Валерий Карпин: За победы на сборах очков не дают

Советский Спорт 1100 0 Автор: Егоров С. - 26 января 2011

В интервью «Советскому спорту» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин подвел итоги первого сбора команды и рассказал о задачах на второй сбор, в Испании, поведал о трансферной кампании клуба, а завершил беседу старым футбольным афоризмом.

«ПОДГОТОВКА ТА ЖЕ, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ»

– Яркие картинки прошлого сбора – футболисты после тестов на выносливость, кроссов едва не теряли сознание, кого-то рвало. Как сейчас командой переносились нагрузки?

– Не думаю, что сейчас стало легче. Программа подготовки в основе своей та же, правда, есть нюансы, связанные с предстоящим в феврале матчем с «Базелем» в Лиге Европы. Но нагрузки все равно переносятся тяжело. Так и должно быть. Предсезонка – не сезон.

– Вы сказали, что есть нюансы в подготовке, связанные с игрой с «Базелем». В чем они выражаются, эти нюансы?

Всего, естественно, не расскажу, но один пример привести могу – серьезные нагрузки начинались не на пятый день, как в прошлом году, а на третий.

– Практически не тренировались на первом сборе бразильцы Ари и Веллитон. Почему?

У обоих травмы. У Ари – рецидив еще прошлогоднего повреждения мышцы бедра, которое он получил в матче с «Зенитом», а затем усугубил в игре с «Марселем». Ари начал тренироваться в Турции, но опять почувствовал боль. Это произошло еще и потому, что бразилец не выполнил программу подготовки, которую мы предлагали каждому футболисту на время отпуска. За это Ари оштрафован.

– А как в принципе проверяется, выполнял ли игрок программу во время отпуска?

– По показаниям пульсометра. Там все видно сразу же – когда и сколько бегал футболист, на каком пульсе.

– То, что программу не выполнил Ари, игрок опытный, знакомый с жесткими порядками отпускного тренировочного режима еще по европейским клубам, – неожиданность для вас?

– Это просто данность.

– Нет ощущения, что Ари пижонит, не хочет выполнять самую сложную часть предсезонной работы?

– Нет, эту работу все равно предстоит выполнить. И Ари, и Веллитону – ту работу, которую команда делала в Турции, они выполнят в Испании. Поблажек никому не будет.

– Что с Веллитоном и выполнил ли он программу тренировочной работы в отпуске?

– Да, выполнил, а в Турции бразилец не работал, потому как просто оступился, возможно, наступил на камень. Ничего страшного, но ушиб болезненный и тренироваться в полную силу не позволяет.

– Бразильскую тему закрою вопросом о Кариоке. Каково будущее полузащитника, который вернулся в команду из аренды?

Он хочет играть в «Спартаке», готов конкурировать за место в основном составе. Ни разу от него не слышал, что он хочет уехать.

«В ПЛАНЕ ОБОРОНЫ ВОПРОСОВ НЕТ. ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО АТАКЕ»

– Обычная тренерская фраза в межсезонье – результаты в контрольных матчах не имеют никакого значения. Разделяете это мнение?

– Да, конечно. Вспоминаю игровую карьеру. Как-то вместе с «Реал Сосьедадом» мы на сборах проиграли все, что только можно проиграть. Но в чемпионате Испании заняли в итоге второе место! Бывало и наоборот. Как, к примеру, в прошлое межсезонье – на сборах мы выиграли много матчей, а потом провели неудачный сезон.

– Если не результаты, то что тогда в контрольных матчах на сборах имеет большое значение?

– Сыгранность футболистов и выполнение ими тренерской установки.

– По этим критериям у вас вопросы по трем сыгранным в Турции матчам имеются?

– По обороне вопросов нет. В плане созидания, атаки вопросы имеются.

– Оценивая игру на сборах, вы сказали в одном из интервью, что лучшим получился второй тайм матча с австрийским «Ред Булл», который «Спартак» завершил ничьей 1:1. Чем понравился этот временной отрезок?

– Как раз и атакой, и обороной.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН СЧИТАЕТ, ЧТО НОВИЧОК КРАСНО-БЕЛЫХ ЭМИН МАХМУДОВ (СПРАВА) УЖЕ ПОНИМАЕТ СПАРТАКОВСКУЮ ИГРУ. ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА

 

«НАЧАЛИ С ФУТБОЛЬНОГО ФУНДАМЕНТА»

– «Спартак» в это межсезонье подписал контракты с россиянами Валикаевым, Махмудовым и аргентинцем Рохо – самому старшему, Валикаеву, 23 года. Это новый курс – брать футболистов молодых, которые в будущем могут окупить затраты на свой контракт при перепродаже?

– Приобретая этих футболистов, мы ориентировались на то, что в будущем они могут помочь «Спартаку». На их позициях сейчас играют ребята постарше, названные вами футболисты пока не дотягивают до того, чтобы вот так, уже завтра, твердо заиграть в составе, но конкурировать за это место они, безусловно, будут. И могут уже через два-три месяца в конкурентной борьбе отвоевать право играть в основе. То есть парни могут помочь уже сейчас, но все же пока они больше с прицелом на перспективу.

– У Махмудова, судя по отчетам со сборов, хорошая пресса. Он действительно так хорошо готов, что хоть сейчас ставь в основной состав?

– Не знаю, готов или нет, но понимание игры, той, ради которой его и брали в «Спартак», у него присутствует.

– В это межсезонье за счет новичков, игроков, вернувшихся из аренды, в «Спартаке» возросла конкуренция за место в составе. У вас стало элементарно больше российских игроков, что поможет в плане лимита на легионеров. Больше наконец вариантов появится в плане тактического построения. Почему на первом сборе много тактических занятий было посвящено обороне?

– Согласен относительно конкуренции, выбора игроков. А что касается тактических занятий, то обороной занимались больше, потому что, фигурально выражаясь, когда начинают строить дом, то начинают с фундамента. А футбольный фундамент – это защита своих ворот. В будущем, соответственно, больше будем заниматься созиданием. Но все это, конечно, упрощенно. Как оборона начинается с нападающих, так и наша атака начинается с вратаря.

В одном из матчей на сборах обидный гол пропустил Дикань – прямым ударом с углового. Учитывая ошибки Джанаева, любой вратарский чих, пусть даже в контрольном матче на сборах, тревожит болельщиков. Что произошло в том эпизоде?

– Меня, напротив, эта ситуация не тревожит. Андрея просто ослепило солнце. Такое порой случается.

– «Спартак» удивил режимом секретности на первом сборе. Почему так? В прошлом году контрольные матчи команды транслировались на сайте, сейчас этого не было. Вы решили проиграть на информационном поле, но наверстать упущенное на поле футбольном?

– Нет, мы ни от кого не прячемся. Хотелось бы именно работать, а не информировать о том, как мы работаем. Информации о команде, считаю, было достаточно.

– Подведя итоги сбора, можете сказать, что всем довольны?

– Доволен, за исключением одного момента – Ари и Веллитон из-за травм не смогли работать с командой.

«ГОНОРАРЫ ИГРОКОВ «САТУРНА» НЕ УДИВИЛИ. ЭТО ДАННОСТЬ ДЛЯ РОССИИ»

– «Спартак» расторг контракт с Саенко по соглашению сторон. Почему у Ивана не задалось в премьер-лиге?

Не вижу смысла сейчас это обсуждать. Что случилось, то случилось. Саенко уже не в «Спартаке», и желаю Ивану всего самого лучшего, желаю, чтобы его дальнейшая карьера сложилась.

– Из футболистов, которые не поехали на первый сбор, не определились с командой Павленко и Прудников. Если первого не прочь заполучить «Терек», то претендентов на второго не находится… Почему, как думаете?

– «Терек» прислал предложение по Павленко, оно нас не устроило. Не знаю, будут ли продолжены переговоры. Что касается Прудникова, то интерес к нему есть. Пока определенности нет, но все упирается не только в наши условия, но и в том, готов ли Саша ехать в тот или иной клуб той или иной лиги.

– Будут ли в «Спартаке» еще новички до старта чемпионата и до конца заявочного окна, 13 апреля?

Все возможно.

– Утвержден ли бюджет клуба?

Бюджет согласовывается, но пока не утвержден. Известно, что он будет не меньше прошлогоднего (он составил около 70–75 миллионов долларов. – Прим. ред.).

– Обнародованы зарплаты игроков «Сатурна». При всем при том, что среднероссийские зарплаты куда выше среднеевропейских, сатурновские гонорары меня все равно удивляют. А вас?

– Нет, абсолютно. Порядок сумм не являлся секретом, о завышенных гонорарах я говорил еще пару лет назад. Не знаю уж, виноват ли в таком положении дел лимит на легионеров или что-то еще, но это данность для России.

– Верна ли информация, что сумма трансфера защитника Иванова в «Локомотив» составила 2,5 миллиона евро?

Суммы трансферов мы не разглашаем. В контракте есть пункт о конфиденциальности.

«ПО ТРАНСФЕРНОЙ ПОПРАВКЕ ГОТОВЫ К КОМПРОМИССАМ»

– В редакцию звонят болельщики «Спартака» и просят прояснить у вас вопрос с абонементами на будущий год, задать вам вопрос на этот счет. Задаю.

Мы не могли продавать абонементы до того момента, как прояснится состав участников чемпионата. Сейчас надо дождаться утверждения календаря. Как только это произойдет, объявим о продаже абонементов. Надеюсь, это произойдет уже в начале февраля.

– Кстати, о календаре. При анализе претензий недовольных его жеребьевкой и самого календаря у меня возник вопрос – была ли, собственно, жеребьевка и не составлен ли календарь в ручном режиме?

– Не знаю, не задумывался об этом.

– Как прошло во вторник обсуждение поправки в трансферном регламенте РФС?

– Все клубы против того, чтобы игроки уходили без всякой компенсации, против этой поправки. Принято решение опять создать рабочую группу, чтобы учесть все пожелания клубов, внести их в регламент.

– Подобная комиссия уже работала в прошлом году.

– Да, и прошло пять заседаний, юристы всех клубов совещались с юристами федерации, обсуждались поправки. Но затем в регламент все же были внесены изменения об отсутствии компенсации. Сейчас опять будет работать комиссия. И будет ли толк, учтут ли пожелания? Или поправка об отмене компенсации так и останется в тексте регламента? Вопросы остаются.

– Что вы предлагаете, как учесть интересы и клубов, и игроков?

– Вариантов много. Есть логичные замечания и у футболистов, и у клубов. Предложения отданы в РФС.

– По моей информации, на вторничном заседании в премьер-лиге был предложен следующий вариант поправки: клуб имеет право на компенсацию за футболиста до 21 года с истекшим сроком контракта, но только в том случае, если предложит ему договор на прежних условиях.

– Такой вариант клубы не устраивает. Повторюсь, есть другие варианты, их можно рассмотреть. Не хотелось бы одного – что-то согласовать, а потом в тексте увидеть совсем другое.

– Позиция клубов по поправке в трансферный регламент жесткая, или они готовы к компромиссам?

– Жесткая, но готовность к компромиссам есть. Впрочем, мнение клубов должно учитываться. Как-то два с половиной года назад после собрания в премьер-лиге вышел и спросил самого себя: «Зачем мы собираемся, если все решения принимаются без учета нашего мнения?» Сейчас ведь ничего не изменилось.

– Если мнение клубов не учитывается, зачем вообще нужны собрания в премьер-лиге?

– Чтобы встретиться, пообщаться и узнать, какие вообще могут быть приняты поправки в регламенты. Хотя бы, получается, для этого.

– С ТВ-правами на 2011/12 год ясности нет. У «Спартака» нет желания самому продавать права на трансляции своих матчей?

– Желание такое, возможно, и есть, но пока мы в пуле.

– На второй сбор «Спартак» летит в Испанию, где сыграет в турнире. Чему будет посвящен этот отрезок предсезонки?

– Отработке связей непосредственно в игровом режиме – за 10 дней проведем четыре матча. Что касается результатов игр в этом турнире, то, повторюсь, они не важны. Самое главное в феврале – результаты встреч с «Базелем» в Лиге Европы. Не буду возражать, если на сборах проиграем всем, но затем проведем отличный сезон. А за победы на сборах очков не дают.

ВИДЕОНАРЕЗКА

ИГРЫ «СПАРТАКА» НА СБОРАХ В ТУРЦИИ

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: