Андрей ТИХОНОВ: "ПРИ КОУСЕЙРУ ФОРТУНА СПИНОЙ К "ЛОКО" НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ"

Спорт-Экспресс 5390 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 29 октября 2011

Тренеру красно-белых, сыгравшему немало дерби против "Локомотива", доводилось оказываться в роли и героя, и антигероя этих матчей.

- Служил ли в ваши игровые годы "Локомотив" для "Спартака" раздражителем, который можно было приравнять к традиционно принципиальным соперникам вроде ЦСКА или "Динамо"? 

- Вне всякого сомнения. По крайней мере так было во времена, когда "Локо" возглавлял Юрий Семин. Его характер чувствовался в игре команды - злой, неуступчивой. Потому и наши матчи никогда не оставляли болельщиков без зрелища.

- Какой из них запомнился больше остальных?

- Тот, что выиграли в Лужниках, если не ошибаюсь, в 1999-м. Тогда железнодорожники лишь немного отставали от нас, и встреча, как говорят, была за шесть очков. Но в тот день у нас получалось буквально все, и счет 3:0 стал тому лучшим подтверждением. Я и сам гол Нигматуллину отгрузил (в той игре 16 октября 1999 года "Спартак" практически обеспечил себе чемпионство, а Тихонов к голу добавил голевую передачу и стал лучшим игроком матча, получив от "СЭ" оценку 8,5. - Прим. А.Л.).

- Помнится, вы и в кубковом финале-1998 Нигматуллина огорчили.

- Было такое. Игра тогда была равная, и нам немного повезло - мяч рикошетом в сетку залетел (исход встречи решил единственный гол, забитый Тихоновым на 86-й минуте. - Прим. А.Л.).

- А вот в апреле 2000-го удача была уже на стороне вратаря "Локомотива".

- Да, не сумел я тогда пенальти реализовать в добавленное время. Слишком уж простовато пробил. Ну и Руслан молодец - здорово среагировал.

- Нынешний "Локомотив" от того, против которого выходили на поле вы, сильно отличается?

- Совсем другая команда. Да это и неудивительно - и исполнители теперь в "Локо" другие, и тренер новый, и стиль.

- Чем можно объяснить столь мощный рывок, который команда совершила при Жозе Коусейру?

- Четко отлаженной командной игрой, в которой каждый знает, что должен делать на поле. Плюс высокой дисциплиной и, конечно, изрядной долей везения. Все это - заслуга португальского тренера.

- И везение тоже?

- Судить не берусь, но то, что при Коусейру фортуна спиной к "Локомотиву" не поворачивается, уверен, заметил не я один.

- В чем игровые козыри вашего субботнего противника?

- В очень хорошей физической готовности и умении строго следовать игровому плану. А еще - в отлаженных действиях обороны, которую заметно усилил приход Мануэла да Кошты.

- Как вы, бывший полузащитник, можете оценить среднюю линию железнодорожников?

- На мой взгляд, сегодня она у "Локо" ключевая. Особенно мне симпатичны Ибричич и Сапатер - хорошая связка. Заметно прибавил Глушаков. И тут же вполне обоснованно получил аванс от Дика Адвоката. Замечу, что все хавбеки "Локомотива" исправно отрабатывают и в обороне. В свою очередь, крайние защитники Шишкин и Янбаев, игроки очень мобильные, при каждой возможности стараются поддерживать атаку, и это доставляет немало неприятностей любому сопернику.

- Кого, по-вашему, можно назвать лидерами "Локомотива"?

- Когда выходит на поле Дмитрий Лоськов, эту роль всегда исполняет он. Хорош сейчас Сычев - похоже, набрал наконец-то форму и стал забивать. Мужает Глушаков.

- Перейдем к "Спартаку". Веллитон - большая для вас потеря?

- Еще бы! Ведь он у нас главный забивала. Кроме того, бразилец умеет держать в напряжении любую оборону, здорово цепляется за мяч.

- Но в этом сезоне он не столь удачлив, как в двух предыдущих. Может быть, это последствия отъезда домой Алекса?

- По-настоящему Алекс был хорош только в первый год выступления в "Спартаке". К сожалению, потом в его игре частенько случались перепады. Жаль, что сейчас травмированы де Зеув и Ананидзе, которым вполне по силам роль конструктора. Но пока с ней очень прилично справляется Кариока.

- Согласны с тем, что Дзюбе лучше играть на позиции "под нападающим", чем на острие атаки?

- Он сам признается, что действовать из глубины ему удобнее и что так он полезнее команде. Это привносит в нашу атаку элемент неожиданности.

- За счет чего "Спартак" может переиграть "Локомотив"?

- За счет колоссального желания доставить радость своим болельщикам. Вот за них и будем биться! 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: