Веллитон может перейти в «Коринтианс»

sports.ru 2198 2 15 декабря 2011

 Чемпион Бразилии «Коринтианс» рассматривает спартаковца Веллитона как усиление атаки. В клубе из Сан-Паулу Веллитон может присоединиться к своему бывшему партнеру по московскому клубу Алексу.

Нападающий московского «Спартака»Веллитон рассматривается клубом «Коринтианс» из Сан-Паулу в качестве усиления линии атаки в зимнее межсезонье. Как сообщает futnet.com.br, 25-летний Веллитон может в следующем сезоне стать главной ударной силой чемпионов Бразилии, несмотря на наличие таких известных форвардов, как Адриано и Лиедсон. Неделю назад «Коринтианс» выиграл титул чемпиона страны, однако при этом команда под руководством Тите невнятно играла в атаке, забив в 38 матчах сезона лишь 53 мяча (едва входя в десятку лучших команд Бразилии по этому показателю). Не оказалось представителей «Коринтианса» и в списке лучших бомбардиров (его возглавил Боржес из «Сантоса», на счету которого 23 гола). Хотя Лиедсон, забивший 12 голов в 28 матчах, замыкает десятку.

Впрочем, бывшему форварду сборной Португалии (хотя урожденному бразильцу) уже 34 года, и его лучшие годы, когда он забивал по 25 голов за лиссабонский «Спортинг», уже позади. Адриано еще 29, однако он давно потерял интерес к футболу, найдя лишний вес, и после возвращения из Европы прошлым летом сыграл за «Коринтианс» лишь четыре матча, в которых забил один гол.

Нельзя не напомнить, что в 2010 году ударным форвардом «Коринтианса» и вовсе был Роналдо.

Весной «Коринтианс» вернул из России Алекса, который стал ключевой фигурой команды, хотя главные роли все-таки играли защитники и голкипер Жулио Сезар. Впрочем, гол Алекса в ворота клуба «Сеара» на днях был признан самым красивым из 53 мячей «Коринтианса» в сезоне: бывший спартаковец в фирменном стиле пробил метров с 25, и мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины. Если партнером Алекса станет Веллитон, эта связка способна организовать громадное количество голов, учитывая, что футбол в Бразилии в целом не такой плотный, как в России.

При этом на днях «Коринтианс» объявил о подписании контракта с 27-летним нападающим Жилзиньо, который несколько лет выступал в Японии.

Веллитон до отъезда в Россию в 2007 году играл за скромный клуб «Гояс», и на родине был практически не известен широкой публике и даже большинству специалистов. Потому никогда не шла речь о приглашении двукратного лучшего бомбардира России в сборную Бразилии: у Веллитона просто нет достаточного для этого имени. Последний год Веллитону не задался, он забил лишь 7 голов в 18 матчах чемпионата России, уступив по этому показателю даже сыгравшему всего 11 встреч Эменике. Виной тому травмы, а также дисквалификация за столкновение с Игорем Акинфеевым. К осени Веллитон, наконец, набрал форму, забил несколько мячей (хотя по традиции вновь отличался в основном во встречах с аутсайдерами) и даже провел один из голов в ворота ЦСКА в том злополучном для Акинфеева матче.

Отбыв дисквалификацию, Веллитон забил важный гол в ворота «Зенита», что позволило «Спартаку» уйти от поражения с лидером, однако затем вновь травмировался.

Впрочем, неудачный сезон не означает, что «Спартак» согласится на первое же предложение о продаже Веллитона. На пике его результативности, в 2008 и 2009 годах, бразильца красно-белые никому не продали, хотя не было информации о серьезной заинтересованности в Веллитоне со стороны клубов, которые могут выложить устраивающую «Спартак» сумму - а это явно больше 10 миллионов евро. И большой вопрос, сумеет ли предложить ее «Коринтианс», хотя бразильские клубы и находятся на финансовом подъеме, как и экономика страны в целом.

Другое дело, что теперь сам Веллитон может быть заинтересован в возвращении домой. В России он подвергается настоящей травле - из-за сомнительной репутации форварда, который постоянно идет в стыки с вратарями. Дисквалификация на шесть матчей за столкновение с Акинфеевым, в котором бразилец не собирался наносить травму далеко вышедшему из ворот голкиперу, – из этого же ряда, отстранить бразильца потребовали три ведущих клуба страны.

Даже выступая за молодежный состав, Веллитон был удален в матче с «Крыльями Советов» за столкновение с юным голкипером самарцев Алексеем Федоровым.

Тот впоследствии говорил о том, что Веллитон не заслуживал за этот эпизод такой кары, но сработала репутация или, не исключено, судьям была дана негласная рекомендация наказывать Веллитона.

При этом в «Спартаке» в отсутствие Веллитона блестяще заиграл Эммануэль Эменике, который фактически дублировал бразильца. Олег Романцев в одном из интервью заметил, что Эменике и Веллитону вряд ли возможно найти место на поле обоим, если же Валерий Карпин захочет это сделать, ему зимой предстоит непростая работа на сборах. Так что исключать возвращения Веллитона в Бразилию нельзя, тем более что замена в «Спартаке» ему уже есть.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Карпин сказал то, что должен говорить, так что это не аргумент.
Ответить 20 декабря 2011 в 13:49
shift
Карпин сказал что веллитон никуда уходить не собирается
Ответить 19 декабря 2011 в 09:12