ВОЛЯ ЕСТЬ, И ГОЛЫ

Футбол. Хоккей 7084 0 29 октября 1972

ВОЛЯ НАШЛАСЬ. А голы? Так назывался отчет в еженедельнике о предыдущем матче «Спартака» в Кубке кубков, который москвичи проводили в Голландии. После него спартаковцы невыразительно выступали в матчах чемпионата страны, однако вновь с воодушевлением сыграли важную международную встречу. И теперь сумели подкрепить свою самоотверженную, смелую игру в обороте умелыми, содержательными действиями в середине поля и четырьмя мастерски забитыми голами.

Победа «Спартака» в Мадриде ценна не только потому, что одержана в чужих стенах, где 45 тысяч зрителей поддерживали испанцев, на покрытом лужами поле, под сильным дождем. Она особенно ценна тем, что москвичи убедительно обыграли соперника высокого класса, агрессивную мощную, техничную команду. Единственно, что может огорчать в данном случае спартаковцев,- это счет. Перевес мог быть и должен был быть большим. Ведь «Спартак» вел 3:0. забей Папаев пенальти - вел был 4:1, наконец, до последних секунд счет был 4:2...

Спартаковцы построили игру тактически верно. Вот когда положительную роль сыграло знакомство тренеров с испанским футболом, не прошло, видимо, даром участие «Спартака» в клубном турнире в Испании.

Футболисты «Атлетико», завладев с самого начала территориальным перевесом, постепенно усиливали давление на ворота гостей. Центральные защитники испанцев стали поочередно ходить вперед, оба полузащитника постоянно поддерживали четверку инициативных форвардов. Смело играл в трудных эпизодах вратарь Дарвин. Он спас ворота после того, как Аделардо длинным пасом через всю штрафную площадь вывел на удар Бекцеру.

Наступательный порыв испанцев успеха им не приносил. Мало того, ответные выпады спартаковцев были острыми и более опасными, чем атаки «Атлетико». Так, уже на 15-й минуте комбинация Папаев - Редин - Хусаннов закончилась хорошим ударом последнего, и Родри в броске взял мяч. На 23-й минуте Хусаинов перехватил мяч у Капона, вошел в штрафную, но после его прострела мяч, летевший вдоль пустых ворот, никто не смог отправить в сетку. Еще через минуту хорошо прорвался по правому краю Папаев, низом послал мяч вдоль ворот. Пнскарев стремительно вышел на передачу, нанес удар в падении, но мимо.

Несмотря на контратаки «Спартака», мадридцы, стремясь во что бы то ни стало забить мяч, оголили оборону, оставив в центральной зоне лишь одного стоппера Овехеро Бенегас же стал постоянно играть в полузащите. Казалось бы три защитника в состоянии справиться с двумя форвардами «Спартака» - Рединым и Ппскаревым. Но, во первых, оба они сыграли активно, а во-вторых, все полузащитники «Спартака» постоянно участвовали в атаках. Даже Зенков, чьей основной обязанностью было встречать форвардов хозяев поля на подступах к своей штрафной, быстро выходя вперед, часто вступал в борьбу вблизи линии штрафной площади «Атлетико».

Перед самым перерывом спартаковцам удалось, наконец, реализовать острую контратаку. Папаев, который, кстати, весь матч провел технично и тактически грамотно выиграл борьбу за верховой мяч, скинул его Редину, и тот, выйдя один на один с Родри. перебросил мяч через вратаря в сетку. Гол оказался полезным помимо всего прочего еще и потому. что теперь в перерыве тренер «Атлетико» Меркель не стал вносить поправку в действия своих защитников а так и оставил в обороне троих.

Спартаковцы же второй тайм начали еще увереннее. Они контролируют мяч, овладевают территорией, подают подряд несколько угловых. И снова Родри в броске берет мяч после удара Хусаиноза. Испанцы не без труда вернули себе инициативу. Десять минут они провели в обороне, а затем пошли на штурм в надежде сравнясь счет. Мяч мечется в штрафной площади «Спартака». Защитники москвичей бросаются под удары, и судья в этот момент определяет, что кто-то из них зажал мяч в ногах. Назначен свободный удар в ворота «Спартака» с одиннадцатиметровой отметки. И вновь москвичи сумели отстоять ворота, мяч выбит на левый край, его подхватывает Редин, проходит вперед, нав есная передача, и Пискарев пос ылает мяч в сетку.

Снова рвутся вперед испанцы, бьют по воротам Луис, Ирурета, спасает свои ворота Логофет, дважды Дарвин, Пискарев (получив при этом повреждение). А потом новый ответ «Спартака», ошибка защитников «Атлетико», и Булгаков сильно бьет под перекладину. 3:0 - такой перевес, безусловно, был бы достаточен для окончательной победы.

Но здесь судья Глёхнер в течение пяти минут дважды принимает сомнительные решения. Сперва он неожиданно определяет игру рукой Логофета. хотя мяч. посланный испанским нападающим, попал в предплечье спартаковцу и отлетел на угловой. А затем, возможно, чувствуя неловкость, арбитр определил точно такое же нарушение у бросившегося под удар испанского защитника. Два пенальти, но закончились они по-разному. Луис забил гол, а Папаев послал мяч высоко над перекладиной. Даже неловко, в который уже раз подряд упоминать о незабитом нашими футболистами пенальти.

А на его промах испанцы ответили голом. Овехеро издали послал мяч точно в нижний угол, и перевес «Спартака» свелся к минимуму. Однако и москвичи не пали духом. Новый прорыв Редина, мастерски обыграны защитники и обманут вратарь, и четвертый гол в воротах хозяев поля. К сожалению, и этот перевес в два мяча не удалось сохранить москвичам. На протяжении всего матча защитники «Спартака» выигрывали в своей штрафной площади борьбу за верховые мячи. Когда это им не удавалось, уверенно действовал на выходах Дарвин. Но тут за несколько секунд до финального свистка не смогли защитники перехватить навесную передачу, не сумел выручить и вратарь - Бекцера головой послал мяч в нижний угол ворот.

Такой поворот событий испанцев явно устроил. По ходу игры они даже не предполагали, что смогут свести разрыв в счете до минимума. Но зато и перед началом матча они никак не ждали, что пропустят четыре гола и потерпят поражение на своем поле.

Голы, забитые на чужом поле, нам придется считать лишь в том случае, если спартаковцы проиграют в ответном матче в Москве один мяч. Но бойцовский характер, продемонстрированный «Спартаком» позволяет сделать вывод о том, что, как говорится, не отсырел еще порох, что спартаковцы умеют бороться и способны выйти в следующий круг.