+2.

-Спортсмены из вашей страны по-прежнему встречаются в Чешском доме при посольстве?

Ковач: - Или там, или в ресторане.

-Выходцы из Югославии облюбовали ресторан, в котором заправляют сербы. А у вас сложилось подобное предпочтение?

Ковач: - Часто посещаем кафе "Вог".

-По итогам опроса на звание лучшего игрока Чехии Ковач занял 11-е место, а Йиранек - 19-е. С одной стороны, вы попали в поле зрения чешских журналистов, с другой - оказались все же не на самых высоких позициях. В Чехии мало следят за событиями в российском чемпионате?

Йиранек: - Это так. С другой стороны, у нас в стране есть достойнейшие игроки. Судят-то прежде всего по выступлениям за сборную. А я на чемпионате мира так ни разу и не вышел на поле.

- Сожалеете об этом?

Йиранек: - Ничего страшного.

Ковач: - А я принял участие только в одном матче - последнем, с Италией. Но все еще до того решило наше поражение от Ганы.

-Как в Чехии оценили выступление сборной на чемпионате мира?

Йиранек: - Плохо. Поначалу все были довольны, что команда после долгого перерыва наконец попала в финальный турнир. Но тем, как она сыграла в Германии, все были недовольны.

Ковач: - Сборную подкосили травмы некоторых ведущих игроков.

-Но ранее на португальском чемпионате Европы Чехия выглядела фаворитом, не так ли?

Ковач: - Я на этот турнир не ездил, но знаю, что все были здоровы и находились в хорошей форме. Тем не менее в полуфинальном матче с греками случился курьез. Это футбол...

РОССИЯНАМ МЕШАЕТ ОБЫКНОВЕННАЯ ЛЕНЬ

-Матчи "Спартака" со "Слованом" из Либереца были для вас принципиальными? Вы, Радослав, действовали так неистово, что рисковали заработать удаление. А чешские газеты признали вас лучшим в составе "Спартака". Хотелось показать товар лицом?

Ковач: - Эти матчи для нас с Мартином были очень важны, потому что до них в Чехии над нами подсмеивались. А "Спартак" мог выступить и лучше, если бы все были здоровы. Мы же оба матча провели без Титова, а в Либереце не играл еще и Быстров.

-Не секрет, что в Чехии отношение к России в целом до сих пор прохладное...

Йиранек: - Оно в последнее время изменилось. Мы, например, всегда отмечаем, что в России все не так, как было раньше.

-В каком чемпионате интереснее играть - российском или чешском?

Ковач: - Чемпионат России, в котором много иностранцев, безусловно, тяжелее и, соответственно, увлекательнее.

-В интервью "СЭ" Гжебик сказал, что чешские футболисты хитрее российских, а Петржела выразил мнение, что они дисциплинированнее, отличаются умением биться до конца, и потому с ними проще работать. Вы с этими утверждениями согласны?

Ковач: - Особенно с Петржелой.

Йиранек: - Гжебик, пожалуй, тоже прав. Чешские футболисты действительно похитрее действуют на поле.

-Чего не хватает, на ваш взгляд, российским футболистам?

Йиранек: - Тактической грамотности. Да и лень их иногда подводит.

-Лень - это, очевидно, ключевое слово?

Ковач: - Таков уж менталитет. У игроков все в жизни хорошо, они это понимают, достигают определенного уровня, успокаиваются и начинают работать все меньше и меньше.

-Насколько борьба в первенстве России честна? Скажем, в сравнении с Чехией?

Ковач: - Наше дело - играть, а не обсуждать разные теневые стороны футбола. Эту тематику я предпочел бы оставить без комментариев.

Йиранек: - Я в Чехии давно не играл. Четыре сезона пробыл в "Реджине" и в Россию приехал непосредственно из Италии. Если брать судейство, то ошибки допускаются везде примерно в равной мере.

"СПАРТАК" И В ИТАЛИИ НЕ ПОТЕРЯЛСЯ БЫ

- О "Реджине" не вспоминаете?

Йиранек: - Вспоминаю, но о переходе из нее в "Спартак" ни в коем случае не жалею. "Спартак" намного сильнее. Это клуб европейского уровня, часто играющий в Лиге чемпионов. Его можно сравнивать с "Миланом". А "Реджине" не хватает ни денег, ни современной инфраструктуры.

-Вы сравнили "Спартак" с "Миланом", а он между тем дважды проиграл в минувшем сезоне другому миланскому клубу - "Интеру".

Йиранек: - Да это, наверное, сейчас вообще самый сильный клуб в мире. Проводя параллели между "Спартаком" и "Миланом", я имел в виду лишь то, что это тоже известный на всю Европу клуб.

-Где, по-вашему, "Спартак" находился бы, участвуй он в итальянском чемпионате, - среди лидеров или в серединке?

Йиранек: - Думаю, боролся бы за высокие места.

-Когда чешская сборная вылетела из мирового чемпионата, за какую сборную болели? Итальянскую?

Йиранек: - Угадали. Еще после игры Италии с нашей командой я сказал, что она станет победителем турнира.

-Знакомых в рядах итальянской сборной не было?

Йиранек: - На поле со многими встречались, но приятелей среди них не нашлось.

БЛИЗКО ЗНАКОМИТЬСЯ С МОСКОВСКИМ МЕТРО НЕ ТЯНЕТ

-Легко ли чехам адаптироваться в России?

Ковач: - Конечно, мы же славяне.

-За время пребывания вы здорово прибавили в знании русского языка. Сколько лет учили в школе язык?

Ковач: - Я вообще его не учил. У меня в школе был английский. Но, оказавшись в России, пришел к выводу, что без знания русского в этой стране никуда.

Йиранек: - Я, можно сказать, тоже не учил. Осваивал русский полгода, а потом у нас этот предмет отменили. Впоследствии учил то английский, то немецкий. Но, честно говоря, я школу только посещал. Не отличался прилежанием. Занимался футболом, а в школу ходил только четыре дня в неделю. Это мало.

Ковач: - Мне также не приходится хвастать успеваемостью в школьные годы.

-На улицах вас узнают?

Ковач: - Да. И в Москве, и в Праге. Но у нас маленькая столица. Куда ни пойдешь, везде встречаешь знакомых. В Москве узнают не столь часто.

-Но вы же и общественным транспортом, наверное, не пользуетесь?

Ковач: - Что правда, то правда. На метро ездили только один раз, когда "Спартак" опаздывал на матч с "Интером". А так всегда на машине.

Йиранек: - После того как нашему игроку Алексею Ребко в метро сломали челюсть, знакомиться с этим видом транспорта что-то не хочется.

-Беру на себя смелость утверждать, что упомянутый инцидент - исключение. Я езжу на метро гораздо чаще, чем на машине, но пока - тьфу-тьфу - никто ничего не сломал.

Йиранек: - Понимаю, что при московских пробках на метро передвигаться проще и что в неприятные истории там можно попасть в основном ночью. У нас злоключений до сих пор в Москве не случалось. Возможно, потому, что мы перемещаемся на машине, а рестораны выбираем такие, в которых собирается серьезная публика. Но случиться может всякое.

- Сами водите машину?

Йиранек: - Только иногда. Чаще нас возит шофер.

- Далеко друг от друга живете?

Йиранек: - В 15 минутах ходьбы. Поселились в Сокольниках, где живет много спартаковцев.

ПРИЯТНО, ЧТО НА СПАРТАКОВСКИХ МАТЧАХ МНОГО ЗРИТЕЛЕЙ

-На что, если исходить из подбора футболистов, способен, на ваш взгляд, "Спартак"? Он должен был занимать первую строчку в турнирной таблице или вторая позиция в российском чемпионате - это и есть его место?

Ковач: - Мы вполне могли стать чемпионами. В нескольких матчах должны были забивать соперникам второй гол, а вместо этого пропускали на 90-й минуте.

Йиранек: - По-моему, мы заслуживали чемпионства. Прогресс у команды наблюдался. Хотя прошедший чемпионат был сложнее предыдущего. Борьба шла более упорная.

-Что вам нравится и не нравится в чемпионате России?

Ковач: - Не нравятся большие расстояния и долгие перелеты. Нравится, что борьба в турнире напряженная, что в нем много интересных матчей и что на матчи нашей команды приходит очень много болельщиков.

-В Чехии столько народа на стадионы не ходит?

Ковач: - О чем вы говорите! В десять раз меньше.

-Между тем у нас, да будет вам известно, не удовлетворены посещаемостью. Хотя, конечно, сравнивают с Англией, Италией, Испанией...

Йиранек: - Когда "Спартак" играет на выезде, народу на стадионе всегда полным-полно. В Москве же мы принимаем соперников на огромном стадионе, где создается ложное впечатление, будто мы играем при полупустых трибунах.

Ковач: - Вот именно. Придет тридцать тысяч - и потеряются в громадной чаше. В Англии трибуны буквально нависают над полем - и это создает дополнительный эффект зрительского присутствия.

-Вам вообще нравится играть в Лужниках на искусственном покрытии?

Йиранек: - Нет. Поле жесткое, риск получить травму повышен.

Ковач: - Мне тоже не нравится. После матча все болит: и спина, и колени.

-В России в последнее время дискутируется вопрос о целесообразности перехода на календарь "осень - весна". Слышали?

Оба:

- Нет.

-Словом, российских газет вы не читаете?

Йиранек:

- Нет.

Ковач: - Просматриваю по диагонали спортивные издания. Чуть-чуть.

-А за событиями на родине следите?

Ковач: - Мартин черпает новости в интернете.

- Какие телепрограммы смотрите?

Йиранек: - Принимаем четыре чешских программы.

-Какое событие в сезоне стало для вас главным?

Йиранек: - Второе место в чемпионате России - неплохой результат, но и восторга оно не принесло. Порадовало же по-настоящему то, что "Спартак" пробился в основной турнир Лиги чемпионов, а потом - в Кубок УЕФА. Победа над "Спортингом" на выезде запомнилась.

Ковач: - У нас не было в Лиссабоне другого выхода - вот и сумели победить. При этом команда показала, что способна на большее, чем то, чего добилась сегодня.

Йиранек: - Поэтому в этом году надо сыграть лучше, чем в предыдущие два сезона, и выиграть чемпионат России.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: