КОМУ ГРУДЬ В КРЕСТАХ, КОМУ ГОЛОВА В КУСТАХ

Спорт-Экспресс 971 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 26 марта 2012

 СЮРПРИЗ ОТ СИЛКИНА

В трех мартовских турах 2012 года "Динамо" и "Спартак" наряду с "Рубином" оказались главными неудачниками - в складчину два столичных клуба набрали всего три очка из 18 возможных. Причем последние из этих игр - соответственно с "Зенитом" (1:5) и ЦСКА (1:2, но этот счет для красно-белых показался большим везением) - выглядели безнадежными. И самым интересным было увидеть, как отреагируют на случившееся Сергей Силкин и Валерий Карпин, какие изменения в составы внесут. Тем более что у "Динамо" между двумя встречами первенства вклинился во многом нежданный успех на "Петровском" в кубковом четвертьфинале.

И Силкин удивил так удивил! При том, что из-за дисквалификации матч со "Спартаком" пропускал Кураньи (а также Фернандес), тренер, как и в кубковой встрече, вновь оставил на лавке Воронина с Семшовым. Еще пару недель назад представить себе подобное было просто невозможно. В свою очередь, вернулся из опалы Самедов, появившийся в матче чемпионата с "Зенитом" только на замену. Отличная игра в кубковом матче сохранила место в составе Мисимовичу, а на острие вышел Кокорин.

Последнее решение Силкин принимал и в матче с ЦСКА, но оно не сработало - после перерыва тогда вместо Самедова вышел Кураньи, тогда как Кокорин сместился на фланг. Получится ли во второй раз? Как и вторая после Питера попытка совместить в центре поля Юсупова и Нобоа? В любом случае выбор главного тренера показался весьма рискованным и вызванным в первую очередь впечатлениями от игры на Кубок. Но там-то был Кураньи, а теперь он играть не мог! Словом, Силкин действовал по принципу "или грудь в крестах, или голова в кустах".

Впрочем, и у Карпина перемен оказалось много. Одна из них была вынужденной и скоротечной: чуть ли не в день матча вирус с высокой температурой свалил Макеева, которого на позиции левого защитника заменил Кирилл Комбаров. Слева вышел и его брат Дмитрий, а в запасе остался Билялетдинов, у которого на минувшей неделе родился ребенок (а ведь была еще и микротравма), и это как раз читалось. В отличие от решения выпустить в центр обороны Рохо вместо Сухи. Да, чех с Парехой неудачно сыграли против ЦСКА, но многие все же ожидали, что эта пара получит еще один шанс. Вышло, однако, так, что если в двух стартовых матчах года сыграли - и весьма неплохо - Сухи и Родригес, то теперь тандем центральных защитников оказался вообще другим. Ни о какой стабильности в обороне "Спартака" речи по-прежнему нет.

Зато была стабильность в результатах матчей между "Динамо" и "Спартаком" на "Арене Химки". С 2009 года клубы играли там строго со счетом 1:1. Неужели и теперь?

ГОЛ "В РАЗДЕВАЛКУ" ПОД ГРАД СНЕЖКОВ

Первое, что бросилось в глаза при взгляде с трибуны, - ужасное поле. Люди, успевшие его попробовать на разминке, это впечатление подтвердили: по их словам, удержаться на таком болоте не помогут ни одни бутсы. А тут перед самой игрой еще и снег усилился, превратившись в настоящую метель. Надо было видеть лица двух бразильских журналистов, мужественно решивших смотреть матч не в пресс-центре, а в ложе прессы: вот она, оказывается, какая, русская весна!

Показательнейшим моментом этой встречи станет бомбардировка снежками игроков обеих команд. По ходу игры она будет только усиливаться, и когда на исходе часа Мисимовича во время подготовки к подаче углового закидают уже десятками снежков, тот не выдержит и пульнет мячом на трибуны, а Карасев на несколько секунд остановит игру. А мне захочется поинтересоваться у Сергея Фурсенко: нравится ли ему такой вариант системы "осень - весна"? Еще один нюанс: редко доводится видеть, чтобы практически вся ложа прессы смотрела футбол... стоя. Но, учитывая обильно запорошенные сиденья, другого выхода у репортеров не было. Как и шанса включить ноутбуки без шанса нанести им повреждения, "несовместимые с жизнью".

Играть в таких условиях и на таком поле в качественный футбол без обилия невынужденного брака не представлялось возможным. Первый ляп оказался на счету Рыкова, на 7-й минуте головой выбившего оранжевый мяч аккурат на Дзюбу. Тот отдал пас на выход Эменике, и Шунин с большим трудом забрал мяч в ногах у нигерийца.

В дальнейшем игра пошла весьма живая, но проблема в том, что большинство моментов возникало в результате не каких-то ярких созидательных действий, а череды ошибок с обеих сторон. Наиболее впечатляющую из них на 24-й минуте совершил Рохо, не попав ногой по мячу после паса-"парашюта" Нобоа. Получился чистый выход один на один Кокорина и удар в штангу. Этот шанс окажется лишь первым в роковой череде моментов, упущенных форвардом российской молодежки...

Спартаковцев, надо сказать, этот момент встряхнул. И если сначала Дмитрий Комбаров, бивший после паса Эменике пяткой, попал в Шунина, то со второй попытки красно-белые забили. Началось все с жесткого стыка де Зеува и Мисимовича в центре поля: выиграл голландец, босниец же остался лежать на газоне. Ари проткнул мяч к бровке на Паршивлюка, тот навесил, Дзюба головой сделал аккуратный сброс к линии вратарской, который четко замкнул Эменике.

В десятиминутку, которая последовала за этим, "Спартак" должен был увеличить преимущество. Динамовцы, пропустив, оказались в состоянии грогги - и после очередного углового Шунин с Джуджаком чудом вынесли мяч с линии ворот (а кому-то показалось, что из-за линии, но точного ответа не дал ни один повтор). Казалось, стоит красно-белым еще чуток поджать - станет 0:2, и тогда...

Но вместо этого забило "Динамо". "В раздевалку", на исходе тайма. В очередной раз ошиблись центральные защитники "Спартака", причем оба. После длинной передачи со своей половины поля сначала маленький Кокорин ухитрился выиграть единоборство у Рохо, а затем Пареха, на полмгновения опередив Самедова, тем не менее, попал динамовцу в ногу мячом, и тот ввинтился впритирку со штангой - 1:1.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ КОКОРИНА АУКНУЛАСЬ

Казалось, после такого гола психологическое преимущество перейдет к "Динамо". Так и произошло. На 50-й минуте, правда, де Зеув едва не добил мяч, выпущенный Шуниным после прострела Д.Комбарова, а дальше произошел очень милый диалог между вратарем "Динамо" и арбитром Карасевым. Судя по мимике и жестам, содержание беседы было явно непарламентским, причем лицо рефери выглядело особенно ожесточенным.

Но этот эпизод для первой половины второго тайма был не слишком характерным. "Динамо" с каждой минутой давило все сильнее. Карпин тем временем пошел на небанальную замену, убрав на 62-й минуте центрального защитника Пареху. Не прошло и трех минут после выхода Сухи, как новообразованный дуэт Сухи - Рохо создал слишком широкий коридор, в который ворвался Кокорин. Своевременный пас от Мисимовича - но нападающий вновь не смог отправить мяч в сетку.

Как и четыре минуты спустя, когда динамовцы выходили на ворота блестяще игравшего Диканя "три в два". При том, что Кокорин был на поле одним из самых активных и полезных игроков, много двигался и цеплялся за мяч, в ворота в этот день у него, хоть убей, не шло!

И спустя минуту после третьего шанса пресловутый футбольный закон сработал на все сто. Дмитрий Комбаров прострелил со штрафного, и Нобоа в единоборстве с Ари срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, вечным химкинским 1:1 в противоборстве "Динамо" и "Спартака" пришел конец.

Тут Силкин наконец-то выпустил на поле сначала Семшова, а затем Воронина - причем последнего вместо защитника Ломича. Но для игроков, привыкших быть основными, войти в игру оказалось непросто. И, боюсь, с учетом вчерашнего результата "посадку" двух опытнейших мастеров руководство клуба тренеру еще припомнит. Факт, что ничего реального у спартаковских ворот "Динамо" больше не создало, зато в добавленное время получило еще один мяч в свои. Вышедший вместо Дзюбы Билялетдинов, поймав соперника на ложном замахе, рикошетом от макушки Сапеты отпасовал на ход Эменике, тот обвел Шунина и выкатил мяч под удар Ари. И плотность таблицы в первой восьмерке такова, что теперь "Спартак" от второго места вновь отделяют два очка.

НОБОА - ЧЕТВЕРТЫЙ ИГРОК, ПОДАРИВШИЙ ПОБЕДУ "СПАРТАКУ"

Полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа, пытаясь помешать форварду "Спартака" Ари нанести удар из вратарской площади, срезал мяч в собственные ворота. В итоге этот гол оказался победным для красно-белых. Ранее в чемпионатах России автоголы соперников принесли "Спартаку" три победы. При этом автор первого из них - ростовчанин Юрий Ковтун - транзитом через "Динамо" перебрался потом в стан спартаковцев.

Победы "Спартака" в чемпионатах России 
благодаря автоголам соперников

Дата

Матч

Автогол

25.04.1992

Ростсельмаш (д) - 2:0

Юрий КОВТУН, 61' (1:0)

01.08.1998

Жемчужина (г) - 4:1

Александр ЕЩЕНКО, 71' (2:1)

01.08.2009

Кубань (д) - 4:0

Артур ТЛИСОВ, 21' (1:0)

25.03.2012

Динамо (г) - 3:1

Кристиан НОБОА, 70' (2:1)

 

ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?

Российский футбольный союз сделал невозможное: он перенес не просто сроки проведения чемпионата России, но еще и времена года. Вчерашний матч "Динамо" - "Спартак" состоялся 25 марта. Вы в это верите? Я вот нет. Календари сейчас есть везде - не только на стене дома и в нашем мозгу. Но и в телефоне, ноутбуке, часах, плеере... От времени не спрятаться, его не забыть. Даже при желании.

Но вчера безумно хотелось забыть. Ибо в голове совершенно не укладывалось, что на дворе март. Конец марта, если быть точным. Сейчас наши футбольные власти смотрят в будущее, совершают поистине революционные поступки. И в принципе это правильно. Однако вчера создавалось ощущение, что все мы находимся на съемочной площадке фильма "Назад в будущее". Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль - я отчаянно пытался понять, куда именно забросила меня машина времени. Оказалось, календарь не врет: март. Впрочем, я до сих пор не уверен. Ведь...

Разве в марте при выходе из электрички вы слышите: "Вязаные шапочки, недорого, ребятушки!" Вот таким бизнесом занимаются в конце марта бабушки лет семидесяти. Причем бизнесом крайне успешным. Многие фанаты срочно решили утеплиться - и шапочки массово приобретали. Всего-то по 100 рублей. По нынешним меркам, считай, бесплатно.

Разве в марте в футбол играют красным мячом? Вроде нет... А на деле - так и есть. Красным вчера был цвет не только мяча и щек футболистов, но и их бутс. Причем из семи обладателей яркой обуви пятеро стали основными ньюсмейкерами встречи. Эменике, Ари, Дзюба, Кокорин и Самедов - картина игры во многом писалась именно их усилиями. Выходит, в России надо учитывать даже такие детали - бутсы под цвет мячу. Чего только не узнаешь благодаря нашему футболу.

Разве в марте главным саундтреком матча становится кричалка "Убедительная просьба - не бросайте на поле снежки!"? Более того - не шутливая и не авторства фанатов команд. Сочинил ее диктор стадиона и был абсолютно прав. Если небесную стихию исправить невозможно, то болельщиков - возможно. Впрочем, вчера создалось ощущение, что именно погоду изменить легче, чем наших фанатов. Они, похоже, неисправимы.

Только вот мы к этому уже давным-давно привыкли. А легионеры - нет. Во втором тайме не выдержали Звездан Мисимович и Эменике.

Первый пытался подать угловой, и ему устроили обстрел снежками - хорошо, что только ими. Полузащитник "Динамо" на мгновение из профессионала превратился в обычного человека и, отчаявшись спокойно навесить, злобно пульнул мяч на трибуны. Словно банан.

- Конечно, я виноват, - признался после игры Звездан. - Поступил неразумно. Впрочем, болельщики тоже хороши, вели себя неправильно.

Виноват и Эменике. Показывать средний палец болельщикам - так профессионалы не поступают. Но люди - поступают. Естественно, поведение Эменике не оправдаешь ничем. А вот понять можно. Если долго и упорно провоцировать игроков - рано или поздно кто-то из них "поведется". Как повелся Эменике.

Впрочем, вчера даже запасным нужно было быть настороже. Так, один из снежков прилетел в Динияра Билялетдинова, который разминался на бровке. "Больно не было", - рассказал после игры спартаковец.

Хорошо, что Динияр стерпел, но вот мне было больно. Смотреть на все это. "Кокорин, ты издеваешься, что ли?!" - раздался во втором тайме с трибуны чей-то дикий вопль. Причина его понятна: форвард "Динамо" в этот день и правда транжирил момент за моментом. Только вот стоит ли его в этом винить?

Вы будете винить хоккеиста, что он не забросил ни одной шайбы, играя в хоккей на траве? В коньках. Вы будете винить прыгуна в высоту, не преодолевшего планку, если ее случайно поставили на метр выше, чем он хотел? Вы будете ругать актера, который даже с четвертого дубля не может сыграть свою сцену, когда из камеры в него летит мелкий, мокрый, раздрающий снег?

Я вот не буду. И вам не советую. Вчерашний матч сродни серии пенальти. И то, и то - лотерея, имеющая лишь отдаленное отношение к реальному выяснению, кто, собственно, сильнее. Вчера победил тот, кому больше повезло. Это не значит, что в нормальных условиях победило бы "Динамо", а не "Спартак". Но это значит, что мы уже никогда не узнаем, кто 25 марта в Химках был сильнее.

Даже журналисты не выдерживали таких условий. Я никогда в жизни не видел, чтобы столько представителей прессы не пошло на трибуну. А осталось в пресс-центре смотреть игру по телевизору. Признаюсь, если первый тайм я пережил, то второй - нет. Конечно, у меня в контракте нет пункта о том, что я обязан сидеть на трибуне, но в принципе профессионал должен поступать именно так. В конце концов, включить телевизор можно и дома, зачем тогда приезжать работать на матч? Так что признаю на всю страну: я поступил непрофессионально. А знаете почему? Потому что я человек. Такой же, как Мисимович и Эменике.

- Я сегодня успешно обводил снежки. Как и все ребята, - заметил после игры форвард красно-белых Артем Дзюба.

Если мы хотим, чтобы футболисты все-таки обводили друг друга - надо обязательно что-то менять.

"Почему не перенесли матч?" - возмутятся многие. Но не стоит огульно критиковать РФПЛ. Перенести матч - это вам не шутка. Тут не как с друзьями. "Парни, сегодня не играем, отбой, пойдемте лучше пива выпьем", - обзвонил 7-8 друзей, и конец истории. В мире профессионального футбола все намного сложнее. Тем более что еще вчера погода в Москве не была такой жуткой, а отменить матч в день его проведения - уж слишком экстренная мера.

Другое дело, что порой и такое случается. Вспомните недавний случай с Фабрисом Муамба. Думаете, игроки "Тоттенхэма" и "Болтона" рады, что им придется играть снова? Думаете, руководству английской премьер-лиги было так удобно вклинивать еще один матч в и без того плотнейший график игр? Думаете, фанаты обеих команд сильно обрадовались, когда пришлось ехать домой уже после 40 минут встречи? Нет, нет и еще много раз нет. Но они это сделали.

Я ни в коем случае не сравниваю угрозу смерти и отвратительные условия игры. Конечно, это разные вещи. Но суть в том, что, если бы РФПЛ принял Соломоново решение и отменил бы матч, едва ли многие огорчились бы. Ибо играть в такую погоду, на таком газоне - издевательство. Над всеми - футболистами, тренерами, болельщиками, журналистами.

Переход на систему "осень - весна" - очень правильный и смелый шаг руководителей нашего футбола. Но в российских реалиях нужно уметь принимать смелые решения чаще чем раз в 20 лет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: