Cлаволюб МУСЛИН: "В ДЕНЬ ГОРОДА ХОТИМ ПРОДОЛЖИТЬ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ"

Спорт-Экспресс 4301 1 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 23 сентября 2011

В преддверии матча со "Спартаком" главный тренер "Краснодара" чувствует себя заметно увереннее, чем весной, когда его подопечные дважды уступили москвичам.

- Что значит для вас и вашей команды воскресный матч против красно-белых? 

- "Спартак" входит в число российских клубов с богатыми традициями и занимает сейчас место в первой пятерке. Кроме того, в первом круге мы проиграли ему на выезде со счетом 0:4. Естественно, команда преисполнена желания взять реванш. А заодно показать интересный футбол. Тем более что сейчас "Краснодар" переживает хороший период: последние два матча - у "Рубина" и "Томи" - выиграли с общим счетом 7:1. Не могу сказать, что мы так сосредоточены на предстоящей игре, что позабыли обо всем остальном. Работаем в обычном режиме. Но при этом понимаем, что встреча со "Спартаком" не может быть легкой и готовиться к ней надо тщательно.

- Очевидно, что "Краснодар" будет бороться не только за очки, но и за свою честь, а также за симпатии публики, которая наверняка оценит положительный результат в матче с москвичами, если его удастся добиться?

- Конечно. К тому же в воскресенье в Краснодаре будет отмечаться День города, поэтому игру перенесли с вечера на дневное время. Мы рассчитываем, что на стадион придет много народа, и постараемся не обмануть надежд любителей футбола.

- За месяц до поражения 21 мая со счетом 0:4 вы ведь "Спартаку" еще и в Кубке проиграли - 1:2?

- Да, причем не забили пенальти на последней минуте, обидно упустив шанс перенести выяснение отношений на дополнительное время. Но те два поражения пришлись на период, когда наша команда была далеко не в оптимальном состоянии. Сейчас она выглядит лучше. Нам нужны очки, чтобы обеспечить отрыв от клубов, расположившихся в турнирной таблице ниже нас, и чувствовать себя более или менее спокойно. Хотя полного спокойствия, уверен, не будет.

- Вы говорите о второй восьмерке. Но на сегодняшний день "Краснодар" отстает от занимающего восьмую строчку "Рубина" всего на шесть очков. Полагаете, это разрыв невозможно ликвидировать?

- Мы будем бороться до конца, но надо быть реалистами. "Рубин" объективно сильнее нас. "Краснодар" - дебютант премьер-лиги. Мы создавали команду в последний момент, перед самым началом чемпионата, поскольку не знали, в каком дивизионе примем старт. Так что в целом я ее выступлением доволен. Если бы тогда кто-то сказал, что за шесть туров до окончания второго круга мы будем находиться на девятом месте с 32 очками, тотчас на это подписались бы. Вместе с тем путь предстоит еще длинный, и останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В апреле - мае у нас случилась неудачная серия из семи матчей, в которых мы не могли одержать победу (после 11 туров "Краснодар" располагался на 13-й строчке. - Прим. "СЭ"). Потом выиграли трижды подряд - и вновь всплыли наверх, оторвавшись от группы клубов. Но мы прекрасно осознаем, что конкуренты тоже могут выдавать успешные серии. В воскресенье постараемся продлить свою, которая пока насчитывает две победы.

- Помимо "Рубина" несколько выше вас располагается "Кубань". Может быть, ее позиции более уязвимы?

- Она в восьми очках от нас. Это много. В принципе шесть туров - не та дистанция, на которой ликвидируется такое отставание. Разве что кто-то из конкурентов начнет "валиться", а мы, напротив, припустим. Хотелось бы, чтобы так произошло, но, повторяю, надо быть реалистами. Мы глупо потеряли очки в некоторых матчах, в которых заслуживали выигрышей. Как можно было отдавать победу во встрече со "Спартаком" из Нальчика, ведя к 88-й минуте в два мяча? Увы, в оставшееся время мы позволили сопернику сравнять счет. И у "Томи" в первом круге выигрывали два гола - та же история. Это хорошая команда, но на нашем поле она была "Краснодару" вполне по зубам. Слишком много очков мы растеряли из-за детских ошибок, как говорят в России. При этом весной на надежности обороны сказывалась потеря Амисулашвили...

- …который получил травму в кубковом матче как раз со "Спартаком". Дополнительный стимул для реванша?

- Мотивации и без того хватает. Не каждый день мы принимаем "Спартак".

- Между тем из-за перебора карточек Амисулашвили сыграть в воскресенье не сможет. Это серьезный минус?

- Не такой, как раньше. В начале сезона в центре обороны у нас постоянно действовала пара Амисулашвили - Тубич. После того как в апреле Саша получил травму, мы никак не могли отыскать новую формулу. Теперь же у нас есть кем его заменить. Мартынович, например, в хорошей форме. Это футболист сборной Белоруссии, который удачно сыграл с ЦСКА.

- У "Спартака" дисквалифицирован Веллитон. Можно ли сказать, что отсутствие бразильского нападающего и Амисулашвили - равноценный размен?

- Веллитон, конечно, сильный мастер. В нашей кубковой встрече именно он забил гол, который стал решающим. Но у "Спартака" достаточно длинная скамейка, чтобы его заменить. Есть Дзюба, Ари, Эменике.

- Что думаете об инциденте с участием бразильца в матче с ЦСКА и его последующей дисквалификации?

- Тот момент был не более серьезным, чем многие другие нарушения, случавшиеся в чемпионате. Не думаю, что Веллитон умышленно причинил травму Акинфееву. Шесть матчей дисквалификации - это слишком. Полагаю, такое наказание было ему вынесено из-за того, что травму получил вратарь национальной сборной. Конечно, на Акинфеева нападающий пошел слишком резко. Но в футболе, к сожалению, случаются и куда более опасные подкаты и толчки.

- В конце концов Веллитону сократили дисквалификацию до трех игр. Это нормально?

- Пожалуй, учитывая, что нарушение все-таки привело к травме соперника. Вместе с тем в чемпионате были аналогичные моменты, даже с более серьезными последствиями, участники которых вообще остались безнаказанными. И никто потом к этим эпизодам не возвращался. В общем, три матча достаточно. Тем более что против нас Веллитон в итоге не сыграет. Шучу, конечно. Мы никому не желаем дисквалификаций, тем более травм, хотя они неизбежны.

- Нигериец Эменике, на ваш взгляд, способен реально заменить Веллитона?

- Да. Это весьма быстрый игрок, который действует схожим образом, располагаясь на грани офсайда. Правда, Веллитон лучше адаптирован к российскому футболу.

- А своим техничным новичком Марцваладзе вы удовлетворены?

- Да. Это скоростной футболист, который быстро освоился в нашей игре и понимает, чего я от него хочу. В последней встрече с "Томью" он причастен сразу к трем голам в ворота соперников. Словом, реальное усиление. Рассчитываем и на других игроков, пришедших в команду летом, хотя они вписываются в нашу игру не столь быстро, как Марцваладзе. Некоторые проблемы, в том числе из-за небольшой травмы, есть у Самсонова, но он тоже должен нас усилить. Как и Руй Мигел с Кудряшовым, который последний матч провел целиком. К сожалению, Федор не вправе играть против "Спартака" по условиям арендного соглашения. К тому же он получил болезненный удар в грудь, так что все равно вряд ли смог бы выйти на поле. Надеюсь, Кудряшов быстро поправится.

- Вы сказали, что выступлением команды в сезоне довольны. А что думает на этот счет клубное руководство?

- С президентом Сергеем Галицким мы общаемся чуть ли не каждый день. Пусть не все удается, но команда прогрессирует, игроки действуют на поле сплоченно и показывают весьма приятный для глаза футбол. От зоны вылета мы располагаемся довольно далеко. Так что, надеюсь, руководители результатами тоже удовлетворены.

* * *

МУСЛИН НЕ ЗНАЕТ РЕЦЕПТА ПОБЕДЫ НАД "СПАРТАКОМ"

Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин в 9-й раз в российской карьере будет противостоять "Спартаку". При этом ранее сербский специалист ни разу не брал верх над красно-белыми, добыв только три ничьи. Более того, все очки он набрал с предыдущими клубами - "Локомотивом" и "Химками", а вот с "Краснодаром" оба матча в Москве проиграл с общим счетом 1:6.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Человек(с)
1:2
Ответить 24 сентября 2011 в 19:03