Владимир БЕСЧАСТНЫХ: ПОМОГАЮ МОЛОДЫМ БЫСТРЕЕ ПЕРЕЙТИ ВО ВЗРОСЛЫЙ ФУТБОЛ

Спорт-Экспресс 2173 0 10 января 2002

 - Кто же все-таки забил второй гол в ворота "Галатасарая" - вы или Василюк? - с этим вопросом я обратился сразу после матча к одному из лучших игроков встречи Владимиру Бесчастных.

- Я не видел момента, когда мяч пересекал линию ворот. Рома сказал, что не трогал его.

- Поскромничал... Какие чувства вызвал у вас первый матч наступившего сезона?

- Усталость - все-таки команда находится далеко не в оптимальной физической форме. И удовлетворение от победы над обладателем Суперкубка Европы.

- Вам не показалось, что судейство было вызывающе турецким?

- Наверное, арбитр не хотел, чтобы его земляки проиграли. Но бывает и хуже. Здесь толкали, пихали, а в чемпионате России порой схватят за майку или за шею - и держат. А судья молчит. Так что не стану предъявлять больших претензий к местному рефери: пенальти не назначил в наши ворота - и слава Богу

- Сложилось впечатление, что, если бы в перерыве Мирча Луческу не заменил Сергена, "Галатасарай" мог бы доставить "Спартаку" куда больше проблем.

- Что ж вы хотите - участники Лиги чемпионов очень сильны. Другое дело, что и мы могли бы лучше распорядиться голевыми возможностями. Но в целом игра получилась открытой и, как мне кажется, должна была понравиться зрителям.

- Можно ли сравнить первую игру "Спартака" на Efes Pilsen Cup с обычным контрольным матчем межсезонья?

- Сходство только в одном - мы всегда стремимся победить. Различий больше. Во-первых, турнир - это особое состязание со своей тактикой и стратегией, в котором нельзя абстрагироваться от результата. Во-вторых, состав участников говорит сам за себя: играть в компании сильных европейских клубов - дело серьезное.

- Что скажете про дебют двух молодых спартаковцев - Кудряшова и Сычева? По ходу игры вы давали им указания и, судя по тону, обязательные для исполнения.

- Для первого раза они сыграли неплохо. Другое дело, что мыслями они пока еще в детском футболе. А времени для плавного перехода во взрослый им никто не даст - делать это необходимо быстро. Поэтому, если вижу, что кто-то из них дает себе поблажку, не молчу. Иногда высказываюсь в довольно жесткой форме. Ничего, это должно пойти молодым на пользу. В свое время я тоже через подобное прошел, и теперь только благодарен своим учителям.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: