СЫГРАЕТ ЛИ ЗАБОЛОТНЫЙ ПРОТИВ РОДНОГО КЛУБА?

Спорт-Экспресс 5792 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 25 мая 2011

В последних двух матчах "Спартака", сыгранных на ноль, ворота красно-белых защищал Николай Заболотный. Теперь на счету голкипера молодежной сборной России, которому недавно исполнился 21 год, - пять матчей чемпионата, а также кубковый четвертьфинал с "Краснодаром". А на носу встреча с "Зенитом" - в родном для вратаря городе. Доверит ли Валерий Карпин пост номер один молодому футболисту, которому на "Петровском", думается, гарантирован особый прием? Ведь с точки зрения фанатов питерской команды, переход из "Зенита" в "Спартак" - святотатство. Достаточно вспомнить, как многие из них восприняли возвращение в родные пенаты Владимира Быстрова.

Заболотный начинал осваивать футбол в "Смене", потом оказался в школе "Зенита", с 2007 года играл за его дублирующий состав, завоевав в 2009 году с этим клубом малые золотые медали молодежного первенства. И вдруг перед стартом прошлого сезона перебрался в стан принципиального соперника. В Петербурге этот шаг был встречен болезненно.

- Причина, по которой Заболотный решил уйти, - не материальные блага или отсутствие патриотизма. Просто у игрока истек срок контракта с клубом, а продлить его "Зенит" не предложил. "Спартак" же, наоборот, проявил заинтересованность и настойчивость, - говорил агент футболиста Виталий Калоев.

Руководство "Зенита" выдвинуло иную версию событий, возложив ответственность как раз на агента.

- Я лично предложил Калоеву контракт для Заболотного с возможностью отдать последнего в аренду в надежде на то, что за это время молодой голкипер себя проявит и останется потом в Питере, - заявил спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев. - Однако позиция агента оказалась такой: во-первых, игрок на аренду не согласен, во-вторых, контракт с "Зенитом" он может подписать исключительно как второй вратарь основного состава. Наконец, еще одной причиной того, что Заболотный не остался в "Зените", стали несопоставимые с ситуацией агентские отступные. Удивляет, что в итоге футболист оказался в "Спартаке" отнюдь не как второй голкипер, а как человек, который также может начать с дубля.

В общем, стороны не договорились. Заболотный же и в самом деле прошлый сезон провел в молодежной команде и вновь стал победителем турнира - уже в составе "Спартака".

- Селекционная служба "вела" его давно, а уверенная игра вратаря против нашей молодежи в решающем матче чемпионата дублеров в 30-м туре лишний раз подтвердила, что Заболотный достоин играть за "Спартак". Пока, правда, за резервную команду. Это один из самых перспективных молодых российских вратарей, - говорил зимой прошлого года Валерий Карпин.

Лестно отзывался о Заболотном и генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. Вот что он сказал на пресс-конференции в июле 2009 года:

- У нас есть два молодых вратаря - Николай Заболотный и Андрей Зайцев, и первый находится на очень хорошем счету у тренеров вратарей основы и дубля... А вратарю нужно доверять, давать ему играть.

Российское гражданство - безусловное преимущество Заболотного. У Андрея Диканя оно тоже имеется и иностранцем он не считается. Но это пока. Со следующего сезона, который стартует летом 2012 года, РФС собирается объявить легионерами футболистов, которые не имеют права выступать за сборную России, так что вратарь украинской сборной, возможно, будет подпадать под лимит, как в свое время Стипе Плетикоса. Впрочем, в этом вопросе у клубов разные мнения, решения по нему принимались взаимоисключающие, многие настаивают на том, что гражданин России не может подвергаться какой-либо дискриминации, хотя, чтобы получить паспорт нашей страны, надо официально отказаться от прежнего гражданства. Поживем - увидим.

Дебют Заболотного в составе основной команды "Спартака" состоялся в матче 3-го тура с "Кубанью" вследствие болезни Диканя. Но в Порту ворота опять защищал более опытный украинец, у которого удалось сбить температуру. Однако после неуверенной игры с "Амкаром" и трех мячей, пропущенных от ЦСКА в кубковом полуфинале, 33-летний голкипер оказался в запасе.

Тренер спартаковских вратарей Валерий Клейменов отмечает у Заболотного такие качества, как подвижность, прыгучесть и устойчивость психики.

- Николай обладает хорошей реакцией и раскованно действует в "рамке", - считает Клейменов. - Состав мы обсуждаем всем тренерским штабом, но окончательное решение остается, конечно, за Валерием Карпиным. На установке он объявляет, кто выйдет на поле с первых минут и кто включен в число запасных.

Любопытно, на кого падет выбор главного тренера на этот раз. Быстров, помнится, в матчах с "Зенитом" играл за "Спартак" с большим вдохновением. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: