«Спартак» отомстит за ЦСКА

Газета.ru 7232 0 Автор: Андрей Карташов - 18 марта 2011

Московский «Спартак» сыграет с «Порту» в четвертьфинале Лиги Европы. Первая игра состоится в Португалии 7 апреля. В случае успеха, команда Валерия Карпина сыграет в полуфинале с победителем пары «Вильярреал» – «Твенте». Киевское «Динамо» сыграет в 1/4 финала с «Брагой».

Жеребьевку проводил легендарный ирландский футболист Рони Уилан, в свое время забивший фантастический гол в ворота сборной СССР, защищаемые Ринатом Дасаевым.

Первым Уилан вытащил шар «Порту», которому тут же в соперники достался московский «Спартак».

Таким образом, красно-белые встретятся с обидчиком ЦСКА.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил после победы над «Аяксом», что долгосрочных планов в Лиге Европы его команда не делает. Тем не менее, останавливаться на 1/4 финала красно-белые не намерены: «Далеко идущих планов мы не строим. Для начала надо пройти четвертьфинальную стадию».

На четвертьфинальной стадии нет ограничений по составу пар. Команды из одной страны не «разводились». Так что в четвертьфинале возможны были исключительно голландское или португальское противостояния. Но этого не произошло.

Примечательно, что лишь одна команда из прошлогодних четвертьфиналистов пробилась в эту стадию в нынешнем сезоне – «Бенфика».

Тогда она не прошла «Ливерпуль». По идее, это противостояние могло повториться, но «Ливерпуль» не смог пройти «Брагу». «Бенфика» на этот раз получила в соперники ПСВ. Это повторение финала Кубка чемпионов 1988-го года. «Вильярреал» получил в соперники «Твенте». Победитель именно этой пары сыграет с победителем матча «Спартак» – «Порту».

Киевское «Динамо» встретится с «Брагой» и первый матч пройдет в Португалии. Если команда Юрия Семина выйдет в полуфинал, то сыграет с победителем пары «Бенфика» – ПСВ.

Таким образом, потенциальная встреча киевского «Динамо» и «Спартака» может случиться лишь в финале.

Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 7 апреля. Ответные через неделю. Полуфинальные поединки запланированы на 28 апреля и 5 мая. Финал состоится 18 мая. Матч пройдет в Ирландии на «Дублин Арене». Это первый финал еврокубка, который примет у себя эта страна.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: