ТАК ЗЛОДЕЙ ЛИ ВЕЛЛИТОН?

Спорт-Экспресс 5768 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 29 августа 2011

Главные тренеры команд категорически разошлись в оценке поступка бразильца, после столкновения с которым тяжелую травму получил Игорь Акинфеев.

"Акинфеев сейчас, наверное, Веллитона у автобуса ждет. С бейсбольной битой", - шутили журналисты в ожидании Слуцкого с Карпиным. В тот момент они еще не знали, что повода для смеха нет. Только для слез. И вряд ли Акинфеев в состоянии стоять с битой наперевес, чтобы расквитаться с Веллитоном - за себя, снова за себя и за Габулова, которого нападающий "Спартака" в свое время тоже отправил на больничную койку.

"ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!"

А беседа с тренерами разбилась на две части. Первая состояла преимущественно из похвалы - матча и своей команды. Вторая содержала мнения о травме Акинфеева. Они у тренеров оказались диаметрально противоположными.

- Что с Акинфеевым? Что-то серьезное? - крикнули Слуцкому с задних рядов.

- Судя по всему, да, и что-то очень серьезное... Симптомы указывают на повреждение крестообразной связки. Мы можем его потерять на полгода. Хочу выразить искреннее возмущение поступком Веллитона! Когда ты прыгаешь прямо в соперника, значит, пытаешься намеренно ему нанести травму. Для Веллитона это - система. Вспомните повреждение лицевой кости Габулова. Вспомните рану живота, которую получил от бразильца все тот же Акинфеев. Стараниями Веллитона у нас во второй раз на долгий срок выпадает вратарь национальной сборной. Просто потому, что бразильцу захотелось в него прыгнуть! Лишились голкипера перед важными матчами чемпионата, перед Лигой чемпионов! Это безобразие! А действия судьи в этом эпизоде оценивать не хочу...

- А как оцените игру Чепчугова? Он, такое чувство, пока психологически не готов быть первым номером.

- Так человек и не был никогда первым номером ЦСКА! Несколько раз он команду выручил. И теперь мы будем его исключительно хвалить и максимально поддерживать.

"ЧТО ТЕПЕРЬ, НЕ ТРОГАТЬ ИГРОКОВ СБОРНОЙ?"

Карпин выступил не менее эмоционально. И, естественно, своего бойца защищал.

- На ваш взгляд, Веллитон умышленно нанес травму Акинфееву?

- Однозначно, нет! Акинфеев головой пытался выбить мяч, и Веллитон тоже в мяч играл. Вратарь такой же игрок, как все.

- Правильно! - взревели спартаковские болельщики в зале, которые в перерыве между выступлениями тренеров выражали недовольство суждениями Слуцкого.

- Валерий Георгиевич, на полгода выбыл вратарь сборной! - напомнили Карпину.

- Это его проблемы! - вскричал тот, и зал зашумел. - Что теперь? Что значит - "вратарь сборной"? Что ему, медаль теперь надо повесить? Или что, не трогать теперь игроков сборной?

КАРАСЕВУ ДОСТАЛОСЬ ОТ ОБОИХ

Работой главного арбитра остались недовольны оба.

- Как отсудил Сергей Карасев? Что скажете о голах, пропущенных "Спартаком"? - намекнули, что неплохо бы пройтись по судейству, Карпину.

- Обсуждать арбитра не хочу, - отозвался тот и немедленно принялся это делать. - И так все видно. Хотелось бы просто посмотреть статистику фолов у нас и у ЦСКА. А первый гол забит после того, как, кажется, Березуцкий сыграл рукой. Это видели все, кроме судьи. ЦСКА и так нормально себя чувствует. Зачем им помогать? Хотя... это же наш чемпионат! Нормально все!

Слуцкий был более краток и формально от публичной критики действительно воздержался. "Решение судьи в эпизоде с нарушением Веллитона против Акинфеева комментировать не стану", - произнес главный тренер. Но вы бы слышали, с какой интонацией... Так что Карасеву повезло, что Леонид Викторович сдержался и не стал отвечать более пространно.

ТАК КТО ЗАСЛУЖИВАЛ ПОБЕДЫ?

Наконец, собственно о матче.

- Про него можно поэму писать, - отметил Слуцкий. - Поединок получился боевой, бескомпромиссный. С интригой! С лихо закрученным сюжетом! Как и большинство наших последних матчей со "Спартаком".

- Уже третья команда против нас выставляет трех центральных защитников, - подчеркнул тренер красно-синих. - И хотя ни один из этих матчей мы не выиграли, самолюбию немного льстит, что даже сильнейшие клубы страны под нас подстраиваются. Моментов мы создали больше. Ход встречи контролировали. В счете вели. Но не удержали. И ничья - уж точно не тот результат, на который мы рассчитывали и который вытекал из хода игры.

Карпин сошелся со Слуцким в том, что игра вышла на славу. "Хороший получился матч. Зрелище!" Согласился и с тем, что одна команда заслуживала победы больше, чем другая. Только имел в виду, естественно, свой "Спартак".

- К сожалению, три очка взять не смогли. После матча с "Легией" в конце второго тайма некоторым не хватило сил. Ребят я поздравил. Сказал им: "Вы - мужчины, мужики!" Ребята бились! Если всегда с таким настроем станем выходить на поле, проблем не возникнет ни с кем.

Карпин также рассказал, что Родригес не попал в заявку из-за усталости, Дзюба - из-за спины, которая "заболела после "Легии". Ну а у Шешукова, по словам Валерия Георгиевича, "болело вообще все".

Залу, по всей видимости, больше понравилось выступление Карпина: его и встретили, и проводили аплодисментами. Слуцкий же приходил и уходил в тишине. Хотя и эту ситуацию можно истолковать двояко. Возможно, "Спартак", по мнению журналистов, действительно был ближе к победе. А может, просто одни даже ничью приравнивают к победе, тогда как другие рассматривают любую потерю очков не иначе как поражение. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: