СТАНЦУЕТ ЛИ АТУБА В "СПАРТАКЕ"?

Спорт-Экспресс 856 0 Автор: Ефим ШАИНСКИЙ - 19 июля 2007

О защитнике "Гамбурга" и сборной Камеруна, к которому, по некоторым данным, проявляет интерес московский "Спартак", рассказывает собственный корреспондент "СЭ" в Германии.

Тимоти Атуба, безусловно, лучший танцор "Гамбурга". Встретившись с болельщиками после одной из первых своих тренировок в команде, он тут же продемонстрировал фирменный Atouba-Dance. Выделывая руками и ногами замысловатые па, камерунец привел зрителей в восторг. Особенно восхищались они свободой движений Тимоти, а точнее - их бесконтрольностью, которую он, впрочем, называл импровизацией.

И в футбол техничный камерунец играл раскрепощенно, чем очень быстро очаровал многочисленную и искушенную гамбургскую торсиду. В своем первом сезоне (2005/06) в северогерманском клубе африканский левый защитник был, по сути, незаменимым - провел в основе 31 матч (1 гол). Тогда в Гамбурге вообще царила эйфория, ведь команда прорвалась в Лигу чемпионов. Но от любви до ненависти, как известно, один шаг.

В начале следующего чемпионата Атубу стали преследовать травмы, с которыми он самоотверженно боролся. Набрать былую форму не удавалось долго. Помню, в домашнем матче Лиги чемпионов с ЦСКА Тимоти не танцевал, а хромал на обе ноги. Сбил Красича, после чего тогда еще армеец Олич с пенальти открыл счет, беспомощно выглядел в эпизоде, когда Жирков забивал "Гамбургу" второй гол. Да и вообще наделал в той встрече кучу ошибок, за что был освистан еще недавно столь преданными ему фанами. Когда на 69-й минуте тренер Долль вполне справедливо решил снять Атубу с "пробега", в адрес неудачника с трибун раздавались уже угрозы.

Более того, покидая поле, Тимоти слышал даже расистские выкрики. И тут подогретый всеми этими обстоятельствами африканец "раскрепостился": продемонстрировал болельщикам средний палец правой руки или, другими словами, "хрестоматийный" жест Эффенберга. А сам тут же увидел перед своими глазами красную карточку судьи Фарины.

Разумеется, после игры журналисты и болельщики ураганом налетели на камерунца. Тимоти быстро сообразил, что погорячился, и уже вскоре во всеуслышание просил у фанов прощения. Пропустив в наказание две календарные встречи, африканец снова вернулся в основу. Однако постоянно держать себя в жестких рамках немецкой клубной дисциплины танцору Атубе было крайне нелегко. В январе этого года в ходе подготовки ко второму кругу бундеслиги вдруг нелестно в печати отозвался о медицинском персонале "Гамбурга", что, разумеется, вызвало у клубных боссов новый взрыв. Тогдашний тренер Томас Долль, например, заявлял, что, мол, за все содеянное Атубу в другом клубе давно вывели бы из команды. Тимоти пришлось тогда даже уехать с тренировочного сбора в Объединенных Арабских Эмиратах...

Однако сложилось так, что расстался с "Гамбургом" не "свободолюбивый" левый защитник, а тренер-моралист Долль, при котором северяне скатились на самое дно турнирной таблицы. Агуба же при новом наставнике - Хубе Стевенсе - снова ожил. И заиграл как прежде - раскованно, весело и надежно. Болельщики, конечно, тут же забыли обо всех прегрешениях футболиста и очень скоро вновь стали объясняться ему в любви. За ними последовали и журналисты, которых, ко всему еще, впечатлил тот факт, что Атуба в одной из гамбургских гимназий активно участвует в акции под названием "Школы без расизма". В общем, в данный момент 25-летний Тимоти чувствует себя в портовом германском городе достаточно комфортно.

А начинал он карьеру в камерунской команде "Юнион Дуала". В 2001-м перешел в швейцарский "Ксамакс", еще через год - в ведущий клуб этой страны "Базель", где был признан лучшим молодым игроком лиги. В сезоне-04/05 оказался в "Тоттенхэме", где провел всего 18 матчей (1 гол). Из-за частых травм и увлечения атакующими действиями (во вред командным интересам) в основе лондонского клуба во втором круге появлялся уже редко. Британские гастроли танцора длились лишь год - уже летом 2005-го приземлился в "Гамбурге", гд е, как уже сказано выше, быстр о стал заметной персоной.

Важную роль играет Тимоти и в камерунской сборной, в составе которой дебютировал 19 июня 2003 года в матче Кубка конфедераций против Бразилии. А спустя десять дней Атуба уже сражался в финале, где его команда лишь в добавленное время уступила французам. Всего же на счету футболиста теперь 30 матчей в составе национальной сборной.

Где камерунец продолжит клубную карьеру? Как уже сообщал "СЭ", Атубу приглашают московские спартаковцы. Вчера я позвонил спортивному директору "Гамбурга" Дитмару Байерсдорферу.

- Знаете об интересе "Спартака" к Атубе?

- Нет. У меня нет никакого контакта со "Спартаком". Никаких официальных предложений по поводу Атубы я от этого клуба не получал.

- А вы готовы отпустить этого игрока в Москву?

- Не могу себе этого представить.

- И все-таки за какую цену продали бы Атубу?

- Не думаю, что московский "Спартак" сможет заплатить столько, сколько стоит Атуба.

- И все же какова цена этого футболиста?

- Об этом говорить не могу.

...Разумеется, заранее было ясно, что особых откровений в таких вопросах от спортивного директора "Гамбурга" ждать не стоит. Некоторое недоумение вызывают лишь сомнения Байерсдорфера в том, что "Спартак" может заплатить за Атубу столько, сколько тот, по его мнению, стоит, - опытнейший специалист не мог не знать о серьезных финансовых возможностях красно-белых. Тем более что за плечами опыт общения с другим московским клубом - ЦСКА, у которого "Гамбург" приобрел Ивицу Олича.

Кстати, представители того же "Спартака" в течение последнего месяца уже дважды звонили и экс-армейцу, приглашая хорватского форварда в свой клуб.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: