СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД "СПАРТАК" ОТМЕТИЛ КУБКОМ

Спорт-Экспресс 1109 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 15 января 2002

 Из Турции передают специальные корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД "СПАРТАК" ОТМЕТИЛ КУБКОМ

Телевизор в номере нашей гостиницы - как ни щелкай пультом - показывает футбол. Везде подводят итоги Efes Pilsen Cup. Турецкие телекомментаторы, рассказывая согражданам о том, как и почему кубок достался русским, пытаются улыбаться. Натужно, правда. Морщась, разводят руками игроки "Фенербахче" перед микрофонами телевизионщиков. И уж совсем сокрушенным выглядит Вернер Лорант. Главный тренер стамбульского клуба говорит что-то про неделю работы, про 40 процентов истинных возможностей команды, показанных в финальном матче, про концентрацию, с которой дела обстояли не ахти, - в общем, то же самое, что большинство его коллег во всем мире в подобных случаях. Его пресс-конференцию показывают обстоятельно и неоднократно. Победа "Спартака" в традиционном турнире в Анталии - главная спортивная новость Турции.

РОМАНЦЕВ СРАЗУ УДАЛИЛСЯ СО СЦЕНЫ

Поразительно, но серию послематчевых пенальти, решившую исход финала, главный тренер "Спартака" смотрел без привычной сигареты. Дымили все, но не Олег Романцев. Он молча стоял в технической зоне и ждал - изменить что-либо, придумать какой-то тактический ход, выпустить игрока на замену, ободрить своих футболистов уже было нельзя. И лишь когда Цихмейструк, отправив вратаря в один угол, а мяч в другой, сделал "Спартак" победителем Efes Pilsen Cup, Романцев торжествующе поднял сжатый кулак, а потом устремился туда, где команда поздравляла героев матча - Левицкого и Цихмейструка.

А потом произошел эпизод, который открыл нам еще одного Романцева.

- Ну, давайте, победители, снимайте курточки, - главный тренер, словно нянька, собирал у подопечных теплые куртки, в которые они кутались, пока шла серия пенальти. На награждение своих подопечных он отправил в "парадной" форме одежды, а сам, собрав охапку красно-белых пуховиков и вручив их помощникам, отправился в раздевалку. Поздравления под свет юпитеров достались другим - игрокам. А тренер, по обыкновению удалившийся со сцены, едва дали занавес, лишь добавил потом традиционное: "Это, ребята, ваша победа". И фраза эта, вроде бы избитая, звучала в его исполнении очень искренне.

На пресс-конференцию Романцев не пришел, не изменив себе и в Турции. Eurosport, сделавший короткие интервью со всеми тренерами участвующих команд, долго наседал на Вячеслава Проценко с просьбой уговорить наставника победителей. Президент фирмы "Спортсервис Интернешнл С", что опекает здесь "Спартак", кивал и обещал содействие, а французы твердили, что готовы приехать в пятизвездный Mirage Park Resort хоть ночью. Не получилось. Но ведь победителей не судят.

СИНЯКИ НА НОГАХ ТИТОВУ НЕ ПОМЕХА

Как не стоит строго судить Титова, который не реализовал - единственный из спартаковцев - пенальти.

- У Титова на ноге здоровенный синяк, - сказал нам еще перед игрой спартаковский доктор Юрий Васильков. - "Засадили" ему вчера немцы от всей души. Но в "Спартаке" подобное не считается повреждением, которое не позволяет играть. Пошло это еще со времен молодости Романцева и Ярцева. В команде с их подачи такие травмы звали "насморком". У нас с Титовым существует договоренность: во всем, что касается его состояния, способности играть и тренироваться, инициатива целиком принадлежит ему.

Капитан решил, что на поле выйти надо. И продержался, несмотря на боль, все 90 минут, хотя Джонсон однажды, не стесняясь, ударил его по ногам. Да и другие не церемонились: каждые 10 - 15 минут футболисты турецкого клуба роняли Титова на газон, опекая его на грани, а то и за гранью фола.

- Ужасно хотелось выиграть, поэтому не выйти на поле не мог, - объяснил Титов свое упорство после завершения финала. - Нога болит, но ничего страшного. На разминке я подал доктору знак, что не все в порядке. Мы даже пошли в раздевалку, где он наложил мне на стопу новую повязку - потуже. Вот и доиграл до конца.

- Может, не стоило вам бить пенальти?

- Но я же капитан.

- Сильно расстроились, что не сумели забить?

- Разозлился. На самого себя. Вот, думаю, подвел ребят. Они бились-бились, а в итоге все может из-за одного промаха пойти насмарку. Была мечта выиграть этот Кубок. Хорошо Макс (Левицкий. - Прим. "СЭ") меня выручил - парировал удар.

- Что для вас значит победа в этом турнире?

- Многое. Все-таки мы тут не только "Спартак" представляли, а Россию. ЦСКА в прошлом году не сумел принять участие в финале, зато мы сумели постоять за марку нашего футбола.

У БЕСЧАСТНЫХ БЫЛ ПОВОД БАЛАГУРИТЬ

Титов, успевавший параллельно с интервью раздавать юным туркам автографы, прав. Победу "Спартака" в трансляции Eurosport увидел весь Старый Свет. Восемнадцать телекомментаторов на разных языках рассказывали об этом матче, значение которого принижать не стоит. Самую точную оценку дал забивший на этом турнире два гола Владимир Бесчастных:

- Мы тут не с жилтрестом играли и не со сборной жэков. Солидные команды, классный турнир.

Балагур и весельчак Бесчастных, направляясь на награждение, подначивал партнеров, обращая их внимание на активность, проявляемую турецкими журналистами по отношению к игрокам "Фенербахче".

- Э, а кто тут победитель? Может, не мы? Или они что-то напутали, - хохотал главный бомбардир сборной России, показывая на противоположный конец поля.

Там толпа репортеров облепила проигравших. А вокруг "Спартака" работала только бригада "СЭ", которую тоже записали в соавторы успеха.

На вопрос, какой эпизод финала был самым трудным, Бесчастных ответил:

- Весь матч получился сложным. Главное, что мы не дрогнули. Была цель - выиграть турнир. Мы это сделали. Вася, а ты как пробил, а?

Счастливый Бесчастных с этими словами обратился к обычно молчаливому и суровому Баранову. Белорусский легионер, уверенно вколотивший мяч с 11-метровой отметки в сетку, отшутился:

- Вратаря послал в один угол, а целился в другой. Вроде попал. Видели, да?

А рядом главный, пожалуй, герой турнира Максим Левицкий учил уму-разуму молодого Максима Кабанова:

- Ты смотри, что я делаю. Внимательно смотри и все анализируй. Как они били пенальти, видел? Они постоянно посылали мяч влево от себя. Я это подметил и заставил одного еще до удара изменить решение. Он тоже хотел пробить влево, а в итоге ударил в правый угол. И я его обыграл, отбив мяч. Смотри, запоминай, думай.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: