Олег РОМАНЦЕВ: “СПАРТАК” ОБНАДЕЖИЛ - НЕ БОЛЕЕ”

Спорт-Экспресс 7064 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 21 сентября 2012

- Все знают, что ни футболиста, ни тренера Романцева не устраивали даже ничьи на предсезонных сборах. А сейчас многие чуть ли не с восторгом восприняли выступление "Спартака" на "Ноу Камп". А как отнеслись к матчу против "Барселоны" вы?

- Возможно, я кого-то и разочарую, но для меня поражение всегда поражение. Причем независимо от того, каков его эмоциональный фон. Да, красно-белые бились, да, были недалеки от удачного исхода, но никакой эйфории по этому поводу быть не должно. Ты проиграл - и этим сказано все.

Другое дело, что "Барселона" - безусловный фаворит группы. Тогда как "Бенфика" и "Селтик" спартаковцам по зубам. Вот здесь потери уже будут восприниматься как трагедия.

- Может быть, выступление спартаковцев вызвало столько положительных откликов на фоне провала "Зенита" в Малаге?

- Не согласен с теми, кто считает, что команда Спаллетти не билась. И ЦСКА с АИК бился, и киевское "Динамо" с "ПСЖ" сражалось. То, что на "Ноу Камп" спартаковцы показали характер, обнадеживает - не более. Теперь этот характер надо проявить с равными по силам португальцами и шотландцами. А "Барселона" - лучший клуб мира. Даже без моего любимого футболиста Иньесты.

- Вы тоже с "Барселоной" сыграли бы с одним нападающим?

- Мне не очень удобно обсуждать эту тему, поскольку человек, который сейчас возглавляет "Спартак", испанский футбол знает лучше меня. Думаю, во многом именно поэтому Эмери угадал с выбором тактического варианта.

- Интересно, что в 1994-м на "Ноу Камп" вы тоже завершили первый тайм со счетом 1:1. Но в итоге все обернулось еще четырьмя пропущенными голами. Та "Барса" и нынешняя - сильно отличаются?

- Не вижу смысла их сравнивать: столько времени прошло, столько всего поменялось - тренеры, футболисты, сам футбол. Лишь интерес к игре остался прежним.

- Не резануло глаз, что в стартовом составе "Спартака" оказались только двое россиян - братья Комбаровы?

- Честно говоря, резануло. Увы, но к этому постепенно начинаешь привыкать. Я вообще, когда узнаю, что в какой-то команде играет много российских ребят, начинаю ей симпатизировать.

- Замена Кирилла Комбарова на Макеева была оправдана?

- Истинную ее причину знает только тренер: может, парень сам попросил замену, может, того требовала игровая ситуация. Ведь у Кирилла уже была желтая карточка. И при том, как активен был на его фланге Тельо, он мог нарваться на вторую.

- Как вам спартаковские новички - Инсаурральде, Ромулу, Чельстрем?

- У них в "Спартаке" еще все впереди. А пока они только привыкают к партнерам, ловят игру, которая, кстати, тоже еще ставится.

- Что скажете о переводе Кариоки в центр обороны?

- На мой вкус, не его позиция. У меня на этом месте всегда играли рослые ребята: Онопко, Никифоров, Иванов, Чернышов - те, кто уверенно чувствовал себя на "втором этаже". У Эмери, видимо, иной подход.

- Может, не от хорошей жизни испанец пошел на эту перестановку?

- Не исключаю. Считаю, что центральные защитники должны быть мощными, высокими, ловкими, умеющими читать игру. Но сейчас такие в дефиците.

- Выходит, гол, который забил головой Месси, не случаен?

- Здесь решающую роль сыграло невероятное чутье аргентинца и его потрясающее умение выбрать место. Чуть зевнул - вынимай мяч из сетки.

- Получается, закрыть Месси невозможно?

- Я так не считаю. Надо не давать ему принимать мяч, оставить на голодном пайке. Извините, но Марадону я ставлю выше Месси, однако в свое время Васе Кулькову во встрече с "Наполи" это сделать удалось.

- Как думаете, стоит ли "Спартаку" в ответном матче менять тактику, которая сейчас помогла ему вполне достойно противостоять "Барсе"?

- Думаю, многое будет зависеть от турнирного расклада. Если будет нужна только победа, придется идти ва-банк. Если устроит ничья или даже поражение в один мяч, можно сыграть и поосторожнее. Но мне кажется, что в Москву "Барселона" приедет, уже определившись со своим ближайшим будущим.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: