ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ ДЕРБИ - В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

Спорт-Экспресс 3896 0 27 октября 2011

502  минуты составила 5-матчевая безголевая серия "Локомотива" в матчах против "Спартака" с 27 сентября 1997 года по 16 июля 2000-го.

191 желтую (113 у "Локо" против 78 "Спартака") и 13 красных (8 против 5) карточек заработали соперники в данном противостоянии.

47 мячей пропустил "Спартак" от "Локомотива" в 39 предыдущих матчах. Больше в чемпионатах России красно-белым забили только армейцы - 51 гол.

39 матчей между собой провели эти клубы в чемпионатах России. Пока преимущество на стороне красно-белых (+18=8-13, мячи 66-47).

18 поражений потерпел "Локомотив" от "Спартака" - больше, чем от любого другого клуба. 14 раз железнодорожники уступили ЦСКА.

13 раз в чемпионатах России "Спартак" проиграл только двум клубам - "Локомотиву" и ЦСКА. Правда, с железнодорожниками сыграл на матч меньше.

11 побед над красно-белыми из 13 железнодорожники одержали с перевесом в один мяч.

10 побед над "Спартаком" одержал "Локомотив" в XXI веке (+10=5-6). Больше в активе лишь у ЦСКА (11).

10 безответных мячей в сезонах-1998 и 1999 пропустил "Локомотив" от "Спартака", потерпев 4 сухих поражения.

9 матчей с 2001 по 2005 год не могли выиграть у железнодорожников красно-белые (=3-6, 9-18).

8 матчей подряд выигрывал "Спартак" у "Локо" с 15 марта 1996 года по 16 октября 1999-го.

7 мячей в этом противостоянии на свой счет записали спартаковцы Андрей Тихонов и Егор Титов. Чаще всех из железнодорожников отличались Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев (по 5 раз).

6 матчей подряд выигрывает один из соперников ("Спартак" - 4 раза, "Локо" - 2). А последняя ничья была зафиксирована 19 июля 2008 года (2:2).

5 голов 2 августа 2003 года смог забить "Локомотив" в ворота красно-белых (5:2). И стал первым, кому это удалось в чемпионатах России. Позже это достижение смог повторить лишь ЦСКА - 5:1 12 июля 2008 года.

5 раз "Спартак" крупно побеждал железнодорожников, при этом каждый раз - с перевесом в 3 мяча.

5 раз спартаковцы не смогли распечатать ворота "Локо" (но ни разу - дважды подряд): 4 нулевые ничьи и 0:1 в 1995 году.

5 из 11 пенальти (6 раз бил "Локо", 5 - "Спартак") не смогли реализовать соперники. У железнодорожников свои шансы упустили Сергей Подпалый, Алексей Косолапов и Заза Джанашия, у спартаковцев - Анатолий Канищев и Андрей Тихонов.

4 последних матча красно-белым проиграл "Локомотив" (мячи 3-10). Предыдущая победа была одержана 30 мая 2009 года в Черкизове со счетом 2:1.

4 волевые победы одержали красно-зеленые над "Спартаком". Причем дважды уступали по ходу матчей со счетом 0:2 (16 июля 2000 года - 3:2 и 23 сентября 2007-го - 4:3). Спартаковцы, проигрывая по ходу игры, добились только одной победы (9 апреля 2006 года - 2:1).

4 из 8 ничьих оказались нулевыми. А вот ничейные голы чаще забивали спартаковцы (3 раза из 4). Причем все 4 результативные ничьи были зафиксированы на "Локомотиве".

4 матча соперники провели в октябре. "Спартак" трижды выиграл крупно (4:1 - 1992, дважды по 3:0 - 1999, 2009), а одна встреча завершилась нулевой ничьей (1993).

3 минуты с начала матча потребовалось полузащитнику "Спартака" Василию Баранову 22 июля 1998 года, чтобы открыть счет. Это самый быстрый гол в дерби. Самые поздние голы (на 94-й минуте) в активе защитника "Локомотива" Малхаза Асатиани (23 сентября 2007 года - 4:3) и форварда красно-белых Никиты Баженова (19 июля 2008-го - 2:2).

2 продолжительные беспроигрышные серии есть в активе красно-белых: 6-матчевая (+4=2, 12-3) в сезонах-1992-1994 и 9-матчевая (+8=1, 22-5) в 1996-2000 годах.

2 хет-трика смогли оформить форварды "Спартака" - Роман Павлюченко (23 сентября 2007 года - 3:4) и Веллитон (15 августа 2010-го - 3:0). А по количеству дублей впереди железнодорожники - 4:2. У них отличились Руслан Пименов (2002), Михаил Ашветия (2003), Динияр Билялетдинов (2004) и Питер Одемвингие (2007), у спартаковцев - Владимир Бесчастных (1994) и Андрей Тихонов (1997).

1 из 19 матчей, в которых хозяином был "Спартак", завершился вничью (0:0 - 8 апреля 2000 года). Причем лишь благодаря тому, что на 95-й минуте вратарь "Локомотива" Руслан Нигматуллин парировал пенальти в исполнении Тихонова. По победам же преимущество у красно-белых (11 против 7).

1 игрок смог отличиться в этом противостоянии за оба клуба - это Максим Бузникин (2 гола - за "Спартак" в 1997 и 1998 годах и 1 - за "Локо" в 2003-м).

1 раз игрок каждого клуба посылал мяч в собственные ворота. Это Игорь Черевченко из "Локомотива" (27 июня 1999 года он на 85-й минуте установил окончательный счет - 0:3) и спартаковец Павлюченко (9 апреля 2006 года открыл счет на 7-й минуте, однако красно-белые в итоге выиграли - 2:1).