В ТУРЦИИ ЗА "СПАРТАК" БОЛЕЛИ ИЗРАИЛЬТЯНЕ И КУРДЫ

Спорт-Экспресс 2211 0 10 января 2002

Матч "Галатасарай" - "Спартак" посетило гораздо больше зрителей, чем предыдущую игру анталийского турнира "Штурм" - "Гетеборг". И все же стадион имени Ататюрка во вторник был неполон. "Для Турции, где "Галатасарай" почти обожествляют, все это довольно странно", - удивлялись мы до тех пор, пока с помощью директора принимающей "Спартак" фирмы "Спорт-сервис" Вячеслава Проценко (по совместительству - официального представителя организаторов турнира) не выяснили несколько интересных подробностей.

Оказалось, что абсолютно все билеты на игру чемпионов России и Турции были раскуплены, причем довольно давно. Примерно половину стадиона должна была заполнить мощная группа поддержки "Галатасарая", прибывшая из Стамбула, однако в дело вмешалась непогода. Столицу страны буквально засыпало снегом, авиарейсы оттуда крайне нерегулярны, а об автопробеге Стамбул - Анталия не может быть и речи: уже в семидесяти километрах от залитых солнцем пляжей Средиземноморья на дорогах лежит слой снега высотой в человеческий рост. (Подтверждение тому - куски льда, то и дело встречающиеся нам на здешних трассах. Они отваливаются с подкрылков грузовиков, приехавших со стороны гор, и смотрятся среди пальм довольно нелепо.)

Частично выход из положения был найден. Стамбульские фанаты могли наблюдать за ходом матча на огромных телеэкранах, установленных на площадях города. Тем сильнее было их разочарование: "Галатасарай", который, согласно неписаному закону турецкого футбола, дома не имеет права уступать никому, проиграл.

И еще один штрих, касающийся местных болельщиков. Выяснилось, что "Спартак" в Анталии поддерживали не только три израильских фаната с российским прошлым, о которых "СЭ" уже писал, но и большой сектор трибун, заполненный курдами. В силу особенностей национального вопроса эта часть зрителей изо всех сил желала неудачи представителям Турции - "Галатасараю".

Нам же, в свою очередь, ближе к концу встречи стали почему-то вспоминаться забросанные камнями автобусы, бесчинства обиженных турецких болельщиков и знаменитый стамбульский лозунг "Добро пожаловать в ад". Напрасно: после игры турки уважительно цокали языками, пожимали руки корреспондентам "СЭ" и просили на память спартаковские значки.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: