Чувствуем себя полегче

Газета.ru 6327 0 Автор: Станислав Янковский - 22 мая 2011

Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба, забивший в ворота «Краснодара» два мяча, отметил, что атмосфера внутри команды заметно улучшилась, при этом подчеркнув, что красно-белым нужно стремиться к стабильности. Восстановившийся после тяжелой травмы Сергей Паршивлюк надеется сыграть с «Зенитом», а Никола Дринчич не жалеет, что покинул «Спартак».

«Рад, что добились такой уверенной победы а мне удалось забить два мяча», – не скрывал удовлетворения автор дубля в ворота «Краснодара» Артем Дзюба.

– Можно сказать, что это был пока что ваш лучший матч в нынешнем сезоне?
– Если говорить о состоянии, то, пожалуй, можно констатировать, что сейчас я нахожусь в идеальной форме. Лучшим же матчем в карьере я по-прежнему считаю поединок с «Тоттенхэмом» в 2008 году.

– Когда в последний раз удавалось отдать голевую передачу «через себя»?
– В детстве, наверное... В футбольной школе при Игоре Ярцеве, царство ему небесное, у нас даже были специальные упражнения. Такие эпизоды мы отрабатывали. Сейчас же иногда просто дурачимся подобным образом на тренировках. Но вот сегодня удалось сделать это в ходе матче. Показал, что и высокие футболисты тоже могут отдавать такие передачи (смеется).

– Похоже, команда раскрепостилась, много стало получаться...
– Просто сегодня так вышло. Когда мы открыли счет, игра пошла. Делать какие-то выводы можно будет через некоторое время. А то мы можем сегодня выиграть, а завтра – проиграть. Нужно становиться стабильной командой.

– Атмосфера в команде улучшилась?
– Стало как-то спокойнее. Чувствуем себя полегче.

– На ваш взгляд, отсутствие плеймейкера сказывается на игре «Спартака»?
– Мы уже показали, что способны добиваться успеха и без такого футболиста. Но если появится классный плеймейкер, мы будем только рады. Надеюсь, с ним мы станем забивать еще больше.

– В последнее время вы заметно прибавили. Есть ли ощущение, что не за горами вызов в сборную?
– Честно говоря, я мечтаю об этом. Но сейчас многие футболисты стали играть ярче. Тот же Булыкин много забивает. Неплохо проявляют себя Макеев, Самедов и Комбаров. Но решение принимает главный тренер сборной... Если вызовут – буду счастлив, нет – продолжу работать.

– Поборетесь за звание лучшего бомбардира премьер-лиги?
– Буду и дальше так играть, смогу побороться с Лазовичем, с Голышевым... Хотелось бы... Есть цель забить хотя бы десять голов, а там – как пойдет.

«Самочувствие нормальное – набираю кондиции», – был лаконичен Сергей Паршивлюк, впервые с 23 октября минувшего года вышедший на поле после травмы колена.

– Не боялись, что не попадете в игру?
– А почему я должен был бояться? Вышел на замену на 82-й минуте, когда мы уже вели 3:0. Все для меня сложилось нормально.

– Рассчитываете попасть в состав в следующем матче?
– Очень хотелось бы, но решение будет принимать главный тренер.

«Счет, конечно, по игре, – на экс-спартаковце Николе Дринчиче, ныне представляющего «Краснодар» не было лица. – «Спартак» сегодня значительно превзошел нас. Мы старались, но соперник оказался сильнее ровно на четыре мяча. До поры до времени мы упирались, но «Спартак» взял свое».

– Ключевым моментом стал второй мяч?
– Думаю, все стало понятно еще после первого гола. Мы изначально понимали, что москвичи сильнее и будет тяжело зацепиться за очки.

– Нет сожалений, что покинули «Спартак»? Сегодня бы выиграли...
– Нет, конечно, никаких сожалений. Я ушел, поскольку не играл, а в «Краснодаре» я регулярно выхожу на поле.

– «Краснодар» в кризисе?
– Вряд ли так можно сказать. У нас была серия матчей с московскими командами, с «Рубином», с «Зенитом». Следующая игра у нас с «Динамо». После нее, думаю, начнем побеждать.

Источник: http://gazeta.ru

Комментарии: