Дмитрий ПОПОВ: ДЕВИЗ ВАСКЕСА - ЗАЩИТА, ЗАЩИТА И ЕЩЕ РАЗ ЗАЩИТА!

Спорт-Экспресс 859 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 февраля 2007

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

Завтра "СПАРТАК" - "СЕЛЬТА"

Дмитрий ПОПОВ

ДЕВИЗ ВАСКЕСА - ЗАЩИТА, ЗАЩИТА И ЕЩЕ РАЗ ЗАЩИТА!

В конце прошлого года селекционная служба "Спартака" пополнилась специалистом, который в свое время играл за сборную России и трижды выигрывал чемпионат страны в составе красно-белых. В 1993-м Попов переехал в Испанию, где в течение шести сезонов выступал за "Расинг" и "Компостелу". Кроме того, в его карьере значились тель-авивский "Маккаби" и "Толедо". Об испанском футболе Попов знает не понаслышке, поэтому именно он отвечает в "Спартаке" за сбор информации о "Сельте".

ИСПАНСКИЙ ВАРИАНТ ЗЕМАНА

-В России хорошо знают "Сельту" времен Мостового и Карпина. Если сравнить ее с нынешней командой, в чем главные отличия?

- Это две абсолютно разные команды. "Сельту" времен Мостового и Карпина сделал такой известный специалист, как Хавьер Ирурета. За последние десять лет он, пожалуй, самый успешный испанский тренер. Все клубы, где работал Ирурета - кроме "Бетиса" в нынешнем сезоне, - добивались заметных успехов. Вспомните, как высоко взлетел при нем "Депортиво", который выигрывал чемпионат, дважды завоевывал Кубок Испании, удачно выступал в Лиге чемпионов. Та "Сельта" тоже была его детищем: в ней блистали Карпин, Мостовой, Мазинью, Макелеле, Ревиво. Потом он передал команду Виктору Фернандесу. При этих тренерах "Сельта" показывала атакующий, комбинационный футбол. В то время я выступал за "Компостелу", и мы не играли, а мучились на поле. Когда же приезжал в соседний Виго, то видел там настоящий футбол, от которого получал удовольствие.

-Если не ошибаюсь, вашим тренером в "Компостеле" был Фернандо Васкес?

- Именно так - нынешний тренер "Сельты". Васкес сумел вернуть команду из второго дивизиона в первый. И сейчас подбор футболистов в Виго неплохой. Но Васкес - весьма своеобразный тренер: вся игра построена у него на "физике". Нагрузки на тренировках запредельные. Помню их по "Компостеле", и, насколько знаю, Васкес с тех пор не изменил свои взгляды на футбол. Этакий испанский вариант Земана. Я поиграл у многих тренеров, и, поверьте, мне есть с чем сравнивать.

-Какой тактики обычно придерживается Васкес?

- Зашита, защита и еще раз защита - вот его девиз. Вся игра строится исключительно от обороны. Прекрасно помню его фразы: "Мы выиграем этот матч, защищаясь", "Мяч вам не нужен - мы все равно забьем". Выслушивать такие установки было тяжело: "Как это мяч нам не нужен?" Когда его команды попадают в полосу неудач, психологический фон становится особенно тягостным. Появляются мысли: с таким футболом нам наверх не выбраться, а по-другому играть мы не умеем.

Я, кстати, давно заметил в работе Васкеса одну тенденцию: все его команды "выстреливают" на первый год, а на второй начинают валиться. Так было у него в "Компостеле", "Овьедо" и "Райо Вальекано". То же самое происходит сейчас и в "Сельте": сначала он вывел ее в Кубок УЕФА, а теперь она находится в зоне вылета. Лучшего момента сыграть с "Сельтой", чем сейчас, считаю, не придумать. В такой ситуации команда обычно забывает про еврокубки и сосредоточивается на борьбе за выживание. Говорю это не к тому, чтобы спартаковцы расслабились, - к сопернику выступающему в испанской "примере", всегда нужно относиться уважительно.

-Почему команды Васкеса попадают в "яму" именно на второй год?

- Васкес "убивает" игроков - и физически, и психологически. На второй год они попросту не выдерживают его нагрузок.

-Почему руководство клуба не уволило Васкеса, хотя вопрос о его отставке недавно стоял предельно остро?

- Признаться, сам был удивлен таким решением совета директоров "Сельты". Перед его заседанием все говорило о том, что Васкеса отправят в отставку. В прессе проходила информация, что спортивный директор клуба уже подготовил список возможных кандидатов на пост главного тренера. И вроде большинство членов совета склонялось к решению о смене. Но заседание длилось четыре часа, и, видимо, какой-то влиятельный человек в руководстве встал на сторону Васкеса. И его оставили. Типичная Испания: там могут четыре часа говорить об одном, а принять совершенно противоположное решение. Но, думаю, оно временное. Пока предпосылок к тому что "Сельта" выберется наверх, не видно.

-Как складывались ваши отношения с Васкесом в "Компостеле"?

- Нормально. Он очень хороший человек. Интеллигентный. Но у него есть свое видение игры, своя система, которую я, честно говоря, не понимаю и не принимаю. В то же время Васкес уже десять лет работает в различных клубах Испании. А значит, спрос на него есть.

В ГОСТЯХ "СЕЛЬТА" ИГРАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

-Какую линию нынешней "Сельты" вы бы назвали сильнейшей?

- Пожалуй, полузащиту. Футболисты там собраны неплохие: Пабло Гарсия из мадридского "Реала", хотя он почти не играет, Убинья, Нене. Последнего вообще считаю одним из лучших левых хавбеков испанского чемпионата. Справа они никак не могут найти оптимального кандидата. Ставили опытного Гycтаво Лопеса, но в последнем матче против "Эспаньола" он не появился в стартовом составе. В атаке выделяется единственный форвард Фернанду Байану. Бразилец очень хороший нападающий. Но если команда постоянно играет в 50 метрах от чужих ворот, то ему одному трудно что-либо придумать. Вся ставка в атаке сделана на него - защитники "Сельты" моментально ищут бразильца длинными передачами.

-Как выглядит экс-спартаковец Тамаш?

- Видел его игру за сборную Румынии против испанцев, и она мне понравилась. Но в матчах за "Сельту" Тамаш не выделяется. Против "Барселоны" он сыграл нормально, а в последнем матче схлопотал красную карточку.

-Правда, что "Сельте" в ее нынешнем состоянии проще играть в гостях, чем дома?

- Да. Поскольку она действует от обороны, им выгодно, когда соперник атакует и раскрывается. Нене, Байану, Густаво Лопес - индивидуально сильные футболисты. Если им предоставить пространство, от них можно ждать неприятностей. Дома же необходимо уметь вести позиционные атаки, хорошо владеть мячом, а это Васкес на тренировках не практикует.

В ПАРАГВАЕ ОБЩАЛСЯ С СЕЛЕКЦИОНЕРОМ "РЕАЛА"

-Поговорим теперь о вас. Как вы получили предложение войти в селекционный штаб "Спартака"?

- В ноябре встретился с техническим директором "Спартака" Евгением Смоленцевым. Мы и до этого общались, а тут он мне предложил работу: клубу был нужен человек, который знал бы испанский, португальский и латиноамериканский футбольные рынки. Я согласился. В последние два года у меня все в жизни шло очень ровно. Захотелось что-то поменять. Возможность работать в таком клубе, как "Спартак", представляется не каждый день.

-С испанским языком все ясно. А на португальском вы тоже можете изъясняться?

- Я жил в Галисии, а это приграничный район с Португалией. Галисийский язык - смесь испанского с португальским.

-Знаю, что в качестве селекционера вы недавно побывали в Парагвае на юношеском чемпионате Южной Америки. Много ли талантов там можно обнаружить?

- Таланты, безусловно, есть. Здесь не нужно изобретать велосипед: вся Европа находит способных игроков в Латинской Америке. Конкретные фамилии по понятным причинам называть не могу, но в клуб я привез список людей, за которыми стоит пристально следить. По-настоящему талантливых футболистов, конечно, разбирают быстро. Это как на рынке: кто с утра пораньше пришел, тот и унес лучшее.

-Молодых южноамериканцев еще можно купить по приемлемым ценам?

- Уже трудно. Мне, например, понравился один защитник, из Уругвая. Но тут же выяснилось, что 50 процентов его трансфера уже выкупил "Вильярреал" за два с половиной миллиона евро. Одного колумбийца прямо по ходу турнира приобрел "Монако". Европейцы берут юных игроков с прицелом на будущее.

-Селекционеры каких клубов присутствовали на этом турнире?

- От "Реала" был Лопетеги - бывший вратарь. Я с ним общался. Также встретил в Парагвае бывшего нападающего "Валенсии" Хуана Санчеса. Были там люди из "Барселоны", "Эспаньола", "Осасуны", "Севильи", немцы, итальянцы, англичане, японцы.

-А от наших клубов - только вы?

- Нет. Еще Евгений Милешкин из "Динамо".

КАК МЫ ОБЫГРАЛИ БРАЗИЛЬЦЕВ И ХАДЖИ

-В Испании у вас вид на жительство?

- Да. Я ведь там живу уже 13 с половиной лет. Семья сейчас в Сантандере, а я - в Москве. Прошедшим летом делал ремонт московской квартиры, но не успел ее сдать в аренду. Теперь, получается, в нее вернулся. Эта квартира осталась еще со спартаковских времен.

-В России до этого часто бывали?

- Редко. Обычно летом и, как правило, в родном Ярославле.

-Расскажите, чем вы занимались после окончания футбольной карьеры?

- Чем я только не занимался! Пару лет работал на местном телевидении - помогал комментировать матчи "Расинга". У меня была передача и на радио, и на ТВ. В околофутбольные дрязги и интриги не лез, а делал профессиональный разбор игры. Болельщикам нравилось. Кроме того, два года тренировал детей из обычной школы в Сантандере - наша команда играла на первенство города. Потом около года работал с юношами в "Расинге".

-Бизнесом тоже занимались?

- Да. Недвижимостью - фирма покупала квартиры, ремонтировала и продавала. Для меня это было хобби. Занимался агентской деятельностью в футболе, посещал тренерские курсы.

-А почему вы сказали, что бизнес для вас был хобби?

- Потому что на жизнь себе и своей семье, будучи профессиональным футболистом, я заработал. Все самое необходимое у нас есть - квартира, машина. Быт налажен. Поэтому денежный вопрос на первом плане у меня не стоит.

-Помнится, еще под руководством Николая Писарева вы играли за сборную России в пляжный футбол...

- И стали, между прочим, вице-чемпионами Европы.

-В ветеранских турнирах тоже участвовали?

- Да. Примерно год назад выиграли престижный мини-футбольный турнир с участием ветеранских сборных Бразилии, Германии и дортмундской "Боруссии". Кто входил в нашу команду? Да почти весь испанский "Спартак", как мы его называем: Мостовой, Карпин, Онопко, Ледяхов, Никифоров, Попов, Радченко плюс Кирьяков и в воротах Стауче. Быстро вспомнили наш фирменный футбол и хлопнули 7:3 бразильцев с Джалминьей, Карекой и Жулиу Сезаром. На трибунах было тысяч восемь зрителей.

Турнир, кстати, проходил в Восточной Германии, в бывшем Карл-Маркс-Штадте, который сейчас называется Хемниц. Помню, как только приехали туда, сразу увидели наши родные "хрущевки", и на душе стало легко-легко. Как можно было в такой обстановке не выиграть турнир (смеется}. А полтора месяца назад одержали победу в Мадриде. По пути в финал обыграли испанцев, а в решающем матче - румын с Хаджи и Попеску.

 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ МАТЧА "СПАРТАК" - "СЕЛЬТА"

МОСКВА. Облачная погода, временами небольшой снег. Ветер северо-восточный, 5 - 8 м/с. Температура воздуха минус 3 - минус 6 градусов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: