В ВАРШАВЕ О ФУТБОЛЕ НЕ ДУМАЮТ

Спорт-Экспресс 5248 1 Автор: Дмитрий ГИРИН - 18 августа 2011

После липкой московской духоты Варшава встречает приезжающих едва ли не идеальной августовской погодой - голубое небо, совсем не злое солнце, легкий приятный ветерок, что в сумме дает весьма и весьма комфортные +23. Как известно, август - высокий туристический сезон, и столица Польши в этом смысле не является исключением. В центре города можно встретить немало туристов из разных уголков мира, правда, вездесущих и постоянно щелкающих затворами фотоаппаратов японцев на удивление мало.

Попадаются и россияне, однако болельщиков "Спартака" среди них замечено не было. Впервые они попались на глаза неподалеку от стадиона Войска Польского, где проводит свои домашние матчи "Легия". Люди с красно-белой атрибутикой сидели в одном из открытых кафе и неспешно потягивали пиво, нежась на солнышке. К сожалению, пообщаться с ними времени не было - нужно было спешить на предматчевые пресс-конференции тренеров. Кстати, по предварительным данным, в Варшаву должно прибыть около 500 поклонников "Спартака".

Число может показаться не таким уж и большим, но польское консульство в Москве выдавало въездные визы только через официальный фан-клуб красно-белых, требуя при этом весьма подробную информацию о каждом просителе. Сделать же визу оперативно своими силами невозможно - сдать документы в консульство можно только по предварительной записи. Лист же ожидания растягивается на две недели вперед. Так что если у вас на руках нет действующей шенгенской визы, вы не член фан-клуба "Спартака" или же по каким-либо причинам не хотите разглашать какие-то личные данные, то о поездке в Варшаву можно было забыть. К тому же значительная часть болельщиков собиралась отправиться на матч поездом и должна прибыть в столицу Польши в четверг утром.

Впрочем, о том, что в Варшаве пройдет матч еврокубков, в городе ничего не напоминает. Афиш и рекламы замечено не было, но в большинстве европейских стран это уже практически вымерший вид донесения информации. Никто же из опрошенных местных жителей болельщиком "Легии" не оказался и на матч идти не собирался. О том, что в городе будет большой футбол, забыть тем не менее нельзя. В аэропорту имени Фредерика Шопена (кстати, большинство встреченных в городе афиш или растяжек, напоминали о фестивале имени великого композитора, который в эти дни проходит в городе) прилетающих встречает большой рекламный плакат известного производителя безалкогольных напитков, являющегося одним из спонсоров Euro -2012.

Также из старого города, являющегося туристическим центром Варшавы, открывается вид на строящийся Национальный стадион, где должен пройти матч-открытие Euro-2012. Внешне арена производит довольно сильное впечатление, правда, как известно, строители никак не могут устранить все недоделки, так что товарищеская игра между сборными Польши и Германии, запланированная на 6 сентября, находится под угрозой срыва.

Но несмотря на кажущееся затишье, приезд "Спартака" вызвал немалый интерес. В среду перед кассами стадиона стояла внушительных размеров очередь. Самые дорогие билеты на матч стоят 130 злотых или 1300 рублей, дешевые - 27 злотых. Арена расположена в восточной части города, недалеко от реки Вислы и большого парка, где в летний день собралось немало отдыхающих. Опоры же моста рядом со стадионом почти все украшены разнообразными граффити, большая часть из которых посвящена "Легии".

Внушительный ажиотаж среди местных журналистов вызвала и пресс-конференция главного тренера "Вислы" Мацея Скоржи. Наставник терпеливо отвечал на вопросы почти полчаса, а затем, сказав, что ему нужно идти на тренировку, покинул зал. Если бы не это, то, скорее всего, пресс-конференция продолжалась бы дальше. Правда, большая часть сказанного осталась недоступной для российских журналистов - присутствовавшая в зале симпатичная девушка-переводчица после первых двух вопросов внезапно замолчала. К счастью, она тщательно записывала то, что говорилось в зале, после чего вежливо объяснила общий смысл сказанного. Да и общая вежливость и доброжелательность окружающих сгладила этот недостаток. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Polak
Good match Spartak. But we played well, too. Greetings from Poland
Ответить 18 августа 2011 в 23:40