НА СТАДИОНЕ - БЕЗ ОМОНА!

Спорт-Экспресс 3921 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 25 июля 2011

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин выразил благодарность нижегородской полиции и ФК "Волга" за образцовые проведение и организацию безопасности на матче со "Спартаком".

- Вообще-то я должен был лететь в Махачкалу, но, когда узнал, сколько сюда приедет спартаковских фанатов, решил поменять маршрут, - сказал Мейтин, который сам набрал номер корреспондента "СЭ".

- А сколько их в итоге прибыло?

- По нашим подсчетам, порядка семи тысяч. Некоторые - выпившие, разгоряченные. Да еще и погодные условия тяжелые, жара. Но я давно не видел такой блестящей организации! На трибуны попали все желающие, причем даже тем, у кого билетов не было, помогли пройти. Теперь Нижний Новгород - образец для других городов. Впервые за много лет я столкнулся с тем, что на стадионе вообще не было видно омоновцев! Все они остались за пределами арены.

- Согласен, полиции было совсем мало. И что самое интересное, фанаты не бесчинствовали.

- Когда к ним нормально относятся, когда зрителей пропускают без всяких проблем, они и сами начинают вести себя иначе. Слышал от фанатов: "Мы вот приехали, а даже и хулиганить что-то не хочется..." Да, с трибун несколько раз звучали одиночные выкрики. Но их тут же глушили! А помните, когда болельщик выбежал на поле?

- И правда, уникальный момент. Его никто не тронул, и он, прогулявшись, сам спокойно покинул газон.

- А если бы к нему примчались и начали заламывать руки, точно полетели бы кресла! Возник бы конфликт! А так - обошлось. Его спокойно отвели под трибуну. Нарушил закон - будет наказан. Но без какого-либо рукоприкладства со стороны полиции. Человеческое отношение!

- Какие-то нарекания по проведению матча есть?

- Возникали, так сказать, штатные ситуации. Задержали пьяного. Были выстрелы из ракетниц.

- Президент "Волги" Алексей Гойхман и перед матчем с ЦСКА, и перед "Спартаком" выходил общаться с болельщиками гостей. Как думаете, его действия как-то повлияли?

- Заслуга Гойхмана огромна! Во-первых, в Нижнем сделали правильные выводы после визита "Зенита" и инцидента с Лазовичем. А во-вторых, сам президент "Волги" провел огромную работу, чтобы в корне изменить подход к приему гостей, в том числе со стороны полиции. Я уже доложил президенту РФС и главе РФПЛ о высочайшем уровне организации безопасности на игре и хочу сказать спасибо всем сотрудникам нижегородской полиции и ФК "Волга".

Этот матч - доказательство того, что спокойствие на трибунах можно обеспечивать цивилизованными методами даже при огромном наплыве болельщиков гостей. Без ОМОНа, без побоищ! 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: