ПЕРЕВЕДЯ ДЫХАНИЕ

Футбол. Хоккей 9148 0 Автор: Валерий ВИНОКУРОВ - 20 сентября 1981

ДО ИГРЫ

ОБРАТИВ внимание на то, что спартаковцы последний раз перед минувшей средой играли 30 августа, я вспомнил почему-то, какой календарь у них был в марте, когда они выступали в четвертьфинале Кубка чемпионов. Тогда, к примеру, им пришлось провести матч Кубка страны спустя два дня после игры в Мадриде. Так вот и закаляются футболисты, проходя в течение одного и того же сезона сквозь густые или, напротив, прорубленные заросли календаря. Положительная черта «Спартака» в том, что он неплохо справляется с календарными выкрутасами, в зарослях не блуждает.

Интересно было, как все же скажется на игре спартаковцев полумесячный антракт. Ушли они тогда со сцены чемпионата за кулисы усталыми, не выдержали гонку за лидером, и, с этой точки зрения, перерыв пришелся кстати. Но чревато такое бывает и спадом, как следствием отсутствия игровой практики.

А у соперников, у футболистов «Брюгге» беспокойство из-за отсутствия игровой практики было на первом месте. Команда провела лишь несколько матчей первенства страны, причем последние три проиграла, что дало возможность ее новому тренеру А. Кону пошутить по приезде в Москву: ну, невозможно же, мол, проиграть четвертый раз подряд. Возможно, оказывается. Но квалификация «Брюгге», забегая вперед, сомнений, несмотря на поражение, не вызвала.

Закончу экспозицию тем, что спартаковцы недосчитались получившего травму форварда Калашникова, отчего и вернулся в переднюю линию Швецов (и, опять забегаю вперед, не зря провел в атаке время!), а гости - центрального защитника, поляка Шимановского. Любопытно было бы посмотреть в паре наших старых знакомых, бывших капитанов сборных Польши и Чехословакии Шимановского и Ондруша. Любопытно, но и грустно, о чем я как-то писал в репортаже о матче в Варшаве - о проводах Дейны в «Манчестер Сити»...

ИГРА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ рассуждение о роли перерыва в полмесяца спартаковцы прокомментировали как бы с двух сторон: в первом тайме они выглядели свежо, но свою игру, мне кажется, не чувствовали, провели лишь две типичные комбинации (одну завершил, ударом в нижний угол Родионов, другую - ударом выше ворот метров с 3 Гаврилов); во втором тайме они уже по-настоящему играли, так, словно за первые 45 минут игровую практику вновь приобрели, но столь быстро она, если была потеряна, конечно, не возвращается - так что игра появилась, бесспорно, и как следствие тренерских указаний в перерыве, и как следствие, будем откровенны, того, что соперники против быстроты спартаковских комбинаций пока бессильны - впрочем, указания тренера это, безусловно, учитывали.

Голы тоже характерны для игры в каждом тайме. Удар Швецова со штрафного и ошибка защиты, приведшая к голу Соренсена, - логичны для первого тайма. Да, да, и ошибка логична: все-таки давно не играли. И оба гола после перерыва, забитые в итоге четырехходовок спартаковского стиля, логичное развитие событий как результат восстановленной умной и изящной, несмотря на тяжелое поле, игры. Отдавая должное Швецову и Гаврилову, не забудем, что во многих комбинациях участвовал Гесс. великолепно сыгравший во втором тайме на левом фланге - и как хавбек, и как форвард одновременно. В обеих комбинациях участвовал и Родионов, который у ворот решителен и при игре в пас сообразителен. Шавло и Черенков были менее заметны, однако свою роль в налаживании комбинационных действий сыграли: Черенков, пожалуй, лучше в первом тайме, а Шавло - во втором.

Футболисты «Брюгге» на протяжении всего матча действовали неспешно, особенно на собственной половине поля. Силы расходовали экономно, оборону насыщали, давлением, навалом преодолеть ее было бы невозможно, а контратаки они проводили быстро. Начинал нх обычно Я. Кулеманс, который играл во второй линии: в прошлом году на чемпионате Европы он в составе сборной Бельгии курсировал на самой передней линии, но тогда было от кого получит ь пас. Все же надо быть готовы ми к тому, что в ответной встрече он может выдвинуться вперед.

Несмотря на очевидный оборонительный акцент, бельгийская команда имела несколько возможностей забить гол. Причем и в первом тайме, когда, например, прорвался Соренсен, или когда Вольдерс дал пас Велленсу (чудом спас ворота Дасаев), или когда опасно прострелил Я. Кулеманс. Во втором тайме эти же игроки создали еще два опасных момента. Так что «Брюгге» не выглядел беззубо. Однако слаженности этой команде еще не хватает.

Думаю, что ко всей четверке защитников «Спартака» у тренеров есть претензии. Не по части помощи атаке, а прежде всего по выполнению их непосредственных обязанностей. Впрочем, ничего нового тут нет, проблема эта остается для команды нерешенной весь сезон, да и только ли этот сезон...

ПОСЛЕ ИГРЫ

ГОД назад «Спартак» выиграл в Москве у датчан 3:0, но затем на выезде уступил 0:2. Уступил команде более слабой, чем «Брюгге». Ни в коем случае нельзя сегодня об этом забывать, хотя убедительная победа над двукратным финалистом европейских турниров приятна и заслуженна. Бесспорно и то, что спустя две недели футболисты бельгийского клуба наберут форму. У «Спартака» календарь сейчас спокойный, так что и работать можно, спокойно.

Обозреватель бельгийского журнала «Спорт» Мик Михелс, опубликовавший в последнем номере большой материал о вернувшемся на родину Ван Бинсте и аналитическую статью о положении дел в «Брюгге», считает, что главная задача чуть ли не полностью обновленной команды - достижение сыгранности, взаимопонимания между хорошими (а только так и можно оценить наших соперников) игроками. Можно ли что-нибудь реальное сделать за две недели в этом направлении? Михелс не уверен: это процесс длительный.

Он критически высказывается о практике бесконечной смены тренеров в «Брюгге». Клуб в этом отношении побил чуть ли не все рекорды. Проецируя подобные высказывания на наши дела, с удовлетворением отмечаешь, что «Спартак» уже пятый сезон заканчивает под руководством К. Бескова, целеустремленно идет в выбранном направлении, верен собственной игре, и, хотя все случается на турнирных путях-дорогах, в конце концов эта верность красивой игре и есть в футболе самое ценное.