КРАСНО-БЕЛЫХ ЖДУТ СТРАКАН, НАКАМУРА, МАКГИДИ И К°

Спорт-Экспресс 999 0 4 августа 2007

В соперники вице-чемпионам России достался один из двух самых именитых шотландских клубов: "Селтик", основанный 120 лет назад, 41 раз становился чемпионом страны, 34 раза выигрывал Кубок Шотландии, 13 - Кубок лиги. В 1967 году команда завоевала Кубок чемпионов.

Во главе команды второй год стоит один из самых знаменитых шотландских футболистов - Гордон Стракан, с которым "Селтик" два сезона подряд выигрывал чемпионство и Кубок Шотландии, а однажды Кубок лиги. Уступив в 90-е годы пальму первенства землякам из "Рейнджерс", в этом веке бело-зеленые переломили ситуацию и завоевали пять из семи чемпионских титулов. В сезоне-2006/07 "Селтик" досрочно стал чемпионом, опередив на 12 очков "Рейнджерс" и на 19 - "Абердин".

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов "Селтик" занял второе место в группе, а затем в 1/8 финала с минимальным счетом 0:1 по итогам двух матчей уступил "Милану". Команда отличается хорошо сбалансированным интернациональным составом: в первую очередь стоит обратить внимание на лучшего игрока Шотландии прошедшего сезона и специалиста по выполнению штрафных японского хавбека Накамуру, а также на польского вратаря Боруца и его соотечественника форварда Журавски, мощного высокого нападающего из Голландии Веннегора оф Хесселинка, ирландского полузащитника Макгиди, нового капитана защитника Макмануса. За "Селтик" также выступают чех Ярошик и датчанин Гравесен (из-за неважной формы он вряд ли сыграет со "Спартаком"), два бывших футболиста "Хартс" Прессли и Хартли. Недавно клуб из Глазго пополнили центральные полузащитники Браун из "Хайберниана" и Донати из "Милана", а также второй бомбардир прошлого первенства австралийский форвард Макдоналд из "Мотеруэлла", который, возможно, сменит Журавски в дуэте с Веннегором оф Хесселинком.

В межсезонье чемпионы Шотландии провели 8 товарищеских матчей: с "Базелем", "Янг Бойз", "Петерборо", КПР, звездами MLS, "Чикаго Файр", "Ньюкаслом" и "Пармой": +4=1-3 (12-13). Команда играла по схеме 4-4-2. Любопытно, что левоногий хавбек Накамура играет на правом фланге, а Макгиди, у которого рабочая нога правая, - на левом. В этом месяце подопечным Стракана помимо встреч со "Спартаком" предстоит сыграть 4 матча стартующего сегодня чемпионата страны: с "Килмарноком" (5 августа дома), "Фолкирком" (11 августа в гостях), "Абердином" (19 августа в гостях) и "Хартс" (25 августа дома).

Вальдас ИВАНАУСКАС,экс-главный тренер "Хартс":

- Уже два с лишним года "Селтик" на голову выше всех в Шотландии. Хотя у нас с ним получались очень напряженные матчи. Команда сбалансированная: Стракан подбирал всех игроков под себя, и почти все время на поле выходил один и тот же состав. Но и "Спартак" после прихода Черчесова и Шавло усилился, так что шансы соперников оценю как 50 на 50. Для москвичей большой плюс в том, что они на ходу. "Селтик" же только начинает сезон. Как бывший гражданин Советского Союза, буду болеть за "Спартак".

Дейвидас ЧЕСНАУСКИС, полузащитник "Хартс":

- "Селтик" играет в хороший, быстрый и техничный футбол. В прошлом году он со значительным отрывом выиграл чемпионат. В составе команды выделю Накамуру, которой очень здорово выполняет штрафные, и Макгиди. Японец - левша, но играет справа, у Макгиди обратная ситуация. Оба часто смещаются в центр.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: