КРЕЩЕНИЕ "СПАРТАКОМ"

Спорт-Экспресс 4201 0 Автор: Владимир НУЖНОВ - 21 марта 2011

Сегодня в жизни болельщиков "Волги" - большое событие: первый выезд на матч премьер-лиги. И сразу в Москву, на игру с самым популярным клубом России.

До 2001 года все было предельно понятно: в Нижнем Новгороде имелся один почитаемый всеми клуб - "Локомотив". Но именно тогда столица Поволжья на целых 10 лет исчезла с большой футбольной карты России.

В 2001-м "Локомотив" играл уже в первом дивизионе, затем опустился еще ниже и окончательно канул в лету зимой 2006-го. Но тем временем профессиональный статус приобрела другая нижегородская команда - "Электроника", имевшая подобно лондонским футбольным клубам четкую привязку к конкретной территории - Сормовскому району. Исторически именно он - колыбель нижегородского (горьковского) футбола, а с 1963-го по 1984 год главной командой города была местная "Волга". Это же родное для сормовичей название получила в 2004 году "Электроника".

В середине прошлого десятилетия, когда "Волга" была середняком второй лиги, посещаемость ее небольшого стадиона "Полет" колебалась от 1,5 до 3 тысяч. Ходили туда в основном жители Сормовского и Московского районов. Фанатская группировка в разные сезоны насчитывала от 50 до 150 человек, что для второй лиги показатель вполне достойный.

В нескольких дерби второй лиги "Волга" успела пересечься с земляками-железнодорожниками - считается, что в этом одна из причин, по которым большинство фанатов "Локо" после исчезновения клуба стали поддерживать "Нижний Новгород".

Десять лет в Нижнем не было клуба высокого уровня, и в городе выросло целое поколение любителей футбола, болеющих за "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и даже зарубежные команды. Теперь нужно время, чтобы нижегородский клуб вернул симпатии горожан и сформировалось новое поколение молодых людей, болеющих именно за "бело-синих". В этом смысле "Волга" - открытие не только для премьер-лиги, но и для родного города.

Активная поддержка волжан в прошлом сезоне была сосредоточена на двух секторах. Первый - фан-сектор, который по-прежнему не отличался стабильностью, собирая на разных матчах от 30 до 100 человек. Основной причиной его слабости сами фанаты называют организационные проблемы и отсутствие зрелого руководителя, способного привлекать и удерживать молодежь. Второй - сектор активных болельщиков "Восточный причал", образовавшийся перед сезоном-2010 и расположившийся среди обычной публики, чтобы вовлекать в поддержку "Волги" весь стадион. Как ни странно, на некоторых домашних матчах "причаловцы" выглядели ярче и звучали громче, чем фанаты. Главной проблемой "ВП" было отсутствие опыта, а основным преимуществом - умение привлекать людей самых разных возрастов. Без разногласий между фанатами и активными болельщиками не обошлось, но на выездах они были вместе.

Кстати, о выездной активности "бело-синих". В прошлом сезоне они по этому показателю заняли седьмое место среди клубов первого дивизиона, побывав на всех выездах. А один фанат "пробил золото", посетив все города, где играла команда, и проехав за сезон 37 469 км. Самым массовым стал выезд на кубковый матч с московским "Динамо" в Химках, куда приехали более 150 человек с учетом нижегородцев, живущих в столице.

Нижегородские дерби в сезоне-2010 (их было три - два в чемпионате и одно в Кубке) заслуживают отдельного упоминания. Во всех трех принципиальных противостояниях фанаты "Нижнего Новгорода" выглядели на порядок лучше и по количеству народа, и по качеству боления. Однако за "Волгой" остались три победы в симпатиях обычных болельщиков и мощности их поддержки. Вот такой он, нижегородский колорит.

В межсезонье среди фанатов произошло расслоение. Часть их нашла общий язык с "Восточным причалом", и сейчас они вместе заняты организацией официального клуба болельщиков "Волги". Другая часть фанатов к ним присоединяться не торопится. Основной проблемой, мешающей объединению двух групп поддержки, наш источник из фанатской среды считает нежелание официального клуба болельщиков видеть в своих рядах прежних лидеров фан-сектора, затормозивших его развитие где-то на уровне низов первой лиги.

Как видно, активность фанатов и болельщиков "Волги" пока явно не успевает за поступью клуба, всего два года как вышедшего из второй лиги. В первое время это будет очень заметно и в домашних, и в гостевых матчах. Вот и в Лужниках сегодня вряд ли стоит ожидать больше 200 гостей. Но нижегородцы слишком изголодались по большому футболу, чтобы надолго оставаться в элите статистами. Почти 14 тысяч зрителей, пришедших на игру первого тура с "Томью" и яростно гонявших "волну" по чаше "Локомотива", не позволят усомниться: нижегородские болельщики - в начале большого пути. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: