Не уговорить ли Карпина остаться?

Спорт-Экспресс 3899 0 30 апреля 2011

В главном дерби страны в рамках 7-го тура премьер-лиги "Спартак" победил ЦСКА - 1:0.

ДУМБЬЯ И ВАГНЕР НА ПОЛЕ, ВЕЛЛИТОН И АЛЕКС - НЕТ

Не зря предупреждали: в дерби не бывает фаворитов, пусть стартовые позиции дуэлянтов могут казаться разными. В любом состоянии уступать принципиальнейшему из всех принципиальных соперников никто не желает и сделает все возможное, чтобы этого не допустить. При всех претензиях к спартаковским футболистам их работодатели в свое время не сомневались, что они не хуже тех, кого рекрутируют конкуренты. А уж раз к самоотдаче подопечных в последних матчах у Валерия Карпина претензий не было, то тут игра и турнирное положение с общекомандным состоянием точно уходили на второй план. И Леонид Слуцкий это знал, к этому своих армейцев готовил.

Номинальные хозяева выставили, по сути, лучшие кадры. В лазарете остается только Васин, все остальные - в строю. Не все представители центральной зоны и линии атаки были в оптимальных кондициях, но раз вышли на поле - такие оправдания должны были отбросить. Позиции на флангах заняли Секу и Гонсалес, оставив в резерве Тошича и вне заявки Цауню. Мамаев и Хонда вытеснили из "старта" Рахимича и Дзагоева. Впереди же появилась грозная связка Думбья - Вагнер, пусть оба еще в четверг не работали в общей группе.

Номинальные гости могли рассчитывать на надежность залечившего плечо и получившего капитанскую повязку Диканя. А вот фамилия Алекса, вернувшегося в середине недели из Бразилии, в протоколе отсутствовала вовсе. Дуэт форвардов составили Ари и Дзюба. Веллитон в компании Ибсона уселся на скамейку. В резерв также были включены покинувшие лазарет Ананидзе и Пареха. Пару центральных защитников образовали Сухи и Родригес, хавбеков - Кариока и Шешуков.

"Лужники" - не "Арена Химки", здесь можно развернуться. В прошлом году фан-трибуны обыграли одну тему с призывами идти в бой и биться, которые нарисовали на своих виражах. На этот раз армейцы никакого суперперфоманса не подготовили, подняв перед стартовым свистком десятки тысяч красно-синих шарфов. Спартаковцы же выложили красный фон, белые ромбы и желтые полоски. На двух баннерах написали: "Дорогая моя столица" и "Золотой мой "Спартак", на главном полотнище изобразили что-то эдакое: тень Кремля на старом футбольном мяче. Жаль, если бы так же нарисовали загнанного и повязанного коня - точно вышло бы что-то троянское. При всем при этом пустили в ход пиротехнику.

С НАПРЯЖЕНИЕМ И БЕЗ МОМЕНТОВ

Желание атаковать у обеих команд имелось, но и про осторожность и противодействие сопернику никто не забывал. По второй части "Спартак" явно преуспел. Красно-белые были готовы терпеть. Красно-синие же не слишком удачно усложняли им жизнь, никак не находили результативные ходы. В ответ же порой на несколько минут упускали инициативу, а потом ее возвращали. Опасные моменты никак не вызревали. Острота на поле постоянно имелась, куда же без нее, а вот явные голевые ситуации не появлялись. Так что даже Вагнер в первом тайме мог скорее запомниться не неудачными рывками и дриблингом и не привычным стоянием в центре поля, а отчаянным подкатом у скамейки соперника в ноги Дзюбе.

Возможности наносить "чистые" удары ни у кого не было, нападающим постоянно навязывали борьбу, не давали поднять голову. И такой линии упрямо держались не только красно-синие, но и повысившие надежность своей обороны красно-белые. "Открытый" шанс был разве что у Дзюбы, заброс на которого сделал Макгиди. Вот только форвард бил из офсайда. А Акинфеев все равно уверенно поймал мяч. Когда же в рамках правил прошла подача Дмитрия Комбарова на Ари, форвард из района 11-метровой головой срезал мяч к угловому флажку.

Не клеились и "стандарты". Один из них заработал Мамаев, который попер на троих и заставил сфолить Сухи. Игнашевич попал в "стенку". Ближе к середине тайма удачнее стали напрягать оппонентов Вагнер и Думбья. Но в одной из атак, когда Хонда и Щенников взорвали ситуацию слева, обоих форвардов в площади ворот нейтрализовали Сухи и Шешуков. Родригес же не дал Вагнеру нанести удар после выноса Акинфеева. В атаке "три в четыре" с участием Думбья после потери темпа Гонсалес заставил нарушить правила Кирилла Комбарова. После подачи Мамаева ивуариец скинул мяч через площадь ворот от дальней штанги, да чилиец боднул его куда-то в сторону.

Не лучше использовали один угловой и два "стандарта" спартаковцы. Защита била нападение. А когда Дзюба обокрал отошедшего в глубину Вагнера, Ари в чужой штрафной упустил мяч и воткнулся в Щенникова. Тем же закончился рывок от центра поля Вагнера к чужим воротам - партнеры подстраховали допустившего ошибку Родригеса.

И РАХИМИЧ НЕ ПОМОГ

В перерыве фан-трибуны болели за "белых" и "красно-синих" в выставочном матче юных воспитанников армейской школы. "Белые" было повели 2:0, но "красно-синие" вырвали победу - 4:3. Словесный обмен любезностями активные виражи проводили весь матч, а во втором тайме еще и вступили в контакт - после пробежки по верхнему кольцу трибун. После похищения и сожжения одного из армейских баннеров была предпринята попытка мести. Ответственные службы почему-то такой вариант вылазок в тыл врага не просчитали. Вроде бы неизбежное столкновение фанатов в чаше арены омоновцы в итоге предотвратили.

Команды во второй половине заиграли чуть живее, однако при всем при этом опасные моменты множились с прежним трудом. Набабкин после скидки Секу и паса Вагнера скорее прострелил справа, хотя если бы мяч попал в дальний угол, защитник имел бы все основания сказать, что бил именно в него. Сам Вагнер как-то пробил из-под Макеева, но в цель не попал. В ответ на неудачный розыгрыш спартаковского штрафного бразилец выстрелил с дистанции - со срезкой от Сухи опять выше. А Гонсалес как-то отметился сумасшедшим подкатом со спины против разогнавшегося Макгиди. Главное - чисто.

Веллитон вышел на замену вместо Макеева с переменой позиций для Дмитрия Комбарова и Ари. Вскоре бразильца Карпину пришлось менять. Захромавший форвард в расстроенных чувствах ушел сразу в раздевалку. Слуцкий же начал с выхода Рахимича, при игровом участии которого ЦСКА с 2001-го ни разу "Спартаку" не уступал. Секу тут же ускорился после перевода из глубины - уже не против Макеева, а Дмитрия Комбарова - ворвался в штрафную и пробил. Дикань отразил выпад, да и угол для атаки был островат. Зато все срослось у Ари. Только-только Акинфеев выручил после штрафного Дмитрия Комбарова, как бразилец при содействии сместившегося справа Макгиди вышел на удар из-за штрафной слева, не дал себя накрыть Набабкину и послал мяч в дальний угол отчаянно летевшего за ним вратаря.

После этого на поле появились Тошич и Нецид - с одной стороны и Пареха под занавес основного времени - с другой. Перед этими заменами Думбья после заброса Вагнера не смог обработать мяч и нанести удар из убойной позиции в штрафной правее центра. Армейцы что-то придумывали. И мучились, поскольку спартаковцы умело оборонялись. Когда за рамками трех компенсированных минут Хонда со "стандарта" с правого фланга послал мяч в закрытый Диканем ближний угол и вратарь забрал мяч намертво, спартаковская трибуна взорвалась не хуже, чем при голе. И тут же взорвалась еще раз - Баскаков дал финальный свисток. Карпин говорил, что оставит пост главного тренера, даже если победит в дерби. "Спартаку" самое время начать его отговаривать уходить. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: