«Их трое, нас восемь. И мы пропускаем…». В смешанной зоне участники матча пытались найти объяснение ошибкам «Спартака» в обороне

Советский Спорт 1796 0 Автор: Локалов А. - 4 апреля 2011

После игры Александр Шешуков и Владислав Кулик заочно спорили, стоило ли арбитру назначать пенальти, а Николай Заболотный с трудом подбирал слова, чтобы рассказать о дебютном матче за красно-белых.

ЗАБОЛОТНЫЙ: ВОЛНЕНИЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ СО СТАРТОВЫМ СВИСТКОМ

Джанаев, Песьяков, Беленов, Дикань, Заболотный… 20-летний вратарь стал пятым голкипером, который защищал ворота «Спартака» за последний год. Перед игрой заболел Андрей Дикань, потому-то место в воротах и пришлось занять молодому Николаю Заболотному, который после перехода из дубля «Зенита» играл за красно-белых только в молодежном первенстве.

Разговорить Заболотного, особенно после такого мрачного дебюта, оказалось делом непростым. Наверное, так же сложно ему было ловить мячи, когда защитники позволяли игрокам «Кубани» расстреливать своего вратаря.

– Узнал, что буду играть, на установке перед матчем. Не могу сказать, что сильно волновался. Может, что-то и было, но, после того как игра началась, волнение прекратилось, – вот и все, что смог сообщить голкипер.

ШЕШУКОВ: ЗАЧЕМ ПАДАТЬ ПОСЛЕ ТАКОГО КАСАНИЯ?

Действительно, разговаривать после таких матчей не хочется. Обидно пропускать первый гол в премьер-лиге с пенальти. Да еще неочевидного на первый взгляд, когда Кулик, войдя в штрафную, упал после контакта с Шешуковым

– Касание рукой было, не спорю, – объясняет защитник «Спартака». – Но не думаю, что зацепил игрока «Кубани» так, что ему надо было падать.

– Судя по тому, как действовали защитники, когда «Кубань» забивала голы, взаимопонимания с партнерами вам явно не хватает.

– Нельзя ссылаться на это. В начале второго тайма мы забили гол, надо было продолжать играть так же. К сожалению, мы, наоборот, пропустили, и после этого было уже тяжело психологически.

– Как вы можете объяснить такие ошибки спартаковской обороны? «Кубань» вроде играла просто…

– В принципе да, «Кубань» строила игру на контратаках, на длинных передачах. Сложно что-то говорить, когда они забивают второй гол, при том, что у нас в обороне восемь человек, а их трое.

– Что будет с «Порту»?

– То, что мы проиграли, в эмоциональном плане не очень хорошо. Надо постараться об этом забыть и готовиться к Лиге Европы.

КУЛИК: НАДЕЮСЬ, НА «ПОРТУ» «СПАРТАК» НАСТРОИТСЯ СЕРЬЕЗНЕЕ

Если Шешуков в верности пенальти сомневался, то соперник, само собой, излучал уверенность, что одиннадцатиметровый был стопроцентным.

– Шешуков начал меня тянуть за руку назад, причем очень настойчиво, – рассказывает Владислав Кулик. – Я не мог двигаться вперед. В принципе это пенальти.

– В начале второго тайма вы дали пробить Макгиди из убойной позиции, а вскоре отличились сами…

– Что касается эпизода с Макгиди, то это моя ошибка. А гол… У нас в команде все обороняются и все атакуют. Хорошо, что повезло отличиться мне, а не Макгиди.

– Такой «Спартак» можно не опасаться?

– Москвичи все равно неплохо играли. Но, может, что-то не получалось. Ведь не каждый клуб 3:0 «Аякс» обыгрывает. Правда, вот «Кубань» у «Спартака» одолеть не получилось. Надеюсь, они на «Порту» посерьезнее настроятся и докажут статус лидера российского чемпионата. Вряд ли кто-то будет оспаривать, что «Спартак» им является…

Комментарии: