КАК БУДЕТ ЗАБИВАТЬ "СПАРТАК"?

Спорт-Экспресс 1104 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 30 января 2012

Эксперт "СЭ", отталкиваясь от двух январских контрольных матчей красно-белых, пытается обозначить контуры их атаки на завершающей стадии чемпионата России.

Создать футбольную команду - все равно, что квартиру обставить: для того и другого нужен хороший вкус. Объемный кошелек, а стало быть, возможность обзаводиться квалифицированными исполнителями - еще не гарантия успеха в столь тонком деле, и история знает массу примеров, когда тот или иной дорогостоящий игрок не вписывался в клубный интерьер.

Вот и спартаковский атакующий "гарнитур", хотя и состоит из довольно интересных, неординарных по стилистике исполнителей, почти весь первый этап чемпионата не радовал глаз, не создавал ощущения сбалансированности. В том числе, как мне кажется, у Карпина, постоянно тасовавшего подопечных в поисках наиболее подходящего места для каждого и оптимального сочетания наступательного звена. Под занавес прошлого года, правда, ситуация на передовой более или менее "устаканилась", однако появление в команде Билялетдинова неизбежно заставит главного тренера снова заняться перестройкой, что почти гарантирует красно-белым очередной беспокойный период.

26-летнего новичка, игрока сборной России, на скамейку Валерий Георгиевич, естественно, не посадит: не для того брал. А значит, "подвиснет" Дзюба, который уже освоился на позиции форварда второго темпа и, рискну утверждать, был лучшим в команде в субботней встрече с "Гетеборгом". То ли дамоклов меч в лице серьезного конкурента подстегнул, то ли на оптимальный уровень вышел чуть раньше других, но Артем и ассистировал грамотно, и бил по воротам со "второго этажа", и даже в защите отрабатывал. Одна беда - действовал строго на месте, предназначенном Динияру (от левой бровки к центру), что, согласитесь, снижает его шанс попадания в основу.

Не гарантирована гренадеру Дзюбе и роль наконечника копья: Эменике застолбил ее для себя - и даже Веллитону, мне кажется, не удастся подвинуть мощного, скоростного и техничного конкурента. Бразилец, судя по всему, как раньше играл без регулярной подпитки из глубины, так и в новом году без нее останется: второго Алекса в команде по-прежнему нет. А КПД бразильского бомбардира в таких случаях приближается к нулю, что лишний раз подтвердил матч с теми же шведами. Надеяться на то, что у кого-нибудь из спартаковских хавов вдруг прорежутся качества плеймейкера, вряд ли приходится. Нигериец же и без помощников способен сделать гол, а потому его кандидатура мне видится предпочтительнее.

Двух этих форвардов в тандеме, признаться, не вижу. Хотя нельзя исключать, что Карпин предпримет попытку их совместить, сдвинув Эменике чуть вправо. Натолкнуло на мысли о таком варианте появление Макгиди в игре с "Гетеборгом" на левом краю. Ирландцу, безусловно, сподручнее действовать вдоль привычной правой бровки, выполняя подачи с прострелами сильнейшей ногой. Но где гарантия, что ради общего дела главный тренер не заставит его пожертвовать комфортом?!

Можно еще долго прикидывать контуры атаки красно-белых, однако все это будет не более чем гаданием на кофейной гуще, чего, сказать честно, не люблю. Журналист ведь предполагает, а главный тренер располагает - и только первые официальные матчи покажут, как спартаковский голова решил проблему забивания голов.

Удалось ли ему, например, найти подходящее место для реализации потенциала Дмитрию Комбарову, заметно прибавившему в классе и ставшему одним из лидеров коллектива? Сумел ли создать условия для удовлетворения амбиций Ари, Рафаэлу Кариоке, де Зеуву, в той или иной степени составляющих атакующий кулак? Простор для маневра, повторяю, у Карпина необъятный. Вот и посмотрим, чего будет в творчестве тренера больше - дизайнерского таланта или безвкусицы? 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: