Игорь Егоров: Петреску играл на публику, а Карпин удивил

Советский Спорт 1291 0 Автор: Локалов А. - 4 апреля 2011

Игорь Егоров показал за матч восемь желтых карточек, назначил пенальти и не стал обращать внимание на экспрессивного Дана Петреску. Как рефери удалось предотвратить серьезные стычки игроков на поле, избежать удалений футболистов и тренера, он рассказал в интервью корреспонденту «Советского спорта».

– Петреску бушевал весь первый тайм у кромки поля. Иногда казалось, что еще один эпизод – и вы его удалите.

– Петреску всегда все эмоционально воспринимает. Я был готов к такому поведению. Как говорится, не первый год замужем. Надо быть мудрее, понимать тренеров. Это все не более чем провокации. Если б я на эти провокации реагировал, то Петреску нужно было удалить с его места. Но все эти эпизоды – не более чем игра на публику. В то же время должен сказать, что меня сильно удивил Валерий Карпин.

– Почему?

– Обычно, когда я сужу матчи его команды, Валерий Георгиевич очень эмоционально воспринимает мою работу. Но в этот раз я бы отметил его самообладание.

– Сложилось впечатление, что, когда вы назначили пенальти, сказалось то самое давление со скамейки «Кубани»…

– Ничего подобного! Я располагался близко к эпизоду и был уверен, что это задержка. Вообще, думаю, судьи смело могут ставить себе за этот матч зачет. Мы не портили, не «сушили» игру и давали играть в футбол.

– Что думаете об эпизоде, когда на поле выбежал болельщик?

– Этот человек был спокоен. В его глазах читалось удивление: почему никто за ним не бегает, не ловит и не бьет. Хорошо, что на футбольном поле не принялись его «отоваривать».

– Его «отоварили» на беговых дорожках.

– А это уже плохо. Он сам пришел на поле, сам ушел, агрессии не проявлял… Ну, разберутся, в общем.

– С этого сезона клубы больше не могут подавать жалобы на судей. Что скажете об этом?

– Спокойнее стало. На тебя ничего не давит. Если ты сделал ошибку, то проанализируешь ее. А жалобы и протесты – это антагонизм между конкретным клубом и определенным арбитром. Большой плюс, что жалоб больше нет. Я всегда говорил и буду говорить, что российские арбитры – порядочные люди, достойно выполняющие свою работу. А ошибки случаются у всех.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: