Кто второй в Лигу чемпионов?

Спорт-Экспресс 1148 0 Автор: Павел ОСИПОВ - 6 мая 2012

После того, как "Динамо" не смогло одолеть "Локомотив", шансы ЦСКА на серебряные медали - и, следовательно, на вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13 - резко приблизились к 100 процентам. Для этого армейцам 8 мая достаточно было бы выиграть дома у "Кубани". Однако все карты в верхней части таблицы спутал "Спартак": обыграв в Санкт-Петербурге "Зенит", красно-белые сохранили шансы на второе место независимо от исхода поединка красно-синих с краснодарцами.

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА КАРПИНА

А ведь "Спартак" не просто добился победы. Таких побед под руководством Валерия Карпина у красно-белых прежде точно не было. Чтобы выиграть в гостях в меньшинстве у непобедимого соперника, которому к тому же за 7 минут до конца основного времени уступаешь в счете... Хотя на самом деле победил тот, кому эти 3 очка в данный момент нужнее. "Зенит" же невольно подтвердил закон российского футбола: "клубы, которые досрочно становятся чемпионами, в оставшихся матчах первенства играют не по-чемпионски". После этой встречи в 12 таких поединках, сыгранных в XXI веке, чемпионы совместными усилиями набрали 9 очков (+2=3-7). Только представьте на что могла бы рассчитывать команда, стартовавшая с каком-нибудь чемпионате столь неудачно. За место в тройке призеров не боролась бы точно. Скорее всего - за выживание в премьер-лиге до последнего тура.

"Спартак" же оказался лишь вторым клубом, который обыграл "Зенит" Лучано Спаллетти в премьер-лиге на "Петровском". Напомню, что в конце чемпионата-2010 это сделал ЦСКА (10 ноября - 3:1). Зато спартаковцы стали первыми, кто выиграл у "Зенита" при итальянском специалисте дважды. Впервые - 27 октября 2010-го, когда в "Лужниках" нанесли Спаллетти вообще первое его поражение в премьер-лиге (1:0).

А еще "Спартак" - главный могильщик рекордов "Зенита". В прошлом сезоне он не позволил питерцам повторить высшее российское достижение, до сих пор принадлежащее "Локомотиву" (27 встреч без поражений, а "Зенит" свой матч №27 проиграл как раз красно-белым). Теперь спартаковцы вновь прервали затянушуюся серию питерцев, не позволив им не проиграть в 20-м матче кряду. Впрочем, на этом не ограничились. Завершилась и беспроигрышная домашняя серия "Зенита", которая составила 23 встречи (+13=10). И две 4-матчевые серии самих спартаковцев, которые не побеждали в Санкт-Петербурге после 2007 года (=2-2), а в премьер-лиге за пределами Москвы - после сентябрьской победы со счетом 4:2 над "Краснодаром" (=3-1).

ВОЛЕВАЯ № 5

"Зенит", между прочим, вообще впервые пропустил в чемпионате-2011/12 три гола на своем поле. Более того: до этого дважды в Санкт-Петербурге удавалось отличиться только "Рубину" - почти год назад, 15 мая (2:2). Очевидно, что, фактически решив главную задачу сезона, "Зенит" перестал выкладываться на полную катушку. Иначе никак не объяснить его результаты в 4 последних турах - лишь одна победа (дома над "Динамо" - 2:1) и 8 пропущенных мячей.

В пятый раз в российской истории "Спартак" одержал над "Зенитом" волевую победу. Впервые - еще в 1996 году в Санкт-Петербурге (2:1). В начале третьего тысячелетия дважды подряд брал верх дома: в 2001 году - 3:1, в 2002-м - 4:3. Наконец, в сезоне-2006 красно-белые добились на "Петровском" крупной волевой победы: открыв счет автоголом (Сергей Ковальчук), они затем отличились 4 раза. Кстати, сам "Зенит" брал верх над спартаковцами, уступая по ходу игры, лишь дважды - дома в 1998 и 2001 годах (оба раза - по 2:1).

ПЕРВЫЙ ГОЛ ВАЖНЕЕ 100-х

Во втором из этих матчей свой первый гол на высшем уровне забил Александр Кержаков. Который на сей раз отличился в чемпионатах России за "Зенит" в 100-й раз (еще 19 мячей он забил за "Динамо"). Именно он должен был оказаться одним из героев матча со "Спартаком". Наряду с Сергеем Семаком, которому позволил реализовать пенальти за 8 минут до финального свистка. Потому как благодаря этому голу 36-летний полузащитник стал пятым игроком, забившим в чемпионатах России 100 мячей - после Олега Веретенникова (143), Дмитрия Кириченко (124), Дмитрия Лоськова (120) и, собственно, самого Кержакова. Семак, исполняющий пенальти - вообще явление редкое. Всего у него в чемпионатах России теперь стало 5 реализованных 11-метровых ударов. Причем он отличился уже за 3-й клуб. Трижды забивал с пенальти за ЦСКА: 19 сентября 1996 года - в гостях "Ростсельмашу" (5:0), 14 октября 2000-го - дома нижегородскому "Локомотиву" (вновь 5:0) и 8 мая 2002-го - в гостях "Торпедо" (3:2). Наконец, еще один раз отличился за "Рубин" - 5 апреля 2008-го дома с "Томью" (2:1). Вот только юбилеи Кержакова и Семака, а также празднование чемпионства "Зенита" подпортил сам "Спартак".

Удивительно, но у красно-белых голы забивали те, от кого их фактически не ждали. Даже от Эммануэла Эменике. Нигериец, во второй раз сравнявший счет, хоть и забил 13-й мяч за "Спартак", за пределами столичного региона сделал это лишь в третий раз. Именно он открыл счет в гостях с "Краснодаром" - в матче, в котором красно-белые одержали свою предыдущую по-настоящему гостевую победу (над немосковским клубом). А 5 марта в первом матче 2012 года Эменике спас "Спартак" от поражения в Казани (1:1).

Первый же гол гостей на свой счет записал Динияр Билялетдинов. Который в предыдущий раз отличился в российском первенстве еще в августе 2009-го за "Локомотив". Тогда он открыл счет в домашней встрече с ЦСКА (2:1). Но самым невероятным оказался автор победного мяча. Во-первых, Рафаэлу Кариоке не нашлось места в стартовом составе. Причем бразилец в последний раз выходил на замену в матче премьер-лиги еще 18 июня прошлого года против "Локомотива" (2:0). Во-вторых, в тот момент спартаковцы играли в меньшинстве - после второго гола гостей был удален его автор Эменике. Ну а в-третьих, Рафаэл Кариока в Санкт-Петербурге вообще забил свой первый мяч за "Спартак" - в своем 70-м официальном поединке.

НУЖЕН ЛИ "ЛОКОМОТИВУ" МАТЧ СО "СПАРТАКОМ"?

Тем временем "Динамо", которое в 3 последних турах не выиграло ни разу (=2-1), само осложнило себе борьбу за медали. Причем бело-голубые вообще могли уступить - спас точный удар в компенсированное время лучшего бомбардира клуба в 2012 году Звездана Мисимовича. Подтвердилась неожиданно возникшая болезнь динамовцев - неумение играть на своем поле. А ведь на первом этапе "Динамо" стало лучшим домашним клубом чемпионата, набрав 34 очка (+10=4-1). На втором же на своем поле бело-голубые тоже не выиграли 5 встреч, но из 7 (+2=2-3). Причем оказались сильнее только занимающей 8-е место "Кубани" (2:1) и долгое время находившегося в кризисе ЦСКА (1:0).

А вот "Локомотив" находится в глубоком кризисе до сих пор. Результатом которого стала 7-матчевая безвыигрышная серия (=3-4). В российской истории подобный спад у железнодорожников был только один. В последнем туре чемпионата-1995 они не смогли обыграть то же "Динамо" (1:1). А следующее первенство начали с серии из 7 матчей. Не только без побед (=5-2), но и без забитых голов. Итого набирается 8 поединков без единого выигрыша - "рекорд", который "Локомотив" вполне может повторить в заключительном туре чемпионата.

Самое интересное, что это поединок (дома со "Спартаком") вообще может не иметь для "Локо" никакого турнирного значения (выше 6-го места ему уже все равно не подняться). Теперь судьба железнодорожников находится в руках... "Динамо", которому они сейчас подарили ничью. Если бело-голубые 9 мая выиграют Кубок России, то они автоматически получат место в Лиге Европы-2012/13. Куда в итоге попадут клубы, которые займут в чемпионате 3-6-е места. И, следовательно, для "Локомотива", который опережает "Рубин" всего на одно очко, поединок со "Спартаком" станет решающим. А вот если обладателем Кубка станут уже казанцы, то место в Лиге Европы достанется им. И клубам, которые финишируют на 3-5-й строчках. В этом случае в День победы "Локо" расстанется с надеждой о еврокубках-2012/13.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ КУРАНЬИ

А ведь "Локо" был очень близок к победе. И в этом случае отставал бы сейчас от "Динамо" и "Анжи" на 2 очка - дистанция, которую в случае своей победы теоретически отыграть в заключительном туре можно (правда, кто-то из конкурентов должен был бы проиграть - оба имеют преимущество над железнодорожниками по дополнительным показателям). А отличились у "Локомотива" защитник-новобранец Максим Беляев, забивший свой первый гол за клуб, и лучший бомбардир команды в сезоне-2011/12 Денис Глушаков - на его счету стало 15 мячей (11 - в чемпионате, 3 - в Кубке, а еще один - за сборную России). Удивительно, но в трех предыдущих сезонах Глушаков забил в сумме почти в 2 раза меньше голов (8).

Сами железнодорожники вновь позволили отличиться Кевину Кураньи. В активе немецкого форварда набралось уже 6 голов в ворота "Локомотива" в премьер-лиге - больше, чем любому другому клубу. Только в поединках с "Локо" Кураньи оформлял дубль. Причем дважды, что позволило бело-голубым добиться крупных побед - 22 августа 2010 года (3:0) и 26 июня 2011-го (4:1). А 12 марта в стартовом туре нынешнего первенства Кураньи записал на свой счет победный гол в ворота "Локомотива" (3:2). Ну а Мисимович... Увы, железнодорожники не учли свой же печальный опыт. 1 апреля этого года босниец, реализовав пенальти на 88-й минуте, снял все вопросы о победителе во встрече с "Локо" (2:0). Теперь Мисимович вновь отличился в концовке - спас бело-голубых от поражения на 92-й минуте.

ПЕРВАЯ ВЕРШИНА ХИДДИНКА

"Анжи" в этом сезоне еще ничего не выиграл. Но первую вершину взял. Благодаря своему впечатляющему финишу (10 очков и 11 забитых мячей за 4 тура) обеспечил себе место в первой пятерке. И автоматически - место в Лиге Европы. Плюс имеет шанс впервые войти в число призеров чемпионата России. Или на худой конец - повторить личный рекорд (4-е место в чемпионате-2000). Главное теперь - в заключительном туре обыграть дома окончательно потерявший любую мотивацию "Зенит". В чем, если верить "Спартаку", нет ничего невозможного.

Главным действующим лицом в атаке махачкалинцев на финише стал тот, кому это положено по статусу. Самюэль Это'О выдал серию из 4 голевых матчей, в которых он отличился 5 раз. К тому же у камерунца есть свой стимул забить "Зениту": в этом случае он станет лучшим бомбардиром чемпионата среди всех игроков, пришедших по ходу первенства. Пока же Это'О делит первую строчку со спартаковцем Эменике, но тот из-за удаления в Санкт-Петербурге против "Локо" не сыграет.

"Рубин" же, что очевидно, окончательно махнул на нынешний чемпионат. В 6 последних турах казанцы не добились ни одной победы (=4-2). Но зато вовсю готовятся к финалу Кубка России, победа в котором позволит им войти в число участников предстоящей Лиги Европы. Среди игроков же "Рубина" стоит отметить автора единственного мяча в Махачкале Сергея Давыдова. Во-первых, он впервые отличился за казанский клуб, забив свой 10-й гол в нынешнем чемпионате (9 предыдущих - за "Кубань"). А во-вторых, стал лишь третьим игроком, который в премьер-лиге-2011/12 поразил ворота на 1-й минуте. Ранее это удавалось только футболистам "Зенита": 14 июня прошлого года - Алексею Ионову дома с "Ростовом" (4:0), а 3 марта нынешнего - Александру Кержакову в гостях с ЦСКА (2:2). 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: