Эммануэль Эменике. Красно-белый буйвол

SportBox.Ru 1637 1 Автор: Андрей Колесников - 2 ноября 2011

Он отметился хет-триком в своём восьмом матче премьер-лиги: так быстро эта бомбардирская вершина не покорялась, кажется, ни одному из видных мастеров атаки современного российского футбола. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет форварда, чьи голы решили исход центрального матча 29-го тура чемпионата страны.

Пытаясь понять феномен Эменике, начинать стоит, пожалуй, с внешних параметров. Как сообщают официальные источники, при росте 182 см нигериец весит 90 кг. Чтобы осознать, насколько уникальны эти характеристики, стоит обратиться к примерам других игроков аналогичного типажа. Вот, к примеру: Роман Адамов – 187 – 79, Александр Бухаров – 193 – 91, Ян Голенда – 186 – 82, Сергей Давыдов – 188 – 85, Сейду Думбия – 179 – 75, Владимир Дядюн – 183 – 77, Фелипе Кайседо – 185 – 80, Сергей Корниленко – 185 – 78, Кевин Кураньи – 190 – 88, Юра Мовсисян – 181 – 81. Армянский футболист, пожалуй, единственный среди форвардов-таранов, чья росто-весовая разница составляет ровно сотню: у всех остальных она выше. У Эменике такой показатель равен 92-м: это антропометрия скорее хоккеиста, нежели футболиста. Тем удивительнее, с какой скоростью форвард перемещает такой вес по полю. В матче с «Локомотивом» был эпизод, когда ситуация вынудила спартаковца соревноваться в гладком беге с Ренатом Янбаевым, и одному из самых быстрых, по версии Гуса Хиддинка, игроков мира Эменике нисколько не уступил. Можно только представить состояние защитников, которым приходится сталкиваться с таким абсолютно уникальным для РФПЛ сочетанием скорости и массы. Школьный курс физики намекает, что соревнование это – занятие для оппонентов африканца малоперспективное.

Прорывы спартаковского новичка оставляют настолько специфичное впечатление, что обычные языковые краски для их описания кажутся слишком бледными. Попытка найти подходящее сравнение подсказывает образ буйвола, одному из видов которого, к слову, очень неплохо живётся в саваннах Нигерии. В игровом облике Эменике определённо есть что-то от мощи этого зверя, который, как утверждают энциклопедии, «в случае серьёзной опасности или в атаке может развивать очень большую скорость». Видеть красно-белого африканца в серьёзной опасности пока не приходилось, но что касается атаки – правда в каждой букве.

Сегодня на счету Эменике шесть голов в чемпионате России. И они, пожалуй, уже способны дать какое-то представление об игровых достоинствах форварда. Ровно половина забита после сокрушающих забегов из глубины. Причём второй мяч в ворота «Локомотива» отнюдь не самый эффектный среди исполненных в таком жанре: кроме скорости форварду там ничего по сути и не понадобилось. А вот результативные рейды во владения «Краснодара» и особенно «Крыльев» получились шикарными без всяких натяжек. Ещё два гола родились в результате могучих выстрелов из-за штрафной – заключительный в ворота железнодорожников и второй в августовском матче с ЦСКА, позволивший «Спартаку» спасти игру. Явление примечательное, поскольку в целом ударами издали записные бомбардиры российского чемпионата владеют неважно. На памяти разве что нечастые удачи Александра Кержакова и ещё более редкие попадания Вагнера. Так что и в этом смысле Эменике видится фигурой нетривиальной.

А вот что касается игры в штрафной площади, то тут нигериец ничем ещё себя не проявил. Немного карикатурный гол на второй минуте встречи с «Локомотивом» словно намекнул на сдержанные умения спартаковца в этом разделе бомбардирского ремесла. Не осталось в памяти и случаев умелой игры головой, без чего по-настоящему классному форварду никак нельзя.

В общем, за Эменике стоит ещё понаблюдать. Как бы ни впечатлял этот хет-трик, восторженных тонов пока лучше остерегаться. К умеренности взывают не только сугубо игровые сомнения, о которых сказано выше. Сегодня абсолютно неясно, как справится форвард с успехом, какой уровень стабильности сумеет выдержать. Сложно сказать, как будут складываться его игровые взаимоотношения с Веллитоном, готов ли он в случае необходимости ненадолго присесть на лавочку, причём без потери качества, как умеет, например, Ари. И к тому же, если это действительно такой безупречный мастер, как нам сейчас хочется думать, непонятно, почему из Турции его не забрали в какую-нибудь элитную лигу. В общем, как ни банально, но только время способно дать ответ, насколько далеко в своих голевых подвигах зайдёт в России этот красно-белый буйвол.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии:

bill
он не буйвол, это самый настоящий африканский носорог! затопчет и продырявит! отличное приобретение!
Ответить 8 ноября 2011 в 01:42