КТО ЧТО СКАЗАЛ

Спорт-Экспресс 5089 2 Автор: Александр БОБРОВ - 13 апреля 2011

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий "Спартака" в 1991 - 1994, 2001 - 2002 годах:

- Надо выходить - и играть. Сейчас "Спартаку" важно одержать любую победу, чтобы восстановить психологическое равновесие. Снять это жуткое напряжение. Что сказать игрокам? Ну они и сами все прекрасно понимают, чай, неглупые люди. Вся жизнь футболиста из этого состоит: выигрываешь - хвалят, проигрываешь - ругают.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник "Спартака" в 2000 - 2008 годах:

- Я смотрел первый матч в Порту. Не считаю, что результат был по игре. 5:1 - не соответствует соотношению сил. Все могло быть не так плохо. Спартаковцев подвела реализация голевых моментов и беспорядок в центре обороны. Ну проиграли крупно, и что? Выходить на ответную встречу надо в любом случае. И почему бы не выиграть 4:0? Надо только побыстрее первые три мяча забить, а дальше будет проще.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, защитник "Спартака" в 1998 - 2005 годах:

- Конечно, речь уже не идет о том, чтобы пройти дальше, но попросил бы "Спартак" пожалеть болельщиков. Сыграть ради них и попытаться обыграть грозных португальцев. Помнится, при Романцеве мы проиграли 1:4 ЦСКА, а пять дней спустя предстоял матч в Лиге чемпионов с "Реалом". Олег Иванович говорил тогда именно о болельщиках, призывал реабилитироваться в их глазах. Мы и реабилитировались - победили испанский клуб со счетом 2:1.

Юрий КОВТУН, бывший защитник "Спартака" в 1999 - 2005 годов:

- Понятно, что сейчас, после неудач в чемпионате и Лиге Европы, у спартаковцев не лучшее психологическое состояние. Но игрокам надо превзойти себя. Показать то, на что они способны. Всегда просто выходить на поле, если у команды дела идут хорошо. А вот когда начинаются проблемы, тогда и проявляется характер. Да, есть проблемы при обороне, причем это касается не только защитников. Однако с "Порту" нужно играть, не обращая внимание на результат первого поединка. А злиться футболистам надо только на самих себя. От этого сезона у болельщиков были большие ожидания. Вроде за последнее время усилили линию обороны. Но результата пока нет. Спрос с главного тренера. И он от ответственности не бежит. Не все его задумки удаются, но пока рано предпринимать какие-то резкие шаги.

Дмитрий ГРАДИЛЕНКО, защитник "Спартака" в 1987 - 1988, 1989 - 2001 и 2003 годах:

- Что делать "Спартаку" после 1:5? У меня не такой уж большой опыт выступлений в еврокубках. Помню, как-то раз проиграли "Стяуа" со счетом 0:3. Тогда хорошенько готовились к ответной встрече. Правда, в результате снова проиграли. Так что я могу лишь посоветовать выходить на поле и надеяться только на себя. Не надо ждать, что португальцы будут мысленно в полуфинале. Важно искать свою игру, а знакомое искусственное поле этому поспособствует. Понятно, что соперник сильнее. Но в футболе иногда и более слабые берут верх. И пусть даже будет победа всего в один мяч. Это было бы нормально. Спартаковские болельщики уже соскучились по победам…

МАТЧ В ЛУЖНИКАХ СУДЯТ ВЕНГРЫ

Ответный матч 1/4 финала Лиги Европы "Спартак" - "Порту" будет судить бригада венгерских арбитров, в которую войдут Виктор Кашшаи, Габор Ереш, Дьердь Ринг, Михай Фабиан, Тамаш Богнар и Иштван Вад. На сегодня Кашшаи - один из лучших судей Европы: 35-летний рефери входит в элитную группу арбитров УЕФА. Венгр работал на четырех матчах ЧМ-2010 в ЮАР, включая полуфинал Германия - Испания. Он также судил игры Олимпиады-2008, в том числе финальный поединок, в том же году обслуживал в качестве резервного матчи ЧЕ-2008.

Ранее он пять раз судил встречи с участием российских команд в еврокубках и других международных турнирах: "Севилья" - ЦСКА (1:2), ЦСКА - "Бейтар" (0:1), "Маккаби" П-Т - "Локомотив" (0:4), Россия - Белоруссия (1:1, пенальти - 4:5), Россия - Югославия (1:1, пенальти - 5:6). 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
да там очепятались наверное
Ответить 13 апреля 2011 в 11:16
Eshimov
Градиленко за Спартак играл только в 1987-88, 1989-91, 93гг.
Ответить 13 апреля 2011 в 08:22