Президент “Депортиво” Аугусто Сесара Лендойро: КОНТРАКТ РОМАНЦЕВА ДО СИХ ПОР ХРАНИТСЯ В ОФИСЕ ДЕПОРТИВО

Спорт-Экспресс 953 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Максим КВЯТКОВСКИЙ - 20 февраля 2007

Специальные корреспонденты "СЭ", совершающие турне по Испании, в воскресенье взяли интервью у президента "Депортиво" Аугусто Сесара Лендойро - клуба, который летом 1991 года едва не возглавил Олег Романцев.

Внешне президент "Депортиво" слегка похож на актера Спартака Мишулина. Но это явно не Карлсон. Иначе он просто не продержался бы на своем посту 19 лет. И это при том, что должность у Лендойро - выборная. В Испании вообще ни в одном клубе нет президентов нашей формации, царей и богов, несущих ответственность не столько перед болельщиками, сколько перед собственным кошельком. Здесь нельзя править клубом, как личным "мерседесом", потому что президент представляет интересы множества людей, делегировавших ему свои права.

Этих людей в Испании называют "сосиос". Они вкладывают в клуб собственные деньги, то есть являются, по сути, акционерами. В "Депортиво" таких "сосиос" 27 тысяч. А желающих стать ими значительно больше. Есть, понятно, мажоритарные "сосиос", есть миноритарные, но самое главное, что все они вот уже почти два десятка лет абсолютно прозрачным голосованием доверяют судьбу клуба одному и тому же человеку.

Узнав от пресс-атташе "Депортиво" Рафаэля Карпачо об интересе к его персоне со стороны корреспондентов "СЭ", Лендойро с удовольствием согласился с нами побеседовать.

-Правда ли, что летом 1991 года Олег Романцев был в шаге от перехода в "Депортиво"?

- В Ла-Корунье считали, что переход уже состоялся. А как иначе, если контракт с этим специалистом был подписан? Столько лет прошло, но я и сейчас отлично помню, как проходила наша беседа. Мы обо всем договорились, подписали соглашение, после чего Романцев уехал в Россию. Вскоре он должен был вернуться в Испанию и приступить к работе, однако спустя несколько дней мне позвонил некто, представившийся "человеком от Романцева", и сказал, что тренер не сможет приехать. Мол, он очень извиняется, но решил продолжить работу в "Спартаке". Я спросил: "Вы шутите?" А в ответ услышал: "Нет, это абсолютно серьезно".

Наверное, мы могли организовать Романцеву неприятности, поскольку на руках у нас был подписанный им документ. Но не стали этого делать. Если человек не желает работать, заставлять его не имеет смысла. Так, собственно говоря, эта история и завершилась. А тот контракт, между прочим, до сих пор хранится в офисе нашего клуба.

-Почему вы решили пригласить именно Романцева?

- Тем летом "Депортиво" вернулся в примеру после долгого перерыва. Мы собирались изменить философию команды, поскольку вынашивали амбициозные планы и не хотели, чтобы "Депортиво" затерялся в компании сильнейших клубов Испании. Большие успехи были у нас еще впереди, а в тот момент мы о них только мечтали, стараясь найти тренера с психологией победителя. В конце концов вышли на Романцева. Знали, что в прошлом он был известным футболистом, многолетним капитаном "Спартака", а затем очень удачно начал тренерскую карьеру. В те годы "Спартак" великолепно выступал на европейской арене, наделал много шума в Кубке чемпионов, в частности, в эффектном стиле выбил мадридский "Реал". Не буду скрывать, мы полагали, что приглашаем очень серьезного специалиста.

-Вас не смущали сложный характер Романцева, а также то, что тренер не владеет иностранными языками?

- Мы говорили об этом, и Романцев, кажется, сказал, что постарается выучить испанский как можно быстрее.

-Если бы российский тренер возглавил один из ведущих европейских клубов, это стало бы большим событием для нашего футбола. Как вы считаете, почему российские специалисты пока не востребованы за рубежом?

- Вы сами только что сказали про языковой барьер. Это, между прочим, большая проблема - если тренер не может постоянно общаться с футболистами, успеха команде не добиться. Но даже если человек владеет языком, ему все равно нужно время, чтобы приспособиться к совершенно иному менталитету своих подопечных. А футбол устроен таким образом, что время на адаптацию к новым условиям у тренеров обычно бывает ограничено. Как вы понимаете, не я это придумал.

-Общались ли вы с Романцевым? Какое впечатление он на вас произвел?

- Если не ошибаюсь, он провел в Ла-Корунье всего пару дней, а потому судить о его человеческих качествах мне тяжело. На переговорах тренер вел себя вполне адекватно. Я, помнится, с интересом слушал, какой ему представляется игра "Депортиво" в новом сезоне. Рассчитывал познакомиться поближе с Романцевым в процессе работы, но, как видите, не сложилось.

-Напоследок хотелось бы спросить у вас вот о чем. Несколько лет назад в футбольном мире витали слухи о том, что "Депортиво" собирается купить Роман Абрамович. Они имели под собой основания?

- Разумеется, нет! Я являюсь президентом уже 19 лет, и за это время у меня ни разу не возникало мысли расстаться с "Депортиво". Намерен и впредь работать на благо клуба. Да, сейчас команда переживает не лучшие времена. Но я очень надеюсь, что скоро "Депор" вернется на верхние этажи таблицы испанского первенства и вновь будет выступать в Лиге чемпионов.

О поездке специальных корреспондентов "СЭ" в Ла-Корунью - стр. 9

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: