5 историй про Эммануэля Эменике

sports.ru 1818 0 Автор: Денис Романцов - 22 ноября 2011

Головокружительная скорострельность Эммануэля Эменике выдала в нем одного из самых интригующих талантов российского чемпионата, а в Валерии Карпине – проворного рекрутера. Денис Романцов рассказывает, как нигериец отсидел четыре дня в тюрьме, отстоял право на молодой возраст и чуть не облачился в форму сборной Турции.

РОДИНА
Еще год назад Эменике пребывал в натянутых отношениях с нигерийской федерацией футбола, больше того – собирался играть за сборную Турции. Дело в том, что чиновники НФФ аж на полгода задержали выдачу Ману международного трансферного сертификата, когда он пытался свинтить из ФК «Кейптаун» в «Анкарагюджю». На выручку пришла ФИФА, но обиду на НФФ Эменике затаил лютую. Да и перешел он в итоге не в «Анкарагюджю», а в «Карабюкспор», обитавший в 2009 году во втором турецком дивизионе.
– Мои жизнь и карьера как будто зависли, – рассказывал Эменике в интервью BBC, – Не знаю, что бы я делал, если бы меня не выручила ФИФА. Естественно, что выступать за сборную Нигерии после всего того, что мне пришлось пережить, мне совсем не хотелось.
В начале прошлого сезона президент «Карабюкспора» поинтересовался у Эменике – не хотел бы он сменить футбольное гражданство и выступать в красной майке с белым полумесяцем.
– Предложение слишком хорошее, чтобы отказаться – такое предлагают раз в жизни, – на эмоциях обронил Эммануэль.
Узнав о настроениях забивного нападающего (дюжина голов в первом круге минувшего чемпионата!), главный тренер сборной Нигерии Самсон Сиасиа махнул в Турцию, чтобы лично репатриировать Эменике и отговорить его играть за Турцию.
– У нас состоялась прекрасная и позитивная дискуссия, в ходе которой Самсон страстно живописал мое будущее и убедил забыть все дурное, – признался Ману все тому же BBC, – После разговора с ним и с членами моей семьи я принял решение, что для меня существует только одна сборная – Нигерии.
АРЕСТ
– Мне нелегко далось решение покинуть «Фенербахче», но ключевым моментом стало то, что я провел четыре дня в тюрьме. Мне стало не по себе после этого, – первые же слова Эммануэля Эменике в качестве игрока «Спартака» обличали в нем мученика, вызволенного Валерием Карпиным и Леонидом Федуном из турецкого острога.
Эменике посвятил Турции два успешных и насыщенных года. Забил три десятка мячей за «Карабюкспор», получил приз лучшему иностранцу второго турецкого дивизиона, подал в суд на газету Haberturk, утверждавшую, что Эммануэлю не 23, а все 30, а минувшим летом оказался на гребне второй волны арестов по делу о взяточничестве, договорных матчах, шантаже и вымогательстве в турецком футболе. Среди девятнадцати (с февраля по май) подозрительных матчей в турецкой суперлиге оказался и тот, что состоялся 8 мая в Карабюке. Хозяева уступили стремившемуся к чемпионству «Фенербахче» со счетом 0:1 и все бы ничего, но в их составе загадочным образом не оказалось лидера и топ-снайпера – Эммануэля Эменике. Причем не из-за травмы или дисквалификации, а вроде как из тактических соображений. «Фенер» добился своего и завоевал золотые медали, а спустя две с половиной недели после игры с «Карабюкспором» предъявил первого новичка – все того же Эммануэля Эменике, чей трансфер стал одним из трех самых дорогих в истории клуба – девять миллионов евро. Не пройдет и двух месяцев, как нигериец окажется в одной камере с другим новобранцем «Фенера» Сезером Озтюрком, а сразу после освобождения будет продан в московский «Спартак» – но уже дороже: за 10 миллионов. Правда, быстрая выгода на перепродаже нигерийского нападающего едва ли утешила руководителей «Фенербахче» – хотя бы потому, что клубная администрация к тому моменту чуть ли не в полном составе находилась за решеткой: предварительное заключение отбывали массажист Мехмет Енидже, финансовый директор Танер Елкован, координатор Джемиль Туран, вице-президенты Ильхан Экшиоглу и Шекип Мостуроглу и, наконец, главный фигурант дела, патрон клуба Азиз Йылдырым.
Арест

Освобождение
Санудтрек
ВОЗРАСТ
– Эменике – молодой игрок, его возраст соответствует действительности, – заверил Самсон Сиасиа в мае этого года, в разгар скандала, спровоцированного газетой Haberturk.
Судебный процесс против таблоида инициировал агент Эменике Эрдем Коньяр, заявивший, что домыслы журналистов не только ложные, но и вредоносные – тогда как раз улаживались последние формальности перехода Ману в «Фенер».
– Я уже привык к тому, что турецкие журналисты пишут, что им вздумается. Раньше они утверждали, что я приплыл в Турцию на лодке и что я голодал – но на этот раз они зашли слишком далеко.
А вот и аргумент издания Haberturk.
ПАРШИВЛЮК
Меньше недели назад я повстречал в «Арт-Академии» на Берсеневской набережной Сергея Паршивлюка и, конечно, чуть ли не первым делом расспросил про самого впечатляющего рекрута летней трансферной кампании РФПЛ.
– Эменике нормально влился в команду, хотя поначалу ему трудновато было. Все-таки он пришел к нам после тех безумных событий в Турции. Но Де Зеув, который был с нами на сборе и уже освоился в коллективе, помогал ему, как мог – они же говорят на одном языке, к тому же живут в одном доме.
– Эменике не рассказывал про свои турецкие приключения?
– Мы пока не мучили его расспросами про тюрьму – все собираемся разузнать в подробностях.
– Наколки-то у него появились?
– Да нет, что-то не заметил.
ГЛАС НАРОДА
Изначальная настороженность болельщиков «Спартака» по отношению к Эменике всего за несколько месяцев сменилась всеобщим обожанием.
29 июля
Товарищ явно выглядит на 31.
kl013
Пацаны, привет из солнечного турецкого Измира. Поначалу я плохо отнесся к переходу, но мои соседи по общаге-турки заверили, что это супер-бизон, сильный, со скоростью, техникой, ударом.
Carver
Такого уголька у нас еще не было. Посмотрим в деле, тогда и обсудим.
onebrott
20 ноября
Эменике монстр. Втроем его держат, а ему хоть бы хны.
Спектр
Срочно переподписывать контракт с Эменике, срочно. С отступными под стопицот миллионов.
Zep
Эменике это что-то с чем-то. Я такого дебютного сезона не то, что в Спартаке, во всей России давно не видел.
BVB 09
Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: