БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ?

Спорт-Экспресс 904 2 Автор: Игорь ЛАРИН - 3 апреля 2012

XXI век - это век информационных технологий. Теперь многое зависит не от содержания, а от формы, в цене вершки, а не корешки, из любого злодея легко сделать ангела - и наоборот. В современном спорте, как в рекламе, имидж - едва ли не все, жажда победы - почти ничего.

Лишний раз убеждаешься в этом, когда изучаешь полемику, которая развернулась после субботнего матча "Спартака" и "Зенита". Складывается впечатление, что спортивный итог матча уже на следующий день был всеми забыт - пошла война народная, священная информационная война.

Инициировала ее проигравшая сторона, президент которой усомнился в том, что оппонент уважает принципы пролетарского интернационализма. Вслед за ним в бой по традиции пошел главный тренер, атаковавший вечный российский футбольный жупел - КДК. Его петербургский коллега ответил по классику: мол, нечего на зеркало пенять - коли криво турнирное положение "Спартака" в таблице последних четырех сезонов.

Автора этих строк препирательство двух столиц только смешит. Убежден, на самом деле мы видим классическую операцию информационного прикрытия - проще говоря, перевод стрелок. Создается хорошая пиар-мина при не очень хорошей игре.

Знаю, что к генеральному директору и главному тренеру "Спартака" многие относятся с юмором. "Дайте Валере поработать" - вот самая популярная фраза о команде последних лет в исполнении любого не красно-белого болельщика. Однако эта фраза во многом поверхностна - "Валера" отнюдь не прост. И скептики, весело требуя для лидера "Спартака" бессрочного кредита доверия, его все же недооценивают.

Карпин пришел в "Спартак" на роль гендиректора в августе 2008-го. В апреле 2009-го уволил датчанина Лаудрупа, став еще и главным тренером. Вот результаты "Спартака" при новом руководителе: восьмой в 2008-м, второй - в 2009-м, четвертый в 2010-м. В нынешнем сезоне самый популярный московский клуб уже пятый. В пяти матчах весны он одержал лишь одну, в какой-то степени случайную, победу (над "Динамо"), а осенью вылетел из Кубков - как российского, так и европейского. При этом на нашем трансферном рынке "Спартак" - едва ли не самый стабильный игрок, каждое лето бросающий на селекцию по 20-30 миллионов.

Очевидно, что, несмотря на финансовый ресурс и кредит доверия к тренеру-директору, в спортивном плане "Спартаку" похвастать нечем. Значит, чтобы "дали поработать", надо брать чем-то другим. И вот тут Карпин очень тонко почувствовал свободную "нишу". Нишу героя-революционера, который не признает авторитетов, обличает пороки руководящих структур - от КДК до самого РФС и выше, перманентно раскрывает заговоры людей в судейских "халатах". В эту "осажденную крепость" он грамотно затаскивает не только себя, но и своих руководителей, в чем мы убедились после субботнего матча.

Россия - удивительная страна, где революционеры всегда в цене и вызывают сочувствие. В борьбе за всеобщее футбольное счастье мы уже готовы забыть о несчастье одной отдельно взятой футбольной семьи. В данном случае - самого популярного и когда-то самого выигрывающего клуба, который в последние годы напоминает перевалочный пункт для ибсонов и кариок. В котором игроки "выстреливают" лишь в первые месяцы, на старых дрожжах (помните ранних Макгиди, Алекса, Яковлева, Ананидзе, Саенко, Паршивлюка?..), а потом останавливаются в росте (предупреждение для Дзюбы и Эменике?). И у которого уже три года нет рисунка игры…

В этой ситуации в крайне интересном положении оказывается владелец "Спартака" Леонид Федун. Создав великолепную школу, строя стадион и вкладывая серьезнейшие суммы в свой клуб, он тем не менее превратился в технического донора.

Знаю, что в спортивном мире многие удивляются тому, почему Федун до сих пор не принял кадровых решений. Предположу, что владелец "Спартака", в предыдущие годы легко резавший даже по-живому, теперь проявляет себя не столько как менеджер, сколько как политик. А в нынешней конфигурации его политически устраивает главное: фигура "воина" Карпина оставляет владельца "Спартака" на обочине общественного внимания, позволяет ему считаться терпеливым и прогрессивным менеджером, избегать ожесточенной критики. Той самой, на которую он был обречен в былые годы после предыдущих резких решений.

Наконец, не нужно сбрасывать со счетов и менталитет Федуна. Человек, воспитанный на романтике 70-х годов и быстро поднявшийся в новой России по финансовой и социальной лестницам, воспринимает Карпина как продолжение себя самого. То есть как некоего футбольного хиппи, который бросает вызов всем сразу и вот-вот по-тренерски обогатится. В общем, не расстанусь с Валерой, буду вечно молодым…

Ясно, что со "Спартаком" и дальше будет весело. Но, увы, не столько на футбольном поле, сколько на околофутбольном. Даешь вечный бой!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус
Ответить 3 апреля 2012 в 14:54
челяба
Валера, верим!!!!
Ответить 3 апреля 2012 в 13:21