"СПАРТАК" ПРИЛЕТЕЛ В ТУРЦИЮ БЕЗ БУЛАТОВА И ТЧУЙСЕ

Спорт-Экспресс 522 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 5 января 2002

Сдача багажа, пограничный и паспортный контроль, любопытные взгляды обитателей аэропорта "Домодедово": "Спартак" вылетает на свой первый в наступившем году зарубежный тренировочный сбор.

Настроение у всех, включая отмечавшего вчера день рождения Олега Романцева, максимально рабочее и спокойное. Единственный источник оживления и интереса на лицах игроков - кипа экземпляров свежего, первого в 2002 году, номера "СЭ", предусмотрительно захваченная нами из редакции.

Между тем предстоящий сбор сразу по нескольким причинам следует признать весьма необычным для "Спартака". Во-первых, Турция всегда рассматривалась тренерским штабом команды как страна, подходящая для более поздних февральских сборов. В начале января привычнее была бы поездка в Израиль, однако политическая ситуация в этой стране поневоле оказывает влияние даже на такую далекую от мировой политики вещь, как российский футбол.

Во-вторых, давненько уже чемпионы России не проводили в эти сроки таких серьезных товарищеских турниров, как Gazi Cup (еще один вариант названия - Antali Cup: разница, видимо, обусловлена какими-то спонсорскими тонкостями). Говорят, главный тренер "Спартака" охладел к турнирным баталиям межсезонья несколько лет назад - после того как Хлестов получил тяжелейший перелом ноги на "дружеском" соревновании по мини-футболу в Германии. Теперь традиция нарушена: 8 января в 20.15 по московскому времени чемпион России сыграет с "Галатасараем", 12 января в 21.30 - с "Вердером", а на следующий день, если повезет, встретится в финале с победителем другой группы.

В-третьих, никогда еще в составе "Спартака" не было столько молодежи. Судите сами. Всего в Анталию отправились 18 футболистов: вратари - Кабанов, Левицкий и Алексеев; полевые игроки - Ковтун, Парфенов, Баранов, Митрески, Безродный, Цихмейструк, Титов, Бесчастных, Кудряшов, Мукунку, Павленко, Немов, Василюк, Стрельцов и Сычев. И ровно половина из них, считая Василюка и Мукунку, числится если не в совсем уж юных, то и никак не в искушенных в боях. В Москве остался Булатов, интерес к которому проявляют "Ростсельмаш" и несколько французских и немецких клубов. Что же касается Тчуйсе, то на него пришел вызов из сборной Камеруна, которой скоро предстоит участвовать в Кубке Африки. Тренер спартаковцев Вячеслав Грозный вчера уточнил, что в ближайшее время в Турцию должны приехать еще восемь футболистов из разных частей света, фамилии которых уже упоминались в "СЭ".

Перелет из Москвы на берега Средиземного моря прошел спокойно, не дав повода вспомнить о мировых авиационных катаклизмах или учениях с участием армий бывших союзных республик. Анталия встретила "Спартак" холодной погодой (здесь всего плюс 3 по Цельсию) и дождем, который тем не менее отличался от нудной московской осенней мороси, как небо от земли. Ведь, что ни говорите, даже у дождя на юге есть свое, особое, очарование.

Впрочем, у спартаковцев могло сложиться на этот счет другое мнение: вчера, не успев толком разместиться и перекусить в пятизвездном отеле Mirage Park Resort, что в часе езды от аэропорта, спартаковцы провели вечернюю тренировку. Прошла она на довольно влажном поле под бодрую капель приморского дождя. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: