Виктор Папаев: Весной «Спартак» играет в свой футбол

SportBox.Ru 1074 0 Автор: Артем Калинин - 19 апреля 2012

Бывший полузащитник московского «Спартака» Виктор Папаев после победы красно-белых над «Рубином» отметил в составе хозяев Артема Реброва и Эммануэля Эменике, заявил, что шансов на победу у казанцев не было, и отметил, что с потеплением значительно улучшилась и игра «Спартака».

- За счет чего «Спартак» смог обыграть «Рубин»?
- Курбан Бердыев сказал после матча, что дело в недовосстановлении. Не соглашусь с ним. Разве профессионалам нужно столько времени? Они имели три дня отдыха. Мы знаем, как выстраивает игру «Рубин»: они всегда действуют вторым номером. Гости играли строго на разрушение, а когда пропустили, уже не имели ни сил, ни возможностей отыграться. Да и в обороне «Рубина», если честно, собраны не такие уж классные исполнители. Конечно, Кристиан Ансальди и Сальваторе Боккетти играют здорово, а вот остальные послабее. Атакует «Рубин» командой, а не отдельными игроками. У них нет лидера впереди. «Спартак» же прибавляет в качестве игры и надежности. Здорово действует Эменике, временами Артем Дзюба пробивается, фланги начинают работать. Оборона почти не допустила ляпов. «Спартак» просто переиграл соперника.

- Вам не показалось, что «Рубин» приехал играть на ничью, а после во многом случайного гола Марека Сухи попросту не знал, что делать?
- Это так. Вот они перебирают форвардов: Владимир Дядюн, Алексей Медведев, Обафеми Мартинс, Сергей Давыдов. Но цельной игры в атаке у казанцев нет. Команда выезжает за счет компактности, самоотдачи и строгих действий в обороне, а вовсе не за счет мастерства футболистов передней линии. Контратак у «Рубина» в этом матче почти не было, а потому не было и шансов на победу.

- Решения Валерия Карпина в этом матче порадовали Леонида Федуна. Вы согласны с ним?
- Не стал бы превозносить значение замен. Не только из-за проведенных перестановок «Спартак» выиграл. Так бывает, что когда кто-то из вышедших на поле игроков удачно подаст угловой или забьет мяч, про это начинают все говорить. Но ведь и другие футболисты продолжали искать свой шанс. Эменике, например, в одиночку сделал второй мяч.

- Карпин выпустил на поле трех молодых футболистов. Это ставка на своих воспитанников или «Спартаку» попросту некем играть?
- Это я приветствую. В таком сложном матче при крайней необходимости победы он бросил в бой молодежь. У нас это в свое время преподносили как ноу-хау Гуса Хиддинка, а когда российский тренер такое делает - тишина. Но так было всегда: если люди уже на подходе к основному составу, почему бы их не выпустить? Очень рад, что в «Спартаке» появляются новые молодые игроки.

- Вновь забил Эменике. Согласны, что этот форвард выглядит сильнее, чем все остальные нападающие «Спартака», вместе взятые?
- Конечно. Это бесспорно. Нигериец явный лидер атаки команды, его видно на протяжении всего матча, он опасен, а своей энергетикой заряжает других футболистов. Эменике в очень хорошей форме и делает погоду в «Спартаке» - просто молодец. Он не только забивает, но и здорово играет на команду.

- Второй матч подряд отыграл на ноль Артем Ребров. Стал ли он достойной заменой Андрею Диканю?
- Не могу не отметить этого парня. А ведь не было бы травмы Диканя, мы не увидели бы Реброва. Конечно, никому не хотелось, чтобы Артем именно так получил место в составе, но ведь играет он здорово. Порой случается, что от добра добра не ищут, и талантливые игроки просиживают на скамейке запасных, а время уходит. Он играл очень солидно. В свое время такая же уверенность исходила от молодого Игоря Акинфеева, когда тот делал свои первые шаги в ЦСКА.

- «Спартак» вышел на второе место в турнирной таблице. Смогут ли красно-белые удержать эту позицию?
- Будем надеяться, что «Спартак» выходит на свой оптимальный уровень. И игра проглядывается, и микроклимат в команде хороший. Сейчас нужно обыгрывать в Москве «Анжи» и укрепить свои позиции. Но и «Динамо», и «Локомотив», и ЦСКА конкуренцию составят достойную. Тем не менее, все в руках «Спартака», который должен просто выигрывать все свои матчи. Радует, что началась, наконец, весна. А когда природа и погода благоволят созидательному футболу, «Спартак» начинает показывать свой футбол.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: