Артем ДЗЮБА: Эмери уже знает, что такое противостояние Питера и Москвы

Спорт-Уикэнд 1307 0 Автор: Игорь КОРОТЫГИН - 9 августа 2012

Нападающий «Спартака» намерен в субботу продолжить результативную серию в матчах с питерцами, но согласятся ли на это «сине-бело-голубые». 

Хозяева нас не удивят, но от этого почему-то не легче

- Артем, признайтесь – любуетесь в эти дни турнирной таблицей?

- Находиться на первой строчке приятно. Но мы понимаем, что прошло только три тура и всё может быстро поменяться. Поэтому думаем сейчас о том, как закрепиться во главе таблицы, а не о локальном успехе.

- Предстоящий матч будет еще и борьбой за лидерство…

- Наверное, это может подогреть интерес, но не столь заметно, поскольку поединок и так будет крайне принципиальным. Из-за исторического противостояния команд. Кроме этого матч должен ответить на вопрос: что было закономернее – наш разгром «Динамо» или убедительная победа «Зенита» над ЦСКА?

- Время начала игры скажется на действиях команд?

- Если будет жара, то очевидно, что это в худшую сторону скажется на динамике игры. С другой стороны, раннее начало матча потребует от соперников дополнительные резервы, надо будет показывать бойцовские качества. Кто окажется на высоте, тот и получит преимущество.

- Увидели что-то новое в игре «Зенита» по сравнению с предыдущим сезоном?

- Нет, питерцы отличаются всё тем же – слаженными действиями и отличной взаимозаменяемостью футболистов, хорошим исполнением. Сомневаюсь, что «Зенит» сможет нас чем-то удивить, но легче нам от этого не будет. Стартовые матчи первенства только подтвердили, что играть с чемпионами тяжело придется всем.

Спаллетти поломает голову над составом «Спартака»

- Удивила ли вас  столь уверенная победа «Зенита» в Москве?

- Если честно, то немного удивила. Понятно, что ЦСКА был заметно ослаблен отсутствием Игнашевича и Дзагоева, но все же… Чтобы уже к середине первого тайма «Зенит» вел с разницей в три мяча и его преимущество было столь очевидным, такого не ожидал. Впрочем, это лишнее доказательство того, что подопечные Спаллетти по-прежнему грозная сила. Хотя после поражения в Суперкубке начались разговоры, что чемпион уже не тот. Три уверенные победы подряд показали, что  очень даже тот.

- Учитывая, что в «Спартаке» сменился тренер, у него больше шансов удивить соперника?

- Вряд ли в нашей игре что-то может оказаться сенсационным для «Зенита». Непредсказуем «Спартак» будет, на мой взгляд, только в одном – в стартовом составе. Он у нас, в отличие от питерцев, не так очевиден. И наверняка Спаллетти придется поломать голову по этому поводу. И у нас не 15, а 18-20 игроков, которые входят в основную обойму. Так что услуги всех футболистов обязательно понадобятся, и не стоит драматизировать, если кто-то не сыграл в одном или нескольких матчах.

- Что изменилось в игре вашей команды после прихода Эмери?

- Если при Валерии Георгиевиче мы начинали прессинговать на своей половине, то теперь атакуем соперника более высоко - около его штрафной площадки. Если раньше на тренировках мы использовали два поля – на одном выполняли упражнения, а на другом играли, то теперь работаем на трех полях. Причем иногда с разделением на амплуа. Достаточно изменились и упражнения.

- Работы над контролем мяча и техникой стало намного больше?

- Я бы не сказал. Да и вообще, пока рано говорить о том, что игра «Спартака» так уж сильно отличается от того, что мы показывали весной.

- А ваша роль в атаке изменилась?

- Тоже нет. Впереди тренер делает ставку на быстрых нападающих – Веллитона и Эменике, а я больше действую из глубины, чаще беру на себя функции разыгрывающего. Хотя, в зависимости от ситуации, тоже могу оказаться на острие.

- Что в субботу станет определяющим на поле?

- Думаю, что футбол будет открытым, но при этом вряд ли стоит ждать большого количества моментов. А вот борьбы на всех участках поля окажется достаточно – в этом я уверен. Кто окажется в ней более искушенным и лучше реализует моменты, а также сможет склонить на свою сторону удачу, тот и победит. Пожалуй, именно эти три фактора станут решающими.

Испанец уже подкалывает легионеров, не знающих русский

- Как испанский тренер общается с командой?

- Основные футбольные термины он уже произносит по-русски. Например, «уже», «шире», «прессинг», «вперед». Но в основном его слова нам переводят Дмитрий Попов с Игорем Ледяховым.

- Эмери ограничится знанием футбольных терминов или же намерен выучить русский?

- Как я понял, одной из первых своих задач наш тренер считает освоение языка. Он уже его активно изучает. И, между прочим, подкалывает некоторых ребят – иностранцев, которые играют в России уже несколько лет, а на русском пока не говорят. Эмери считает, что у него должен быть прямой контакт с командой, и не только на поле, но и за его пределами. А знать русский для этого надо хорошо.

- Cогласны с критиками, которые считают, что в первых двух матчах чемпионата «Спартак» действовал посредственно и на победу не наиграл?

- Ну, что значит не наиграл? Давайте вспомним матч с «Аланией» - еще до того, как она забила в свои ворота, у нас Паша Яковлев имел явный момент, до этого Билялетдинов с нескольких метров не попал в створ. Да, хозяевам надо отдать должное – они по делу сравняли счет, поддавливали, получали мощную поддержку своих болельщиков. Но моментов у нас все-таки было больше, и считаю, победу мы вполне заслужили.

Доказывать буду самому себе, а не Капелло

- Ваш тренер уже знает, что такое для «Спартака» - матчи с «Зенитом»?

- Да, Эмери об этом прекрасно осведомлен. И по поводу огромной армии болельщиков «сине-бело-голубых», и по поводу противоборства двух столиц. Ну и, конечно, сам факт, что «Зенит» - действующий чемпион, делает игру с ним особенной. Всё это нашему тренеру уже известно.

- Как вы думаете, при выборе состава он учтет, что в последних матчах «Зенит» стал вашим клиентом? Вы или забиваете питерцам, или делаете голевые передачи.

- Давайте все же будем объективны – говорить о том, что матчи с «Зенитом» мне особенно удаются, пока нет оснований. Для этого надо на протяжении хотя бы пяти встреч или забивать, или отдавать голевые передачи во встречах с одной командой. Если даже Эмери и обратил внимание на две последних, то уверен, что при определении состава он это никак не станет учитывать.

- Расстроились, что не попали в список игроков, которые будут готовиться к игре со сборной Кот-д’Ивуара?

- Сейчас я уже отношусь к этому спокойно. После того как в последний момент оказался вне заявки на Евро, стал воспринимать такие вещи философски. Значит, так и должно быть, а мне остается еще лучше помогать команде и доказывать свою состоятельность.

- Наверняка Капелло в субботу окажется на «Петровском». Хорошая возможность доказать свое превосходство в заочном споре с зенитовскими «сборниками».

- На этот товарищеский матч Капелло все равно уже выбор сделал. Поэтому, если я и буду что-то  доказывать, то только самому себе, чтобы по максимуму помочь команде. Тем более что проверить себя на фоне сильного соперника всегда очень интересно. Как у меня это получится, со стороны будет виднее. В том числе и Капелло.

Источник: http://sport-weekend.com

Комментарии: