Дзюба: "Базель" — это бесстрашная команда

Чемпионат.com 1938 0 Автор: Самвел Авакян - 18 февраля 2011

Артём Дзюба оказался единственным игроком "Спартака", кто решил пообщаться с прессой. Все остальные футболисты оправдывали свой нежелание разговаривать тем, что в клубе существует запрет на общение со СМИ. Впрочем, Валерий Карпин заявил о том, что такой запрет был до матча с "Базелем", а после игры он перестал действовать. Отрадно, что хоть один Дзюба согласился ответить на вопросы журналистов.

— Какие впечатления остались от матча с "Базелем"?
— Я очень рад, что мы победили, ведь в первом тайме мы проигрывали со счётом 2:0. Во второй половине решили сыграть поактивнее, стали прессинговать соперника. Это привело к тому, что мы начали не только создавать моменты, но и забивать.

— На пресс-конференции Валерий Карпин рассказал, что у него с командой в перерыве состоялся некий разговор. Что он такое сказал, что команда проснулась?
— В перерыве мы перестроились, так как начали понимать, что наша задумка не проходит. Однако особо опасных моментов у "Базеля" не было. Они просто очень хорошо разыграли два стандарта. Но мы решили, что надо что-то менять. Поняли, что хватит отходить на свою половину поля, надо прессинговать "Базель". Ведь это всё-таки не "Реал" и не "Барселона", которые способны контролировать мяч 70-80 процентов игрового времени. Мы перестроились. Видимо, наш план удалось воплотить в жизнь. Прессинг принёс результат.

— В новом сезоне вам предстоит выдержать борьбу с Веллитоном и Ари. В матче с "Базелем" вы воспользовались своим шансом?
— У меня было три момента. Это уже хорошо. Будем работать над тем, чтобы реализовывать все возможности.

— В тяжёлых условиях "Твенте" выиграл у "Рубина" в "Лужниках". Значит, и у "Базеля" есть шанс?
— Не знаю. Но мне всё-таки кажется, что "Твенте" является наиболее сильной командой из тех, что попались российским клубам. Так что выводы делать рано.

— В ответном матче в Москве футболистов ждёт холодная погода. Вас это не смущает?
— Пусть это будет смущать "Базель", ведь мы-то к холоду привыкли. Но всё равно очень хорошо, что мы обеспечили себе небольшой задел в Швейцарии. В Москве "Базелю" придётся действовать агрессивно, гости будут раскрываться, поэтому у нас появятся шансы забить.

— Швейцарцы и дома раскрывались.
— Согласен. Но после двух забитых мячей соперник несколько расслабился — всё складывалось для них хорошо. Думали, что и третий забьют. Когда они пропустили один мяч, то занервничали, второй – ещё больше. Но при этом надо сказать, что это играющая команда. С "Баварией" и "Ромой" они показывали свою игру. Даже оставшись в меньшинстве, они ничего не поменяли в своей игре, продолжали идти вперёд. Бесстрашная команда, но я надеюсь, что мы ей пройдём.

— Может, ещё и бесшабашная?
— Не знаю. Если бы они забили ещё один-два мяча, то все бы написали о том, что "Базель" нас разорвал. У них есть тренер, пусть он разбирает игру своей команды.

— Сильно расстроились из-за того, что не использовали два выгодных момента?
— В первом было тяжело отличиться, так как бил левой ногой. А во втором случае хотел "черпачок" исполнить, но не получилось. Очень расстроился. Тем более что Макеев сделал сумасшедший рейд и отдал блестящий пас. Слава богу, что удалось реабилитироваться.

— На матче "Рубина" в Лужниках было всего двести зрителей. Может быть, стоит обратиться к болельщикам "Спартака", чтобы они пришли на ответный матч с "Базелем"?
— Не думаю, что это стоит делать. Наши болельщики и так нас поддержат. Даже в Швейцарии было 500- 600 человек. Их было очень хорошо слышно. Спасибо им большое за то, что приехали поболеть за нас.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: