Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ПО-МОЕМУ, СЕНЬОР ВАСКЕС НЕ СЛИШКОМ ДРУЖИТ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ”

Спорт-Экспресс 874 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 22 февраля 2007

Самую яркую еврокубковую победу в Испании спартаковцы одержали 16 лет назад в Мадриде. Тогда на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:1 был повержен "Реал". Нынешний спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов участвовал в том историческом матче, после которого красно-белые вышли в полуфинал Кубка чемпионов. В нашем разговоре в Виго мы коснулись этого поединка, но начали, разумеется, с "Сельты".

-Ваши впечатления от первого матча "Спартака" с "Сельтой"?

- В начале сезона бывают такие матчи, когда футболисты еще не до конца понимают, на каком уровне готовности они находятся. Не забывайте: "Сельта" сейчас в игровом тонусе, а мы только входим в сезон. Встреча в Москве показала, что футболисты из Виго неплохо обучены своему делу. Но и у нас были моменты, которые необходимо было использовать. Мы же этого не сделали, а под занавес первого тайма пропустили гол. Честь и хвала команде за то, что смогла отыграться. Но ничья 1:1 - естественно, не лучший результат для домашней игры в еврокубках.

-В гостях "Сельта" играет лучше, чем дома. Может, "Спартаку" в Виго будет проще?

- Если бы в Лужниках мы сыграли - 0:0, тогда действительно было бы чуть проще. Но "Сельта" может сыграть дома, как на выезде, - в закрытый футбол. Нулевая ничья их устраивает, зачем они полезут в атаку?

-А как же свои болельщики, которые хотят чаще видеть "Сельту" на чужой половине поля?

- По-моему, сеньор Васкес с ними не слишком дружит. И наоборот. Главного тренера "Сельты" сейчас больше всего волнует результат. Исходная позиция у "Спартака" не самая лучшая. Как поется в известной песне: "Первый тайм мы уже отыграли", а теперь предстоит узнать, "сумели ли что-то понять". В любом случае нужно верить в успех.

ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ В МАДРИДЕ

-Правда, что перед первым поединком с "Сельтой" вы смотрели в клубе памятный матч в Испании против "Реала"?

- Да, в компании с другим его участником Дмитрием Поповым (селекционером "Спартака". - Прим. А.М.). Приятно вспоминать, что в свое время мы побеждали такие именитые команды. Ехали к ним в гости без страха и твердо знали, за счет чего их можно одолеть.

-Это не бахвальство с высоты прожитых лет?

- Нет. Мы всегда играли с чувством собственного достоинства. В начале 90-х у "Спартака" подобралась молодая, но очень амбициозная и сплоченная команда. В свои 27 я считался чуть ли не главным ветераном. Карпин, Шалимов, Радченко, Попов, Попович, Олег Иванов были моложе подавляющего большинства наших соперников. Начало игры с "Реалом" получилось неважным: как раз мы с Поповым соорудили гол в свои ворота. 100 тысяч на трибунах кричали - вот мы и не услышали с Димой друг друга. Но даже этот курьезный гол не нарушил наш план. Пропустили - с кем не бывает - и продолжили играть в свой футбол.

-Неужели в тот момент не было паники?

- Если бы она была, мы бы 0:5 "сгорели", а в итоге выиграли 3:1. После третьего гола Шмарова мадридская публика аплодировала нам стоя. Болельщики "Реала" по достоинству оценили наш футбол. Согласитесь, такое в еврокубках встречается нечасто. Кстати, этот матч мы смотрели с испанским комментарием, и Попов перевел, о чем они говорили.

-Интересно, о чем?

- Испанские комментаторы все удивлялись: "Как может "Спартак" играть на столь высоких скоростях и при этом настолько хорошо контролировать мяч"?! Они надеялись, что мы сдуемся, а мы все не сдувались и не сдувались.

-С позиций сегодняшнего дня матч действительно хорошо смотрелся?

- Да. И скорости были приличные. Только не подумайте, что это какое-то старческое брюзжание: мол, раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее. Игра в Мадриде действительно получилась зрелищной. Может быть, не было нынешней компактности, но в остальном мы играли вполне современно. При этом не забывайте: "Реал" сам играл красиво и давал играть другим. Тот же "Милан" нам бы этого не позволил.

ДУЭЛЬ С МАРАДОНОЙ

-Уго Санчес, Буграгеньо, Мичел - имена мадридских звезд довлели над вами?

- А мы к тому времени "Наполи" с самим Марадоной прошли. Когда тебе в соперники достается футболист такого уровня, первая реакция - шоковая. Но длится она секунд пять. Не больше. А потом начинаешь думать: "Так это же очень интересно сыграть против такого человека и проверить свои возможности". В Неаполе обнаружил у Марадоны привычку: каждый раз, выходя на поле, он начинал зашнуровывать бутсы в центральном круге. Когда мы стояли в туннеле под трибунами перед выходом на поле, аргентинца долго не было. А мне не терпелось посмотреть ему перед матчем в глаза. Как это делают боксеры перед боем. Нужно же почувствовать соперника, понять, насколько он силен духом. Этакая психологическая дуэль вратаря с противником.

-Почувствовали?

- Хотите верьте, хотите нет, но когда Марадона наконец вышел в туннель, ничего у меня внутри не колыхнулось. Наверное, то же самое испытали и все мои партнеры. Ни один из них не дрогнул - поэтому "Спартак" и прошел "Наполи". А ведь в Неаполе мы до чужой штрафной по большому счету добрались ближе к 85-й минуте - настолько сильное давление до этого испытывали. У меня дома есть фотография. Сижу в раздевалке после той игры, и вид у меня настолько усталый, что любой анатом мог спокойно все мои косточки без рентгена рассмотреть. Выжатый лимон. Но мы выдержали, потому что у нас была Команда. А какие были защитники - Базулев, Поздняков, Попов, Кульков. Настоящие профессора! По их спинам можно было "читать", что произойдет в следующее мгновение. Настолько хорошо мы чувствовали друг друга.

Такая же дружная компания подобралась у нас и в 95-м, когда "Спартак" одержал шесть побед в Лиге чемпионов. Тогда мы даже не играли - пели на поле. О том сезоне у меня в голове крутится одна ассоциация: мы вместе сидим в бане на базе. В те времена в Тарасовке не было ни искусственного газона, ни полей с подогревом. Тренировались на снегу. Было холодно, и мы потом дружно согревались в баньке. А какие были двусторонки "молодые" против "стариков" - по своему накалу похлеще некоторых официальных матчей.

ПРОВОКАТОР Уго САНЧЕС

-Против какого форварда в еврокубках вы, играя, испытывали дискомфорт?

- Против Уго Санчеса. Только не из-за его футбольных качеств, а из-за того, что мексиканец из "Реала" плевался на поле. Во время угловых он делал это постоянно. Провокатор еще тот. Как-то в Испании мы встречались в товарищеском матче, так Санчес при угловых исподтишка хватал меня за трусы, чтобы я не сыграл на выходе.

-Ему удавалось вывести вас из себя?

- Нет. Вратарю надо реагировать на мяч, а не на плевки.

-Но когда в тебя плюют, хочется сразу ответить по-мужски?

- Вне поля - да. Но я же не один в футбол играю. На поле - команда, которую нельзя подводить. Вот и приходилось терпеть. Хотя сдерживаться было трудно: во дворе нас не учили подставлять вторую щеку. Зато в конце матча на табло высвечиваются цифры - кто из нас чего стоит. И еще: если человек выходит из себя, значит, он слаб. Какой смысл разговаривать со слабым.

-А когда, к примеру, Марадона готовился к удару со штрафного, вы испытывали дискомфорт?

- Как аргентинец исполняет штрафные, я знал. И не сочтите за хвастовство - не испытывал никаких проблем, когда он наносил удар.

-Почему?

- Не знаю. Но мне было комфортно. Понимаете, комфортно. Для меня, например, гораздо опаснее удары со штрафных Михайловича. У серба они и сильнее, и траектория полета мяча более непредсказуемая. Подчеркиваю: для меня. А для другого вратаря, может быть, удары Михайловича словно семечки, а Марадоны - ребус.

-В Испании обычно большие и широкие поля. В свое время это было плюсом для "Спартака"?

- Если встречаешься с "Барселоной" времен Кройфа - нет. Как говорил мне Андрей Иванов: "На "Ноу Камп" я впервые ощутил на себе, как тяжело играть против "Спартака"! Под "Спартаком" он подразумевал ту блистательную "Барсу", которая на протяжении 90 минут контролировала ход игры, а наши безнадежно носились по полю в поисках мяча.

-Считаете ли вы испанский чемпионат самым зрелищным в Европе?

- В том, что испанцы умеют играть красиво, сомнений нет. Но мне, например, интереснее смотреть английский чемпионат, где почти нет кривляющихся, лежащих на газоне "убитых" футболистов. Высокий темп, большое количество ударов, великолепная атмосфера на трибунах - все это английский футбол, который смотрится на одном дыхании. Помните нашу игру в 92-м с "Ливерпулем". Там же все носились по полю как заведенные. А сейчас в Англии и футболисты другого калибра появились, и тактика стала более гибкой - нет примитивного kick and rush. Класс команд заметно вырос, а страсть в игре осталась прежней.

Сегодня пройдут еще 13 ответных матчей 1/16 финала Кубка УЕФА: "Эспаньол" - "Ливорно" (первый матч - 2:1), "Аякс" - "Вердер" (0:3), "Блэкберн" - "Байер" (2:3), "Рейнджерс" - "Хапоэль" Т-А (1:2), АЗ - "Фенербахче" (3:3), "ПСЖ" - АЕК (2:0), "Динамо" Бх - "Бенфика" (0:1), "Нанси" - "Шахтер" (1:1), "Осасуна" - "Бордо" (0:0), "Севилья" - "Стяуа" (2:0), "Ньюкасл" - "Зюлте-Варегем" (3:1, матч судит бригада российских арбитров, в которую вошли Николай Иванов, Николай Голубев, Вячеслав Семенов и Александр Гвардис), "Парма" - "Брага" (0:1), "Панатинаикос" - "Ланс" (1:31).

Напомним, что решением Апелляционного комитета УЕФА "Фейеноорд" был исключен из числа участников турнира, и в 1/8 финала вышел "Тоттенхэм".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: