Александр ШЕШУКОВ: "В ПОЛУЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСНЕЕ"

Спорт-Экспресс 6635 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 1 апреля 2011

В последних двух играх "Спартака" Александр Шешуков невольно брался за старое. И в матче с "Аяксом" в Лужниках, и во встрече с нижегородской "Волгой" он занимал место в центре обороны рядом с аргентинцем Рохо. И если в первом случае при дисквалификации Сухи, травме Парехи и невозможности использовать в Лиге Европы Серхио Родригеса это было, по сути, неизбежно, то во втором главный тренер Валерий Карпин не стал искать добра от добра.

В преддверии матча с "Кубанью" спартаковский полузащитник, которому 15 апреля исполняется 28 лет, дал интервью "СЭ".

- Судя по всему, тренеру понравилось, как вы действовали во встрече с "Аяксом", раз он выпустил вас в центр обороны и на матч с "Волгой"?

- Может быть, это и так. Кроме того, у Марека (Сухи. - Прим. А.П.) было повреждение, из-за которого он не тренировался в полную силу.

- До поединка с "Аяксом" сколько вы работали с Рохо над налаживанием взаимодействия?

- Совсем немного, так что об установлении связей говорить не приходится. В Ростове нас обоих решили поберечь. Однако против "Аякса" вся команда играла хорошо, поэтому и мы, если не считать последние минуты, справились со своими обязанностями нормально.

- Кто из вас должен был руководить общими действиями обороны, давать, скажем, команду "вышли"?

- В большей степени это была моя задача. Рохо освоил на русском языке простые слова, но подсказывать партнерам ему сложно. В какой-то ситуации его знаний может и не хватить.

- Если я спрошу вас, будете ли вы еще играть стоппера, то, наверняка услышу ответ, что это решать тренеру?

- Конечно. Но не исключено, что снова придется. В частности, Рохо в Лиге Европы "висит" на карточках - их у него две. А Пареха пока не восстановился.

- Самому вам где больше нравится действовать - сзади или в средней линии?

- По большому счету без разницы. Но в полузащите все же интереснее, потому что там постоянно находишься в гуще событий.

ДО "АЯКСА" В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ ЗА "СПАРТАК" В ЗАЩИТЕ НЕ ИГРАЛ

- Когда вам до матча с "Аяксом" в последний раз доводилось действовать в центре обороны? Контрольный матч на испанском сборе с румынским "Спортулом", понятно, не в счет.

- За "Спартак" я в официальных матчах в защите прежде не играл. А вот когда был в "Москве", то приходилось при необходимости. Иногда в паре с Окоронкво, чаще же - с Епуряну, потому что Айзеку часто травмы мешали.

- "Москва" в 2009 году славилась прочной обороной. Меньше голов пропустили только "Рубин" и "Зенит".

- Команда очень высокую плотность создавала в центре - и в защите, и в полузащите. Это был один из наших козырей.

- "Москва" тогда только дважды в ходе чемпионата пропустила три гола - от "Рубина" и "Кубани". Наверняка большую досаду испытали, когда после победного матча с "Зенитом", в котором единственный гол забили как раз вы, последовала ничья 3:3 в Краснодаре?

- Вышло так, что у нас там была ключевая игра. Вели - 2:0, а во втором тайме, наверное, расслабились и позволили "Кубани" не только сравнять счет, но и выйти вперед.

- И почти обреченная на вылет "Кубань" лишила вас шансов на медаль?

- Или на путевку в еврокубки. Выиграй мы - как минимум пятое место заняли бы. Неудача в Краснодаре, видимо, нас подкосила. Два оставшихся матча мы на своем поле проиграли - нальчикскому "Спартаку" и "Динамо". В общем, смазали концовку.

- Путевка вам, впрочем, вряд ли пригодилась бы. Не связан ли был слабый финиш с неопределенностью в судьбе клуба?

- Нет. Тогда еще слухов о том, что клуб может прекратить существование, не было. Мы старались выступить как можно лучше.

В КРАСНОДАРЕ ПРИДЕТСЯ ТЯЖЕЛО

- Наверняка помните встречу с "Кубанью" 9 ноября 2003 года на стадионе "Торпедо" в 1/16 финала Кубка России?

- Признаться, нет.

- Это был ваш пятый матч за "Спартак" - и последний перед уходом из него. Луизау и выступавший за "Кубань" Бесчастных столкнулись головами, и вы на 54-й минуте заменили бразильца.

- И "Спартак" проиграл?

- 1:2. А потом не смог победить и в Краснодаре - 1:1.

- Как давно это было… Поначалу в "Спартаке" я как ни выходил на поле, игра складывалась неудачно.

- Ваш дебют состоялся в 2002 году еще при Олеге Романцеве. Подобным из заявленных сегодня в команде футболистов только Андрей Тихонов может похвастать, но то особый случай. Вы чувствуете себя ветераном "Спартака"?

- Нет, потому что долго в клубе отсутствовал. Чтобы почувствовать, надо еще несколько лет в нем провести. А с Тихоновым вообще нельзя меня сравнивать. Я два года пробыл в "Спартаке", когда клуб переживал сложные времена.

- После "Спартака" была аренда в саратовском "Соколе", а в 2005 году вы, между прочим, в своем первом матче за "Луч-Энергию" играли против "Кубани", ворота которой защищал Андрей Дикань.

- Правда? Надо ему сообщить об этом факте.

- Игра 11 апреля завершилась вничью - 1:1.

- Тогда и вправду я в начале сезона отбыл два матча дисквалификации, а потом мы проводили две игры во Владивостоке - с "Анжи"…

- Вы остались в резерве. Зато в 4-м туре дебютировали за "Луч-Энергию". Цитирую отчет "СЭ": "Вместо Лобова в обороне появился игрок молодежной сборной России Шешуков". Позже летом на выезде ваша команда "Кубани", снова с Диканем в воротах, проиграла (1:2), но в конце концов именно вы поднялись в премьер-лигу. Но вернемся в наши дни. Что думаете о "Кубани" сегодняшней?

- Крепкая команда, с которой на ее поле нам наверняка придется тяжело. В Краснодаре "Кубань" хорошо поддерживают. Стадион, должно быть, будет полный. Непонятно еще, в каком состоянии поле. Приедем - посмотрим.

- 20 апреля "Спартаку" на Кубок с другой командой из Краснодара играть. Город примерно такой же по размерам, как ваш Омск, сразу двумя клубами в премьер-лиге представлен.

- В Омске в первую очередь внимание хоккею уделяют.

- Вы за событиями в турнире КХЛ следите?

- Конечно. Жаль, "Авангард" проиграл "Магнитке". Сейчас после тренировки успел посмотреть на базе, как уже "Магнитка" проигрывает "Салавату". В Омске все за хоккей переживают. Мой земляк Сычев тоже. Когда встречаемся, бывает, и хоккейные дела обсуждаем. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: