Гол – это Геннадий Олегович Логофет. В понедельник не стало великого спартаковца

Советский Спорт 1581 0 Автор: Локалов А. - 6 декабря 2011

 Не стало Геннадия Логофета, который не дожил совсем немного до 70‑летия. Не стало человека, который на протяжении всей карьеры игрока оставался верен единственному клубу – московскому «Спартаку».

Посмотрел в «Википедии»: в переводе с греческого «логофет» означает «исследователь причин». Правда, сам Логофет предлагал другой вариант.

– Как-то ехали с базы в Тарасовке. Впереди машина с номером – какие-то цифры и буквы: «ГОЛ», – вспоминает друг и партнер Логофета по «Спартаку» Валерий Рейнгольд, которому вчера позвонил корреспондент «Советского спорта». – Геша говорит: ГОЛ – значит Геннадий Олегович Логофет.

Рейнгольд рассказывает, что Логофет был не только классным защитником, но и человеком, от которого всегда можно было ждать классной шутки. И еще: более эрудированного советского футболиста вряд ли можно было найти. Действительно, еще будучи игроком, Логофет выучил итальянский, владел английским.

– Он помогал Лобановскому с переводом на крупных турнирах, по сути, исполнял роль пресс-атташе сборной СССР, – вспоминает врач советской сборной Савелий Мышалов. С Логофетом они познакомились в 1970‑м, перед чемпионатом мира в Мексике. А не так давно работали вместе в «Локомотиве».

– Драйзер, Толстой, Чехов… Его всегда можно было застать с книгой в руках. О литературе Логофет мог говорить часами, – уверяет Мышалов.

– А музыка! Когда все везли из-за границы шмотки, Геша все деньги тратил на пластинки. Джаз, блюз – это была его музыка. В этом плане он был похож на Гилю Хусаинова, – замечает Рейнгольд. И после паузы добавляет: – Да, уходят ребята… Один за другим. Гиля, Юрка Севидов, теперь Геша. Знаете, мне даже стыдно сейчас, что я остался, а друзей моих больше нет.
Рейнгольд, подсчитывая, сколько они были знакомы с Логофетом, хватается за голову: «52 года! Это больше, чем полвека!».

– Мы вместе играли еще за вторую юношескую команду «Спартака», затем перешли в основу, – говорит Рейнгольд. – И Гена больше никуда не уходил. Не помню точно, но, кажется, он входит в тройку рекордсменов по матчам, проведенным за клуб.

Те, кто играл с Логофетом, припоминают: друзья частенько звали его Васей. Откуда это пошло?

– Расскажу, – откликается Валерий Рейнгольд. – Играли с московским «Динамо», и меня сбили перед самой линией штрафной, но судья поставил пенальти. Геша перед ударом с «точки» кричит Яшину: «Тащи, Вася!», и мяч влетает в ворота. Логофет, конечно, потом извинился перед Львом. Но с тех пор Гешу частенько стали звать Васей…

Этот гол был одним из 27, что забил ГОЛ – Геннадий Олегович Логофет – в 349 матчах за московский «Спартак».

…Планируется, что прощание с Геннадием Логофетом состоится 8 декабря в манеже «Спартак», начиная с 11.30 (мск).

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: