"СПАРТАК" ПРЕДЪЯВИЛ ШУСТРИКА

Спорт-Экспресс 1181 0 13 августа 2011

В преддверии матча с "Анжи" красно-белые провели у себя на базе открытую тренировку и представили прессе новичка-нападающего.

"Спартак" принимал вчера журналистов, которые в результате увидели и услышали долгожданного для красно-белой торсиды нигерийца Эммануэля Эменике. Кроме того, мы с коллегами узнали, что:

- Дмитрий Комбаров в самом деле получил мышечное повреждение, а не хотел "откосить" от второй сборной, как многие предположили, но, может быть, поправится к завтрашней встрече с "Анжи";

- Александр Прудников, по мнению спартаковцев, не сможет сыграть против них по условиям арендного соглашения;

- Мауро Сарате переходить в московский клуб не собирается: Валерий Карпин заявил, что об интересе "Спартака" к аргентинцу узнал из газет.

АФРИКАНЕЦ СРАЗУ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ДОМА

Эменике прилетел в Москву в среду вечером, в четверг прошел медосмотр, а вчера утром подписал долгосрочный контракт, после чего отправился на тренировку. Ее имели возможность частично наблюдать представители СМИ, которые первым делом выхватили в гуще игроков темнокожего парня с развитым верхним плечевым поясом. От атлета исходила поистине носорожья мощь.

Неудивительно, что кумиром Эменике был участник мировых первенств 1994 и 1998 годов Даниэль Амокачи, форвард с говорящим прозвищем Буйвол. Кстати, когда сотрудник пресс-службы "Спартака" Алексей Матвеев наизусть перечислил новичку основной состав сборной Нигерии на ЧМ-94, в ходе которого "Орлы", тогда еще не "Супер-", вышли из группы и едва не одолели в 1/8 финала Италию, нападающий аж рот открыл. В "Фенербахче" познаниями об африканском футболе его, очевидно, не удивляли.

...Нигериец вместе с новыми партнерами разыгрывал "квадраты", а потом принял участие в теннисбольном поединке на стороне южноамериканцев Ари, Рафаэла Кариоки и Рохо. Правда, активностью нигериец не отличался - похоже, смесь футбола с волейболом ему в диковинку. Зато бразильско-аргентинское трио бурно спорило, добиваясь судейской справедливости, с Валерием Карпиным - он вместе со спортивным директором Дмитрием Поповым и Серхио Родригесом оказался по другую сторону условной сетки, которую заменяла натянутая веревка.

Когда журналистов попросили покинуть тренировку, африканец еще нарезал круги в компании с тренером Андреем Тихоновым. Причем отнюдь не трусцой. Впрочем, то была дистанционная скорость, а не рывок, за который форварда, по его словам, и прозвали в Турции Hurry Boy (на русский это можно было бы перевести как "Торопыга", но больше подходит "Шустрик").

Позже состоялась презентация новичка, которого "Спартак" собирается дозаявить на матчи Лиги Европы с "Легией". Под щелканье фотокамер Карпин вручил нигерийцу спартаковскую футболку с 29-м номером, после чего игрок рассыпался в комплиментах к Москве и "Спартаку", в котором "сразу почувствовал себя как дома". Да и на тренировке, благо там было много работы с мячом, он-де ощущал себя как рыба в воде. Шустрик также рассказал, что, прежде чем дать согласие на переход в "Спартак", советовался с соотечественниками Чиди Одиа, Обафеми Мартинсом и Виктором Обинной - и все отзывались о российском чемпионате положительно. О возможном трансфере в "Анжи" Самюэля Это'О ничего не слышал, но коли этому суждено сбыться, то такова футбольная жизнь.

- Как оцениваете свою сегодняшнюю готовность? - вопрос Эменике.

- Не могу сказать, что нахожусь в идеальной форме. Мне есть над чем работать. Но если тренер выпустит меня на поле, постараюсь не подвести.

- Не тяжело ли вам будет играть на синтетике "Лужников"?

- Я ее пока не опробовал. Но если она такого же качества, как тот искусственный газон, на котором мы сейчас тренировались, проблем не будет.

- Готовы заключить пари с кем-то из партнеров или главным тренером о том, сколько голов забьете до конца сезона?

- Нет. Это предсказать невозможно. Но могу заверить, что постараюсь забить как можно больше.

У НАС ЗА "ДОГОВОРНЯКИ" ПОКА НИКОГО НЕ ПОСАДИЛИ

А вот о Турции форвард вспоминать не пожелал категорически. Очевидно, знакомство с тамошней кутузкой и допросы по поводу договорных матчей оставили у футболиста в душе неприятный осадок, пусть никаких обвинений ему в конце концов и не предъявили. Это подтвердил и приехавший в Тарасовку журналист турецкого информационного агентства DHA, который, в частности, интересовался обстоятельствами перехода африканца из "Фенербахче" в "Спартак". От Карпина, не исключившего, что Эменике дебютирует за красно-белых уже в воскресенье, турок ответ получил.

- Мы следили за игроком еще в прошлом сезоне, когда он выступал за "Карабюкспор", - сказал главный тренер "Спартака".

- Вы сами вышли на "Фенербахче" или, наоборот, стамбульский клуб предложил вам игрока?

- "Фенербахче", конечно, никого не предлагал. На Эменике было достаточно претендентов, но мы успели первыми.

- Что вы думаете о развернувшейся в Турции борьбе с коррупцией в футболе? - не унимался турецкий журналист.

- Надеюсь, что и у нас начнут с ней бороться.

- Значит, пока не борются?

- Не знаю. Пока ни один клуб не вылетел, никого не посадили.

У ВЕЛЛИТОНА ТО ТЕМПЕРАТУРА, ТО КОЛЕНО

От внимания журналистов, конечно, не ускользнуло отсутствие во время занятий Веллитона. Не было его и перед матчем с "Кубанью", когда "Спартак" тоже приглашал представителей СМИ. Можно было бы подумать, что бразилец умышленно манкирует именно открытыми тренировками, будь в этом хоть какой-то смысл. Но информация в "Спартаке" нынче дозируется строго, для прессы организуется коридор - к полю, в комнату для проведения пресс-конференций и на выход, - так что в контакт с каким-либо футболистом никто без разрешения свыше не вступит.

- У Веллитона заболело колено, но ничего серьезного. На 99,9 процента он сможет сыграть в воскресенье, - сказал Карпин.

- У бразильца всегда болит колено, когда приезжают журналисты?

- В прошлый раз у него была температура. (Общий смех.)

- У кого из тех, кто восстанавливается после травм, есть шансы выйти на поле в воскресном матче?

- У нас в лазарете остаются Брызгалов и Макгиди. Вполне возможно, вернется в строй Дмитрий Комбаров.

Если Паршивлюк и Шешуков набирают форму, работая со среды в общей группе, то Брызгалов занимался вчера отдельно с инструктором по физподготовке Хавьером Нойя Сальсесом. Д.Комбаров появился посреди тренировки и оказался под опекой тренеров по реабилитации Геннадия Беленького и Диего Монтовано. Кроме того, во время обычного "квадрата" подвернул ногу Дзюба. Врач Михаил Вартапетов оказал ему помощь, но остаток тренировки форвард просидел в центре поля, а уходил, слегка прихрамывая, с привернутым к голеностопу льдом.

"МАХАЧКАЛИНСКАЯ НАДБАВКА"

Конечно же, во время пресс-конференции Карпин не избежал вопросов об "Анжи", трансферной политике дагестанского клуба и ее влиянии на футбольное ценообразование.

- Это дело каждого, сколько тратить денег, - заметил главный тренер. - Но цены на нашем футбольном рынке и без того завышены. Была так называемая "российская надбавка", а теперь появилась еще и "махачкалинская". Делать нечего - это рынок. Все живут так, как могут.

- Не стал ли в связи с этим "Анжи" для вас большим, чем прежде, раздражителем?

- Нет.

- Будете ли вы строить игру своей команды с учетом того, что в рядах соперника появился Жирков, самый высокооплачиваемый отныне российский футболист?

- Деньги на поле не играют. На него выйдут футболисты с двумя ногами, двумя руками и одной головой.

- Не думаете вернуть в "Спартак" Прудникова, который забивал голы в последних двух матчах за "Анжи"?

- На данный момент такого намерения нет. Пусть играет и забивает - чем больше, тем лучше. Зимой посмотрим.

- В связи с приобретением Эменике не собираетесь, напротив, отдать в аренду или продать кого-то из нападающих? Допустим, Козлова, которому будет еще труднее проходить в основной состав?

- Никто сейчас из команды не уйдет. Весной уже намучились, когда из-за травм на поле не могли выйти 7 - 8 человек. Да до десятка человек потери доходили! Меня только радует, что команда сейчас располагает девятью здоровыми защитниками. Проблему выбора состава как-нибудь решим. Побольше бы таких проблем.

На вопросы журналистов ответил также полузащитник Рафаэл Кариока.

- Волевая победа над "Тереком" вселила в нас уверенность, - сказал бразилец. - Если сумеем теперь взять верх над "Анжи", сможем биться за первые места в чемпионате.

- Встречались ли вы вне поля с Роберто Карлосом?

- Да, мы знакомы. Несмотря на все свои титулы, это простой человек, с которым легко общаться.

- Обсуждают ли спартаковские бразильцы ситуацию в "Анжи", который в последнее время стал в России главным футбольным ньюсмейкером?

- Не особенно. "Анжи" ведет селекционную работу, направленную на удовлетворение его серьезных амбиций. Не более того. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: