Станислав ЧЕРЧЕСОВ: В ТОМ, ЧТО РАХИМОВ ПОДНЯЛ “АМКАР”, НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО

Спорт-Экспресс 766 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 17 марта 2007

У спортивного директора красно-белых немало общего в карьерах с главным тренером "Амкара": оба в начале 90-х играли за "Спартак", оба впоследствии работали в Австрии.

-Когда вы познакомились с Рашидом Рахимовым?

- Впервые мы пересеклись в начале 80-х. Турнир "Переправа". Гаревое поле. Потом - Таджикистан. У Рашида в те времена еще была пышная шевелюра. У меня, впрочем, тоже.

-Что вы как вратарь больше всего ценили в Рахимове-защитнике?

- Мы нечасто с ним вместе на поле выходили, поэтому кому-то из нас повезло. Мог бы с ним до сорока и не доиграть. Шутка. Рахимов был классным защитником: пусть не скоростным, зато думающим на поле. Он грамотно выбирал позицию, умело командовал партнерами и мог сыграть на нескольких позициях. Такие футболисты ценились во всех командах.

-Как часто общались с ним в Австрии?

- Созванивались постоянно. Да и теперь связи не теряем.

-А в гости друг другу ходили?

- Нет. К большому сожалению или к счастью, Вена и Инсбрук расположены далеко друг от друга.

-Когда последний раз разговаривали с давним приятелем по телефону?

- Недели полторы назад.

-В Москве виделись?

- Виделись как-то. Но вы знаете, в Европе встретиться легче, чем в нашем огромном городе. Например, один мой приятель постоянно ездит в Австрию покататься на лыжах. В Москве мы живем рядом, но встречаемся обычно в Альпах. Парадокс, но так и есть.

-Когда вы работали в Австрии тренерами, ваш "Тироль" встречался с "Адмирой" Рахимова?

- Нет. Тут наши пути не совпали.

-Правда, что вы приложили руку к появлению Рахимова в "Амкаре"?

- Скажем так: в определенной мере повлиял на это событие. В прошлом году один из руководителей "Амкара" Юрий Гребенюк, которого я знал по Владикавказу, поинтересовался моим мнением о Рахимове. Я дал Рашиду ту характеристику, которой он, на мой взгляд, заслуживает. А решение принимали, естественно, руководители "Амкара". Думаю, сейчас они об этом не жалеют.

-То, что в прошлом сезоне Рахимов вытащил пермский клуб со дна таблицы, для вас, надо полагать, не стало неожиданностью?

- Не стало. Да. Я знал, как Рашид работал с "Адмирой". Он вывел эту команду на новый уровень, на котором она достаточно долго держалась. Но потом наступает момент, когда любой тренер хочет добиться большего, а у руководства клуба иные планы. Сам испытал на себе такое, работая в Инсбруке. Идеи и возможности должны совпадать. Когда этого не происходит, тренер начинает испытывать внутренний дискомфорт. Наверное, Рахимов его почувствовал, и его пути с "Адмирой" разошлись. Но, как говорится, все, что ни делается, к лучшему. Сейчас Рашид работает в "Амкаре" и на деле доказывает свою правоту.

-Убедительная победа "Амкара" в первом туре над "Ростовом" вас удивила?

- Нет. "Амкар" и до этого хорошо выступал на своем поле. Рад за Пьяновича, который забил первый гол за "Ростов".

-А за Рахимова?

- И за Рахимова - тоже.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: