В МЕРУ ХОРОШО

Спорт-Экспресс 5848 2 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 19 августа 2011

2:2 в Варшаве, 2:2 в Черкизове, 0:3 в Стамбуле. После первых матчей раунда плей-офф Лиги Европы оба московских клуба могут без лишней нервозности готовиться к ответным встречам с соперниками из Польши и Словакии. В отличие от владикавказцев.

"Локомотив" сыграл прилично - об этом болельщики узнали из интернета. Игра, к сожалению, транслировалась лишь по одному платному телеканалу, что, кстати, напомнило автору о его существовании. Но болельщикам не привыкать - зашли на официальный сайт УЕФА и узнали: по ударам 15 - 3, по угловым 6 - 2, по желтым карточкам 0 - 1. Всё в пользу "Локомотива". Живем!

"Спартак", напротив, предстал на экранах страны во всем своем многоцветии. Игра красно-белых в Варшаве родила аналогию. Боевик. Финальная сцена. Жутко положительный главный герой вступает в битву всей своей жизни с сюжетно-корневым злодеем. "Наш" вроде похлипче "не нашего", и тот начинает его валтузить. Шмяк об пол, хрясь по горбу, бряк - фасадом по батарее.

Наш, однако, тоже сильный, хоть и легкий. Умирать не хочет категорически, а иногда кажется, что и не может. Терпит, скрипит зубами, цепляется за ускользающее сознание, пока планета ждет развязки. И потом начинает вдруг наливаться силой из непонятных источников. Да еще и лом случайный нащупывает задней ногой в самый ответственный момент.

И вот оно! Кровь врага брызжет в разные стороны, лом торчит из него спереди и сзади, все ближе вой полицейских сирен, девушка героя через весь экран тянет губы для поцелуя...

"Легия" начала игру абсолютно по-злодейски. Никакой "Анжи" по части шмяков и бряков, то бишь прессинга в первые минуты, и рядом не стоял. Наши ошарашенно замотали головами и пропустили. Да и еще могли, пожалуй, поскольку что-то свое, разумное, доброе, вечное, у них не клеилось, а у "злодея", наоборот, многое получалось.

У нас, патриотически настроенных зрителей, возник вопрос: насколько хватит злодейских сил? Не то чтобы в подкорке был изначально заложен хеппи-энд, как в тех же боевиках, но и неспособность поляков колошматить нас все 90 минут тоже сомнений не вызывала. Они ж "летние", то есть выносливости еще в себе не взрастившие. Устанут, наедятся, поостынут слегка - что потом?

И вот это "потом" уже целиком зависело от "Спартака". Неплохих мы увидели вчера красно-белых - с поправкой на обстоятельства. На первую серию фильма про битву с темной силой они наиграли и в актерском смысле, и в сценарном. Лома, правда, в варшавской траве не нащупали. Но тогда и второй серии не было бы, а в еврокубках без нее никак. Не бросил "Спартак" "Легию" спиной на острый штырь и не толкнул на голый трансформатор, а лишь потерзал прилично и для первой части вполне приемлемо.

Она и понравилась прежде всего - логичность вчерашнего то ли возрождения, то ли восставания москвичей из того полупепла, которым они были в первые минуты. Красно-белые становятся в хорошем смысле предсказуемыми, они не превращаются по ходу игры в размазню, не зависящую по большому счету от силы соперника. Во всяком случае, мы давненько этого не видели.

Да, с защитой все та же клиническая беда, патология длиной в несколько сезонов. И "стандарты" спартаковские - полный мрак. Сколько подач, угловых, штрафных - но хоть что-нибудь мало-мальское надо из этого извлекать?

Однако слишком хорошо - тоже не хорошо. Тем более для "Спартака", имеющего со словом "хорошо" в последние месяцы сложные отношения. Главное, что команда дышит и пытается мыслить. Через неделю ей этого должно хватить. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Гость
лол +100
Ответить 20 августа 2011 в 13:28
КОРОЛЬ
автор лох писать тут такие сочинения!!
Ответить 20 августа 2011 в 13:26