ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Спорт-Экспресс 6122 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 8 мая 2012

Появление главных тренеров команд перед журналистами сильно затянулось: один вместе с командой получал чемпионские награды, другой воевал с официальными лицами.

КАРПИН СПОКОЕН - И ЭТО НЕ ШУТКА

Шатер, в котором после матчей "Зенита" проходят пресс-конференции, долго не заполнялся. Журналисты никак не хотели покидать пресс-ложу, наблюдая за тем, как одетый в бумажные львиные маски "Петровский" чествует свою команду, уважительно кивает Алексею Миллеру и освистывает Сергея Фурсенко. Едва ли президент РФС, прибывший в Петербург поздравить некогда родной клуб, ожидал подобного приема, но не растерялся - речь закончил.

Не появлялся в шатре и Валерий Карпин - он в это время вел неравный бой с официальными лицами матча. В подтрибунных помещениях кипели страсти, и в конце концов, не сумев добиться объяснений, за что же удалили Эменике, главный тренер "Спартака" отказался подписывать итоговый протокол.

Наконец часа через полтора после окончания игры зал заполнился, и перед публикой появился Карпин. После того, что случилось в конце игры, ожидать от главного тренера "Спартака" можно было чего угодно.

Он, однако, был на удивление сдержан и корректен. На вопросы отвечал достаточно подробно, без всяких "ну и", а о делах судейских и околосудейских говорил хотя и жестко, но без истерик. Подобное благодушие может объясняться либо результатом, либо свалившимся с плеч тяжелым грузом. Неужели со следующего сезона у "Спартака" все-таки будет новый главный тренер? Но от ответа на этот вопрос Карпин ушел.

НУЖЕН ЛИ "СПАРТАКУ" ЗАМПОЛИТ?

- Первый тайм полностью отдали "Зениту", - начал он. - Но, к счастью, разговор в раздевалке расставил все точки над i. Его содержание? О нем умолчу, а то у Комитета по этике появится еще один повод собраться. Главное, что во второй половине мы выглядели лучше, с чем я всех потом и поздравил.

- Вы поняли, за что удалили Эменике?

- Не понял.

- Пытались выяснить?

- Вот сейчас все это время разговаривали. Мне сказали, что в протокол ничего вносить нельзя, но и подписывать я его в таком случае отказался.

- Не кажется ли вам, что подобные судейские решения отчасти спровоцированы вашими же высказываниями об арбитрах? Похоже на теорию заговора, но все же…

- Вы слышали, чтобы я хоть раз сказал про заговор? Об этом пишут "Спорт-Экспресс", "Советский спорт". Мы же просто говорим о тех решениях, с которыми не согласны.

- На этот раз "Спартак" продемонстрировал отличный боевой дух. Может, вашей команде нужен замполит?

- А что бы он делал - воспитывал? Интересная мысль, но я себе слабо представляю Ари и Кариоку, слушающих замполита. Другие времена.

- Чего не хватает "Спартаку" и другим командам, чтобы не давать "Зениту" праздновать чемпионство заранее?

- Об этом можно говорить долго. У "Зенита" великолепный тренер, отличные легионеры… Но главное, на мой взгляд, то, что у этого клуба самый сильный подбор русских футболистов. В свое время команда сделала ставку на них и не прогадала. Кого-то воспитала, кого-то приобрела, а кого-то просто-напросто забрала. Не могу не вспомнить случай с Быстровым.

- Какое место займет "Спартак"?

- Наше место зависит не только от нас, но и от ЦСКА. Жаль только, что по непонятным причинам эта команда играет на день позже. Мне кажется, это нонсенс. Я вот, к примеру, слежу за Испанией, и там предпоследний тур играется в один день и в одно время. У нас же, как видите, все по-другому. Абсурд. Но если буду возмущаться, скажут, что опять Карпин жалуется.

- Это ваш последний визит в Питер в качестве главного тренера "Спартака"?

- Почему вы так решили? Я разве где-то объявлял об уходе? Если об этом пишут СМИ, лучше позвонить им и спросить.

СПАЛЛЕТТИ ПРАЗДНИК НЕ ОТМЕНИЛ

Лучано Спаллетти, отвечавший на вопросы после Карпина, меньше всего походил на тренера проигравшей команды: по его мнению, поводов для огорчения у Санкт-Петербурга быть не может, и чемпионство город может праздновать по полной программе.

- Самое негативное в этой встрече - результат, - отметил главный тренер "Зенита". - По самоотдаче и желанию никаких претензий к ребятам нет. Игра получилась хорошей и интересной. Наша команда не расслабилась даже после оформления чемпионского титула - это хорошо. Сезон был очень длинный, полный стрессов. Если сравнивать два первенства, то это было труднее. Всегда тяжелее удержать высоту, чем достичь ее. Призываю всех болельщиков отмечать чемпионство, а не горевать по поводу поражения.

- Как думаете, а "Рома", проиграв "Лацио", но став чемпионом, стала бы праздновать?

- Безусловно. Я сегодня вечером тоже буду праздновать. Матч - всего лишь эпизод. Победа в чемпионате - другое дело. Это плоды нашей работы.

- Самый яркий момент этого сезона?

- Для меня самая важная вещь - то, как ребята работают на тренировках. Выходит, ярких моментов было много. Именно ежедневная и тяжелая работа позволила добиться результата.

- Не хотите ли возглавить сборную России?

- Я тренер "Зенита" и должен думать о том, как выполнять свою работу здесь. Мне приятно, что меня упоминают как кандидата в тренеры сборной России. Но повторю свое мнение: тренировать сборную должен россиянин. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: