"Спартак" сделает свой выбор в Казани

Чемпионат.com 5639 0 Автор: Александр Медведев - 4 марта 2012

  В понедельник казанский "Рубин" принимает на своем поле московский "Спартак" в матче 33-го тура чемпионата Премьер-Лиги. Эта встреча, место проведения которой вызвало много споров, пожалуй, станет второй по значимости среди команд первой восьмерки в туре. Соперники — соседи по турнирной таблице, и в случае успеха казанцы обойдут москвичей.

Обе команды прибыли к месту встречи в субботу вечером чартерными рейсами из мест проведения тренировочных сборов: "Спартак" — с Кипра, а "Рубин" — из Турции. Первым, около 19 часов, приземлился турецкий борт. Казанский клуб заказывает для своей команды спецобслуживание, и потому никаких проволочек после выхода из самолета у игроков, тренеров и обслуживающего персонала не возникает. "Рубин" отправился на свою базу, где и будет готовиться к матчу. Воскресную тренировку подопечные Курбана Бердыевапроведут на поле стадиона "Рубин", травяной покров которого, из-за применения голландских технологий, уже сейчас выглядит достаточно хорошо.

Красно-белые прибыли в Казань в 22.50 и после четырехчасового перелета еще на некоторое время задержались в аэропорту, проходя необходимые в случаях прилета из-за границы процедуры. Разместился "Спартак", по традиции последних лет, в отеле "Мираж", что в шаговой доступности от Центрального стадиона. После долгой дороги игрокам необходим отдых, но в воскресенье у команды на 18 часов намечена тренировка на газоне Центрального стадиона. Найдется сегодня время у спартаковцев и для того, чтобы посетить избирательный участок и проголосовать за будущего президента России.

Обрушившийся на столицу Татарстана снегопад, испытывавший город в течение нескольких дней, заметно прибавил работы коллективу Центрального стадиона. Но руководство арены полагает, что для начала марта газон будет в достаточно "игровом" состоянии. Работы с полем ведутся уже давно, и газон, долгое время находившийся под двойным "одеялом" из акриловой пленки, по всей площади покрыт крепкой травкой. Как считают представители стадиона, после завершения матчей второго круга с полем хорошо поработали специалисты и под снег газон ушел, если так можно выразиться, во всеоружии.

Перенос матча 33-го тура из Москвы в Казань из-за выборов президента России — невыгодное для всех решение. Но сейчас уже ничего не изменить, и надо в первую очередь подумать о болельщиках, которых ожидается поздним вечером 5 марта на трибунах Центрального стадиона порядка 22-23 тысяч — без поддержки команды не останутся. Только спартаковских болельщиков ожидается порядка пяти тысяч – первый матч команды после зимнего перерыва вызывает повышенный интерес. Тем более что поклонников у красно-белых немало не только в соседних регионах — в Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской и Кировской областях, но и в самом Татарстане. И хотя квота на домашних матчах для клубов-соперников не превышает 10 процентов от общей вместимости стадиона, в Казани никогда не отказывали гостям и никто за воротами арены не оставался.


Поклонники "Рубина" не останутся дома и также придут поддержать команду, все-таки за зиму они соскучились по футболу, да и матчей по другим видам спорта в понедельник в Казани нет. И время начала встречи для буднего дня очень удобное, и минимальная цена за билет составляет всего 50 рублей, что особенно удобно для школьников и студентов. Казанский клуб, заключивший с Центральным стадионом договор о проведении матчей, планирует напоить зрителей бесплатным горячим чаем и предложит болельщикам хот-доги по фиксированно низкой цене. 

Готовится к матчу и казанская полиция, у которой "работа с болельщиками" началась еще в пятницу, когда в столицу Татарстана стали подтягиваться поклонники "Спартака", которые сегодня "разомнутся" на матче молодежных команд, а вечером будут изучать местные достопримечательности.

Обе команды в понедельник по разным причинам не смогут выставить оптимальные составы. Да, наверное, это и невозможно сделать, ведь от травм, предупреждений и удалений никто из игроков не застрахован. Да еще есть субъективная тренерская оценка готовности того или иного футболиста, которая зачастую расходится с точкой зрения самого игрока.

"Спартаку" из-за дисквалификации не смогут помочь бразилец Рафаэл Кариока и аргентинец Николас Пареха, "Рубину" по той же причине — итальянец Сальваторе Боккетти, получивший в матче 32-го тура с "Динамо" красную карточку.

Судя по всему, неясно, смогут ли сыграть за "Спартак" защитники Маркос Рохои Сергей Брызгалов, тренировавшиеся на Кипре уже в общей группе, а также полузащитник Александр Зотов, у которого ушиб и гематома бедра. Зато наверняка за красно-белых сыграет Динияр Билялетдинов, который прошедшей зимой мог оказаться в "Рубине".

Кого главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев определит в защиту вместо Боккетти, сказать сложно, но на флангах обороны со "Спартаком" могут сыграть Виталий Калешин или Олег Кузьмин. Оба участвовали на турецком сборе в контрольном матче с "Уралом" (0:1). Кроме того, не исключено, что Бердыев определит в заявку на матч кого-то из новичков команды, которые также играли против "Урала", — Давыдова, Бочарова, Нурова и Валье. Состав на игру со "Спартаком" Бердыев назовет за 3-4 часа до начала матча, но можно с уверенностью сказать, что с первых минут на поле выйдет полузащитник Роман Еременко, которому сейчас отводится большая роль в организации игры.

Последний раз казанцы проиграли красно-белым на своем поле 25 апреля 2009 года — 0:2. С тех пор в пяти матчах чемпионатов спартаковцы не смогли ни разу выиграть у "Рубина", забив при этом всего один мяч. Тем интереснее будет встреча в понедельник.

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: