«Валера - верим!» - это круто

Спорт-Экспресс 722 0 20 июля 2012

Сегодня в Доме музыки на Космодамианской набережной прошло чествование футболистов "Спартака" - серебряных призеров чемпионата Росии-2011/12.

Красно-белое серебро в середине мая для многих стало сюрпризом. В середине июля, похоже, оно осталось таковым для монтажников Дома музыки: красную дорожку перед входом рабочие укладывали за 30 минут до приезда футболистов. Как будто не верили, что второе место все же за "Спартаком" и его сегодня будут чествовать. Зато не было вопросов по оформлению сцены с "задником" в виде переходящего в новый спартаковский стадион в Тушине Колизеем.

Первым у дверей футуристического строения из стекла на Павелецкой появился бомбардир красно-белыхЭммануэль Эменике. Остальные футболисты решили пройти общим скопом за 20 минут до третьего звонка, остановившись для небольшого общения с прессой лишь в фойе.

- Скорей бы уже началось наше чествование, а за ним уже и новый сезон, - сказал Артем Дзюба- А так сегодняшняя серебряная медаль станет для меня уже третьей или четвертой. Но это первая награда, в завоевании которой я поучаствовал весьма прилично. Раньше получалось так, что меня награждали, когда я толком и не играл. Все мы, конечно же, мечтаем занять первое место. Но в минувшем сезоне нас даже на второе место не ставили, максимум в пятерке. Так что это серебро дорого для нас. Дали всем понять, что как бы нас не лихорадило, дадим бой любой команде. Что касается работы с Эмери, работается нам непросто, но интересно, все в новинку. Скоро увидим, что это даст.

Сама торжественная церемония включала в себя выступления ряда представителей отечественного шоу-бизнеса, два из которых по совместительству были и ведущими, а также танцы с барабанами, наложенные на африканские мотивы в самом начале. Один из исполнителей так не понравился детям футболистов, что один из них расплакался в голос. Вместе с сыном пришлось покидать зал Андрею Диканю.

Первый оратором весьма неожиданно стал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, выразивший надежду, что в скором времени представители "Спартака" выйдут на ведущие роли в российской сборной и поднимут ее на новые вершины. Следом за ним и через пару музыкальных пауз слово дали теперь уже бывшему тренеру-консультанту клуба Олегу Романцеву, имеющему богатый опыт подобных мероприятий.

- Побывав не на одной церемонии, знаю: все хотят, чтобы ораторы говорили мало и по существу, - сказал Романцев. - Буду краток. Очень хочется, чтобы наша мечта осуществилась и "Спартак" стал чемпионом. Две звездочки над ромбиком буду смотреться намного лучше.

Не только Романцев, все присутствовавшие явно испытывали двойственные чувства. С одной стороны серебро далось команде потом и кровью. С другой - в клубе не забыли, что есть первое место и все остальные. Вторая строчка в лагере красно-белых расценивалась как локальных успех, но и радоваться ему никто не отказывался. Впрочем, главное - старый сезон завершился достаточно давно, а новый уже на носу. Так что мыслями игроки были как раз в будущем.

- Уже готовы к сезону, осталось только начать, - подчеркнул Динияр Билялетдинов- Работа с Эмери отличается от того, как я тренировался в Англии. Разные вкусы, разные тренеры. Сокращенная подготовка в течение пяти недель для меня не в новинку.

Обладателем "Золотого кабана" - приз игроку года по опросу болельщиков - стал Андрей Дикань. Вратарь пропустил заключительную часть сезона из-за травмы лица, полученной в столкновении с Александром Кержаковым. После повреждения украинский голкипер проявил настоящее мужество, а до него выглядел образцом надежности.

- Я очень стесняюсь, - начал свое выступление Дикань. - Постараюсь доказать все не сейчас словами, а своей игрой на поле. Здоровье в порядке, физическое и моральное состояние на уровне. Готов в бой. Весь в ожидании чемпионата. Считаю, что нахожусь в хорошей форме, именно в хорошей - не будем завышать оценку. Мы готовы к чемпионату. Ничего страшного, что тренировались не так много. Но оценки будем делать следующее весной, в конце турнира. Что касается первого опыта работы с Эмери, то мне нравится.

Перед награждением слово взял экс-наставник, а ныне исключительно генеральный директор клуба Валерий Карпин. Он как всегда был лаконичен в формулировках и конкретен. Смешно шутил, но говорил исключительно по сути.

- Хотелось бы начать с благодарности, - сказал Карпин. - Спасибо акционерам, что дотерпели со мной до конца сезона. Спасибо всем работникам клуба начиная от спортивного директора до уборщиц. Хотя словами благодарности тут отделаться не удастся, придется выписать премии. Спасибо спонсорам за их помощь. Поддерживайте нас и дальше и больше. Надеюсь, в новом сезоне с полноценным главным тренером и директором мы решим нашу задачу и добудем наконец-то вторую звездочку. Отдельное спасибо Олегу Романцеву за то, что вселял в меня спокойствие, когда я хотел на все плюнуть и уйти. Спасибо болельщикам. Спасибо, что верили в команде, верили в меня. "Валера, верим!" - это круто. Немного недоверили только до первого места. Прошлый сезон был непростым. В основном из-за травм. Вот и сегодня поступила новость о повреждении Паршивлюка, который второй раз порвал кресты. Надеюсь, это будет последняя подобная новость для нас.

Вот на такой мажорной ноте "Спартак" и начинает уже 11-й поход за столь вожделенной второй звездочкой. Никаких шапкозакидательских настроений в команде нет, да и откуда им взяться: последний трофей был завоеван в 2003-м.

Остается добавить, что награды спартаковцам вручал легенда клуба, и.о. президента РФС Никита Симонян. Медали получили следующие игроки: Жано АнанидзеАри, Динияр Билялетдинов, Сергей Брызгалов,Веллитонде Зеув, Артем Дзюба, Андрей Дикань, Николай ЗаболотныйАлександр ЗотовРафаэл КариокаАлександр КозловДмитрий КомбаровКирилл КомбаровЭйден МакгидиЕвгений Макеев,Николас ПарехаАртем РебровМарек Сухи, Эммануил Эменике, Эмин МахмудовПавел Яковлев,Сослан ГатаговДмитрий КаюмовВладимир Обухов. Отсутствовавшим на церемонии Маркосу Рохо иСергею Паршивлюку серебряные жетоны будут переданы позже. Помимо футболистов награждены тренеры Валерий Карпин, Андрей ТихоновИгорь ЛедяховЭду ДомингесВалерий Клейменов, спортивный директор Дмитрий Попов, а также тренер-консультант Олег Романцев.

S2

 
Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: