Леонид ФЕДУН: "В ЭТОМ ГОДУ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ МЕНЬШЕ"

Спорт-Экспресс 6864 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 23 мая 2011

После матча владелец "Спартака" был как всегда красноречив.

- Ощущения от такой победы, конечно, самые позитивные, - улыбался Федун. - С ЦСКА мы тоже показали хороший футбол. Но одно дело, когда в составе есть Пареха, и совсем другое, когда его нет.

- Зато теперь у вас нет Алекса...

- Можно сказать, что его уход подстегнул команду. Бразильца в любом случае надо было отпускать. Зачем держать человека, который мысленно уже далеко, но место в составе занимает? Решение отпустить Алекса было абсолютно верным. С "Краснодаром" команда выглядела куда более мобильной и агрессивной.

- Теперь окончательно стало очевидно, что искать нового главного тренера "Спартаку" не нужно?

- Может быть, это будет необходимо через 10 лет, а может, и… Да кто знает, что впереди. На данный момент игроки и болельщики встали на защиту Карпина. Команда управляема. Какой смысл что-то менять? Если помните, то мы и в прошлом сезоне невнятно начали. А во втором круге по набранным очкам заняли, кажется, то ли первое, то ли второе место. Тем более что сейчас очки теряют все. Вы обратили внимание, что это первый чемпионат, когда нет массовой продажи матчей? И турнир сразу стал интереснее, и уровень команд подравнялся.

- А что, раньше договорные матчи носили массовый характер?

- Будто вы сами этого не видели.

- На данный момент "Спартак" в двух очках от первого места. Выходит, зря была вся эта истерия, когда команда находилась на последней строчке?

- Не зря. Команда должна была взбодриться и начать играть. То, что было сделано, - правильно.

- Простите, пожалуйста, что влезаю, но у меня самый важный вопрос! - вмешался в разговор разгоряченный болельщик "Спартака". - Вы не знаете, когда у нас перестанут существовать договорные матчи?

- Спросите у других - наш клуб в этих делах не замешан, - ответил Федун, после чего интервью продолжилось.

- Как клуб намерен работать с болельщиками после инцидента в Самаре?

- Мы любим своих болельщиков. Но что поделать, если есть кучка оголтелых, которые ведут себя подобным образом. На этот счет должно существовать определенное законодательство. Почему-то, если человек ведет себя неподобающим образом на площади, его непременно накажут. А для тех, кто хулиганит на стадионе, все остается без последствий.

- На матче с "Краснодаром" присутствовал консультант "Спартака" Олег Романцев. Можно ли ожидать его появления на тренерской скамейке в качестве одного из ассистентов Карпина?

- Нет. Хотя, безусловно, речь идет о самом титулованном тренере в России, который добился гигантского успеха. Усиление в тренерском штабе еще будет, но это уже полностью прерогатива Карпина. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: