Валерий КАРПИН: "30 МИНУТ АРБИТР СУДИЛ НОРМАЛЬНО"

Спорт-Экспресс 4679 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 3 октября 2011

Первым на пресс-конференцию пришел главный тренер "Спартака". Его коллега из "Зенита" взял паузу, чтобы пообщаться со своей командой.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Обидно, что не получилось сыграть 11 на 11. Думаю, в таком случае матч получился бы намного интереснее и его результат был бы несколько иной для нас. Понравилось, как ребята проявили себя во втором тайме: пропустив в меньшинстве, не сбавили обороты и сравняли счет. Первый же тайм провели очень прилично, но допустили необязательную ошибку в обороне, обернувшуюся голом.

- В первые 30 минут "Спартак" показывал яркий футбол. Потом, как показалось, вы отдали инициативу. С чем это связано?

- Не хотелось говорить об этом, но мне сказали, что 30 минут арбитр судил нормально, а потом - в одну сторону. Честно - не видел, не заметил. А с тем, что отдали инициативу, не согласен.

- Что испытали, когда после контакта с Веллитоном упал Малафеев? Нет опасения, что теперь вратари все время так будут падать?

- Конечно, боюсь этого. Но когда сегодня вратарь соперника упал, я засмеялся.

- Как долго размышляли над заменой в перерыве и был ли вариант оставить на поле Дзюбу?

- Выбор был, но при игре вдесятером оставаться с одним центральным защитником слишком рискованно. Делали выбор между Брызгаловым и Шешуковым. Вышел Брызгалов, сыграл нормально, но дернул заднюю (мышцу бедра. - Прим. "СЭ"), поэтому пришлось менять и его.

- Будут ли применены санкции к удаленному Парехе? Или вы считаете решение судьи несправедливым и поддержите своего игрока?

- Во-первых, я еще не видел повтора момента. Во-вторых, будут санкции, не будет их - какая разница? Это внутреннее дело клуба.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Красивый матч двух больших клубов. Прекрасные болельщики с обеих сторон и две команды, которые боролись до последнего с намерением победить. Не могу сказать, что доволен тем, как завершилась игра. Однако мои ребята были единой командой - и это произвело впечатление.

- Можно поподробнее про "боролись до последнего"?

- До последней минуты обе команды хотели забить победный мяч. Или вы считаете, что игроки берегли себя? Матч был полон эмоций, игроки показали все свое мастерство. Это было прекрасное зрелище!

Вам что-то не нравится? Вы скажите, я отвечу то, что хотите. Если вы довольны итогом игры, отставая от нас на 7 очков, то я тоже доволен. Сегодняшний матч для "Спартака" выглядел как игра за чемпионство. Но для "Зенита" игрой за титул станет последний матч сезона.

- Как проявили себя игроки сборной России?

- Сборники выглядели под стать игре - очень хорошо. У России отличная сборная, и она обязательно проявит себя в ближайшее время.

- Какие шансы сыграть за сборную у получившего травму Кержакова?

- Надо оценить его состояние. Но Кержаков - игрок с большим сердцем. Если у него будет даже малейшая возможность сыграть, он выйдет на поле.

- Прокомментируете замену Файзулина.

- Витя сам попросил замену, потому что получил травму. В противном случае я бы поменял другого игрока.

- Что скажете про удаление Парехи?

- Судья, работавший на матче, молод, но он хороший арбитр… Что касается Парехи, там было явное удаление. Если футболист бьет соперника в лицо - ему предъявляют красную карточку. На этот эпизод среагировали не только на нашей скамейке, но даже мальчики, подававшие мячи. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: