Виктор Папаев: Доживем до чемпионства «Спартака»!

SportBox.Ru 1199 0 Автор: Артем Калинин - 20 апреля 2012

Чемпион СССР в составе московского «Спартака» Виктор Папаев в интервью Sportbox.ru заявил, что красно-белые на совершенно законных основаниях празднуют 90-летие клуба, вспомнил игру коллективов Константина Бескова и Олега Романцева, а также отметил ослабление «спартаковского духа» у последних поколений команды.

- «Спартак» празднует свое 90-летие. Но ведь общество «Спартак» было образовано лишь в 1935 году. Какую дату основания клуба вы считаете верной?

- Сложно ответить на этот вопрос однозначно. С одной стороны, в 1935 году родилось и название «Спартак», и общество было организовано. Но ведь футбольный клуб существует с 1922 года, и те люди, что в итоге встали во главе «Спартака» - братья Старостины – были в команде уже тогда. Знаю, что, например, Никита Симонян считает датой основания «Спартака» 19 апреля 1935 года. Но мне кажется, нельзя не уважать вклад в историю команды тех людей, что играли за «Красную Пресню», «Пищевик», МКС и другие команды. Ведь без них, может быть, не было бы и «Спартака».

- Что для вас московский «Спартак»?

- Нельзя не любить клуб, в котором ты провел лучшие годы своей жизни и карьеры. В сердце эта зарубка осталась навсегда. Сейчас команда наполовину состоит из легионеров, но это, наверное, веление времени. Переживаю за клуб и за игру, которую демонстрирует команда. Очень щепетильно отношусь к спартаковскому футболу. Ведь игра команд Бескова и Романцева навсегда осталась в памяти болельщиков. 

- 22 апреля клуб устраивает парад ветеранов. А с кем из бывших одноклубников вы общаетесь?

- К сожалению, на парад ветеранов не приду из-за работы. А общаюсь сейчас мало с кем: жизнь всех разбросала. Зачастую поводами собраться, к сожалению, становятся трагические события. Кроме того, общаюсь с партнерами из команды ветеранов. Раз в год перед новогодними праздниками встречаемся и с ребятами постарше, чтобы не забывать, кто как выглядит (смеется). В такие моменты чувствуешь что-то близкое и родное. Ведь вместе мы старались не посрамить наш великий клуб, старались подарить болельщикам радостные мгновения.

- Сохранился ли «спартаковский дух» у нынешних игроков команды?

- Он ослаб. И случилось это не сегодня. Предыдущие поколения не до конца воспринимали его, не вполне осознавали, что это такое. Это ведь нельзя потрогать или увидеть. Футболисты великого «Спартака» 50-60-х годов прошлого века привнесли это понятие. И потом оно передавалось из поколения в поколение. Сейчас в команде много иностранцев, а им на сколько языков не переводи, они не поймут, что такое «спартаковский дух». Да это и не важно. Ныне все завязано на деньгах, а потому эти парни просто должны по максимуму выполнять свою работу. Впрочем, традиции ослабевают и среди игроков-россиян.

- Нынешняя серия без чемпионства уже является антирекордом клуба. Как с этим бороться?

- Нужно задуматься, каковы предпосылки этого. Сейчас серьезно возросла конкуренция. Казалось бы, пора уже «Спартаку» что-то выиграть, но загадывать в современном футболе невозможно. Необходимо совпадение сразу нескольких факторов, чтобы завоевать чемпионство. Разрушается ведь все легко, а что-то создать заново очень непросто. Ведь даже «Зенит», который имеет почти неограниченный ресурс, финансовый и административный, с огромным трудом завоевал второй подряд титул. Тут сказался наш необычный трехкруговой чемпионат. А вообще, показывать стабильно высокий результат – задача наисложнейшая. Мы, уверен, до чемпионства «Спартака» доживем. Время еще есть (смеется).

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: